Процесс получения водительских прав

20 ноября 2022, 14:24 |
Количество людей, желающих получить водительские права, растет с каждым годом. Процесс получения прав достаточно простой, главное, быть ознакомленным с некоторыми шагами и требованиями.
Процесс получения водительских прав

 

Количество людей, желающих получить водительские права, растет с каждым годом из-за необходимости в быстром перемещении по городу или между городами. Процесс получения прав достаточно простой, главное, быть ознакомленным с некоторыми шагами и требованиями. Важно также знать, с чего лучше начинать обучение, нужно ли вообще идти в автошколу для практики.

 

Всё о получении и требованиях

На территории России все водительские права подразделяются на категории:

  • А. Если водитель оформил водительские права такой категории, у него появляется возможность управления мопедом (возраст от 16 лет).

  • В. Управление легковым автомобилем массой не больше 3.5 тонн.

  • ВЕ. Возможность управления без ограничений на прицеп (750 кг и выше).

  • С. Управление транспортным средством с массой более 4 тонн с дополнительным прицепом в 750 кг.

  • СЕ. Аналогично с ВЕ – полностью убирает границы по весу прицепов.

  • D. Управление машинами с вместимостью более 8 мест, основной целью которых является перевозка людей. Данная категория используется для разрешения вождения автобуса.

  • Tb, Tm. Менее популярная категория для управления троллейбусами и трамваями.

 

Обучение

По закону РФ, сдача на водительские права без обучения в автошколе и сдачи экзаменов по теории и практике невозможна. Поэтому так важно выбрать автошколу перед началом всего обучения. Достаточно будет просто удостовериться, то что у учебного заведения присутствуют все официально подтвержденные документы ГИБДД, к примеру, лицензии. По рекомендациям Министерства образования, учеба в целом должна длиться не меньше 180-190 часов для базовой сдачи прав на категорию В (легковой автомобиль). 56 часов из общего числа будет выделено на практику, 130 – на теорию и только 4 на финальную сдачу экзамена. Из этого можно сделать вывод, что при обычном обучении (2-3 раза в неделю) водитель сможет выучиться за примерно 6 месяцев.

Для успешного поступления в автошколу будущим водителям необходимо предоставить документы: паспорт, медицинскую справку и три фотографии размером 3х4 см.

После удачного окончания всего обучения ученики получают официальное свидетельство об образовании с профессией водителя. Этот документ важно сохранить для предоставления в отделение ГИБДД для записи на предстоящий экзамен. Вообще этот процесс чаще всего происходит автоматически, так как каждого ученика ставят на учет в базу ГИБДД. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator