// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как выбрать гидравлический домкрат

4 июля 2022, 11:23 |
Механический домкрат есть в багажнике практически каждого автолюбителя – его удобно возить с собой, и поменять колесо в дороге с его помощью не составит труда.
Как выбрать гидравлический домкрат

А вот обязательно ли наличие гидравлического домкрата, и по каким критериям следует его выбирать, – расскажем далее в нашей статье.

Если вы владелец небольшого легкового автомобиля, можно обойтись механическим или ромбическим домкратом, а если предпочитаете тяжелые внедорожники  – лучше приобрести гидравлический домкрат, чтобы не напрягаться физически при каждой поломке или замене колеса.

 

Характеристики гидравлического домкрата

Для начала определитесь с грузоподъемностью. Для легковой машины, малолитражки достаточно будет инструмента грузоподъемностью до 3 тонн. Для внедорожников – 3-15 тонн. Для фур и грузовиков понадобятся модели от 15 тонн. При выборе прибавляйте 200-500 кг к весу автомобиля, чтобы учесть его массу с багажом.

Следующий параметр, который интересует нас при выборе, – высота подхвата. Она должна быть на 5-7 см меньше клиренса вашего автомобиля. Если у вас машина с маленьким дорожным просветом (9-13 см), обратите внимание на подкатной домкрат. Он пригодится не только в дороге, но и в гараже. Высота подхвата домкрата для таких моделей должна быть 85-130 мм. Для авто со средним клиренсом (13-18 см) подойдут практически любые модели с высотой подхвата 130-180 мм. Владельцам джипов и внедорожников (клиренс 18-35 мм) рекомендуем обратить внимание на домкраты с высотой подхвата 180-285 мм.

Еще один важный показатель – высота подъема домкрата. Заранее замерьте высоту, на которую вам нужно будет поднимать автомобиль для ремонта или осмотра. Обычно достаточно 30-50 см.

Заранее определите для себя, как часто вы планируете пользоваться домкратом? Если он нужен вам только для небольшого ремонта в дороге, например, замены колеса, и большую часть времени будет просто лежать в багажнике, то покупать дорогие гидравлические модели не имеет смысла. Если же вы можете самостоятельно устранять сложные поломки, либо работаете на СТО, лучше один раз потратиться на качественный гидравлический или пневматический домкрат, которые существенно облегчат вам рабочий процесс.

Затрудняетесь сделать выбор самостоятельно? Оставьте заявку на сайте atl.ua и наш менеджер свяжется с вами, чтобы помочь в выборе и оформить заказ. В интернет-магазине представлен большой выбор моделей домкратов для разных видов работ. Отправляем заказы по всей Украине!

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.