Пять интересных фактов об автомобильных фарах, которые вы вряд ли знаете

2 марта 2023, 13:09 |
Представьте себе автомобиль без фар — стало жутко? Ведь дело даже не в том, что такой автомобиль будет не функционален в темное время суток — сам вид его кажется неприятным и отторгающим.

Фары не просто одна из множества деталей автомобиля, выполняющая важную функцию. Это основа его внешнего вида и нашего восприятия своего транспорта как «железного друга». Если вы заметили, что фары на вашем Ланосе начали тускнеть или выходить из строя, не откладывайте ремонт на потом. А ведь первые автомобили действительно были лишены фар. Не верите? Почитайте об этом и других увлекательных фактах из истории автомобильных осветительных приборов.

Факт №1: Первые автомобильные фары были созданы в 1899 году. Спустя 13 лет после появления автомобилей. Как же освещали дорогу раньше? Так же как и при передвижении на лошадях, каретах и повозках — фонарями, свечами, керосиновыми светильниками, которые прикреплялись сбоку или на крыше. Но электричество изменило представление человечества об освещении, в том числе, автомобильном.

Факт №2: Разделение на ближний и дальний свет фар возникло только в 1919 году, когда компания Bosch придумала автомобильную лампу с двумя нитями накаливания. С тех пор принцип разделения автомобильного освещения не изменялся, хотя много раз менялась конструкция ламп.

Факт №3: Настоящей революцией стало появление галогенных ламп в 1950-х. Они были гораздо ярче и эффективнее, чем лампы с накаливанием, и до сих пор широко используются. Ни одна из разновидностей ламп, появившихся позже: ксеноновые, светодиодные — не отличаются от галогенок также сильно, как галогенки от ламп накаливания.

Факт №4: Автомобильные фары стали изготавливаться из пластика в конце 1980 годов. С тех пор, многие водители забыли, что они когда-то были стеклянными и никогда не мутнели, зато могли запросто разбиться. Однако некоторые премиум-модели  Porsche, BMW и Mercedes-Benz до сих пор оснащаются именно стеклянными фарами, потому что производители считают, что это просто красиво.

Факт №5: На сегодня главной задачей конструкторов фар является увеличение дальности освещения. Именно это считается ключевым фактором снижения аварийности на ночных дорогах. И наибольшие надежды в решении проблемы возлагаются на лазерные фары, которые могут «видеть» до 600 метров.

 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator