Что такое цепи противоскольжения и как их выбрать

13 августа 2020, 14:08 |
Каждый автомобилист хоть иногда преодолевает бездорожье и снежные заносы.
Что такое цепи противоскольжения и как их выбрать

 

Если вы владеете внедорожным автомобилем, то проблема плохих дорог для вас практически не актуальна, так как если установить шипованные шины, то вы проедете везде. Владельцам же легковых автомобилей повезло меньше. Их не всегда выручают шипы на резине, но хорошим вариантом служит приобретение цепей противоскольжения.

 

Назначение продукции

Такие цепи существуют для того, чтобы увеличить проходимость автомобиля. Благодаря им, водитель может преодолевать скользкие крутые уклоны и не буксовать в снегу или грязи.

После того как цепи противоскольжения будут установлены на колеса автомобиля, он получает:

  • Увеличенную проходимость во время гололеда.
  • Не теряется управление при подъеме или спуске с уклона.
  • Во время преодоления грязи увеличиваются грунтозацепные свойства. Появляется хорошая управляемость на заснеженной дороге.

Противобуксовочные цепи предоставляют возможность преодолеть бездорожье, но проходимость автотранспорта все же зависит от его клиренса.

Но за возможность передвигаться по бездорожью необходимо заплатить износом шин. Он происходит в несколько раз быстрее, если использовать цепи. Еще повышается нагрузка на систему управления, а во время движения, скорость которого ограничена 40 км/ч (больше выжать у вас не получится), появляется сильный шум. Длительно эксплуатировать эти цепи не рекомендуется. Лучше надевать их только во время снегопадов или гололеда. Для того чтобы определиться со стоимостью цепи для вашего автомобиля, вы можете перейти по ссылке https://www.multibox.com.ua/catalog/tsepi_protivoskolzheniya/.

 

Какие существуют виды цепей противоскольжения

Изделия различают по материалу, из которого они изготовлены, и по геометрии рисунка.

Материал бывает жестким или мягким. Жесткий вариант улучшает проходимость автомобиля и его противобуксовочные показатели, его оптимально использовать летом, при поездке за город. Мягкий материал, под ним подразумевается резина, пластик или полиуретан, лучше всего эксплуатировать зимой, так как он повышает сцепление автомобиля с дорогой, позволяет разгонять его до 80 км/ч, без сильного шума. Но выезжать за город с цепями из мягкого материала не рекомендуется.

 

Виды рисунка на цепях

По рисунку цепи можно поделить на следующие типы:

  • соты,
  • ромб,
  • лестница.

Лестница – это самый простой тип цепей, он состоит из двух основ, которые крепятся замками к ободу колеса. Изделие служит самым экономичным вариантом, а по внешнему виду оно напоминает веревочную лестницу.

Но у цепи есть ряд недостатков. Из-за того, что рабочие части параллельны друг другу, поперечная устойчивость снижается. А переменный контакт вызывает большую нагрузку на трансмиссию.

Ромбовидные цепи лучше подходят для бездорожья, так как помимо продольных соединений, у них есть и линейная связь. Такая же ситуация и у сот. В отличие от лестницы, работа у них идет постоянная, они дают сопротивление поперечным воздействиям. При использовании ромба и сот, автомобиль не носит в стороны. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator