Какими особенностями обладают чиллеры

16 февраля 2021, 21:44 |
Чиллеры получили довольно широкое распространение на производственных предприятиях. Что они собой представляют.
Какими особенностями обладают чиллеры

 

Все знают, что такое кондиционер. Но вот, что такое чиллер, знают немногие. По сути, чиллер – это тот же кондиционер, только гораздо крупных, то есть промышленных масштабов. Он применяется для охлаждения воздуха на крупных предприятиях, например, на фабриках, заводах, в торговых центрах и т.д. Давайте разберемся в том, что нужно учитывать при выборе чиллера.

 

Выбираем тип установки

Чиллеры могут быть двух видов: моноблочные и внутреннего размещения с выносным воздушным конденсатором. Моноблочные чиллеры простые в эксплуатации. Они имеют увеличенный запас мощности. Больше всего подходят для больших производственных помещений, на которых запрещено или не представляется возможным размещение климатического оборудования на улице. Тем не менее максимальная холодопроизводительность моноблочных чиллеров не превышает 250 кВт.

Использование модели чиллера с выносным конденсатором наружу значительно экономит место, что является важным фактором для небольших помещений. Такой чиллер простой в обслуживании, удобный в эксплуатации.

 

Тип охлаждения

Существует несколько типов установок: с водяным и воздушным охлаждением. Конструкция устройства второго типа состоит из центробежного или осевого вентилятора. С помощью вентилятора воздух из помещения попадает в конденсатор.

Конструкция водоохлаждающего оборудования несложная, следовательно, цена на устройство более доступна по сравнению с предыдущим вариантом. Однако следует учитывать тот факт, что для нормального функционирования системы нужно либо наличие поблизости водоема, либо использование этилена, пропиленгликоля в чиллерах.

 

Какие характеристики следует учитывать при выборе

Помимо основной, чиллеры могут выполнять дополнительные функции, среде которых:

  • поддерживание водного баланса;
  • очищение воды от ионов и других включений;
  • автоматическое заполнение резервуаров;
  • поддерживание давления в системе и т.д.

Кроме всех вышеперечисленных параметров, не стоит забывать о холодопроизводительности. Необходимый показатель для помещения, в котором будет устанавливаться чиллер, рассчитывается индивидуально по специальной формуле.

Чтобы сделать правильный выбор холодильного оборудования, лучше обратиться к профессионалам, которые не только выполнят все необходимые расчеты, но и осуществят монтаж системы. Узнать больше по этому поводу вы можете на сайте https://www.euroclimat-service.ua/

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator