Техосмотр 2011 - особенности прохождения

10 марта 2011, 08:57 |
Только полностью исправный автомобиль считается безопасным для всех участников дорожного движения. Поэтому техническое состояние транспортных средств контролируется не только их владельцами, но и сотрудниками ГИБДД. Каждые водитель обязан регулярно предоставлять свой автомобиль на ТО. Это касается и владельцев новых иномарок.

Кто бы ни продал вам автомобиль: частное лицо по объявлению или салон Ниссан, технический осмотр обязателен в любом случае. Однако периодичность для его прохождения неодинакова для всех. Так новые автомобили подлежат ТО в течение 30 дней после их покупки. Очередной техосмотр проводится через 36 месяцев. Если автомобилю не более 7 лет, то периодичность ТО составляет 2 года, машины «постарше» проходят техосмотр каждые 12 месяцев.

С ноября 2010 года упрощена процедура прохождения ТО. Авторы нововведений считают, что техосмотр 2011 будет легче пройти, чем покупать талон ТО незаконным путем. Например, из списка обязательных документов пропала медицинская справка. Многие водители итак не утруждали себя походами по врачам, а покупали справки. Некоторые отправляли на ТО вместо себя по доверенности водителей, у которых есть справка и которые вписаны в автостраховку. Теперь проходить медосмотр обязательно только при получении или смене водительских прав (раз в 10 лет). Требовать у водителя медицинскую справку в других случаях никто не имеет права.

Также с 2011 года не нужно предъявлять квитанцию об уплате уже несуществующего налога с владельца транспортного средства. Сегодня водители платят транспортный налог. Кстати, ставки по транспортному налогу с января 2011 года снижены в 2 раза. Причем уплачивать налог следует только после получения квитанции или уведомления из налоговой. Это касается физических лиц, юридические должны подавать декларацию.

Еще одно новшество – водители грузовиков, перевозящие тяжеловесные и крупногабаритные грузы, будут предоставлять свои машины на ТО не каждые шесть месяцев, как раньше, а раз в год. Записаться на техосмотр можно теперь по телефону или через Интернет.

Наказание за просроченный талон ТО не изменилось. Водитель может переквалифицироваться в пешехода.

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator