Техническое обслуживание системы зажигания: какие работы проводить

17 августа 2022, 17:34 |
При неисправной системе зажигания двигатель запускается очень медленно, а иногда и вовсе не заводится. Также данная неисправность приводит к снижению экономичности силового агрегата. Рассмотрим, как проводить обслуживание системы зажигания.
Техническое обслуживание системы зажигания: какие работы проводить

 

Эффективность сгорания горючего в бензиновых двигателях внутреннего сгорания в существенной мере зависит от мощности электрической искры, которая проскакивает между электродами свечей зажигания. Показатель мощности искры может снижаться по разным причинам, одной из главных является неисправность самой системы зажигания автомобиля. Чтобы избежать такой поломки, необходимо своевременно проводить техническое обслуживание системы зажигания, проверять состояние катушки зажигания, целостность изоляции и пр. В статье расскажем, когда проводить ТО и что нужно сделать в рамках данной процедуры.

 

Когда проводить техобслуживание

При неисправной системе зажигания двигатель запускается очень медленно, а иногда и вовсе не заводится. Также данная неисправность приводит к снижению экономичности силового агрегата - мотор начнет потреблять больше горючего.

Вот основные признаки того, что пора осмотреть систему зажигания:

  • двигатель запускается слабо или вовсе не заводится. Такое происходит из-за замыкания контактов конденсатора, окисления или загрязнения контактов прерывателя, повреждения изоляции катушки и пр.;

  • наблюдаются сбои в работе цилиндров силового агрегата. Такое происходит из-за нарушения угла контактов прерывателя, возникшей неисправности катушки зажигания и пр. Очень часто неисправность возникает на фоне проблем в работе свечей. В этом случае придется покупать новые свечи NGK, Bosch и пр.;

  • двигатель потребляет много топлива на фоне снижения мощности. Данная проблема обычно проявляется из-за нарушения работы свечей, окислением контактов прерывателя и пр.

 

Как проводить техническое обслуживание

Большая часть проблем в системе зажигания возникает из-за того, что контакты прерывателя покрываются слоем масла или вовсе окисляются. В первом случае вы можете тщательно протереть их мягкой тряпкой, которую предварительно нужно смочить в бензине. А если контакты окислились, то используйте абразивную пластинку или наждачную бумагу (рекомендуем взять с зернистостью от 140 до 170).

Другая часть неисправностей возникает в результате нарушения угла замкнутого состояния контактов. В этом случае необходимо его отрегулировать.

Во время технического обслуживания тщательно осмотрите все компоненты. Необходимо заменить сломанные элементы. Рекомендуем установить качественные свечи "Бош", катушку зажигания, выключатель и пр. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator