X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обустройство детской комнаты

26 января 2019, 13:46 |
Детская комната - место, где ребенок будет проводить большую часть свободного времени. Поэтому обустройство детской комнаты требует особого, более тщательного подхода по сравнению с другими помещениями.
Обустройство детской комнаты

Здесь очень важен выбор качественных материалов и удобной мебели, но гораздо важнее создать такую обстановку, в которой ваш ребенок будет чувствовать себя удобно и уютно.

Очень важно при ремонте и меблировке комнаты учитывать особенности возрастных периодов:

  • от 1 до 3 лет - ползунковый;
  • от 3 до 6 лет - дошкольный;
  • от 6 до 12 - школьный;
  • от 12 до 15 - подростковый.

 

Цвет и свет в комнате для детей

Не стремитесь покупать самые дорогие материалы для ремонта детской комнаты. Ведь может случиться, что совсем скоро придется что-то менять, например, пришедшие в негодность обои. И постарайтесь удержаться от желания оформить помещение для малыша как можно ярче. Общий фон комнаты должен быть спокойным, чтобы не вызывать у ребенка эмоциональной усталости. Лучше остановиться на нейтральных и пастельных тонах. Тем более, что они сделают комнату светлее и визуально увеличат ее. Но совсем отказываться от буйства красок не стоит - вы вполне можете оживить интерьер при помощи предметов декора.

Стоит уделить внимание и освещению. Наилучшим вариантом будет комната с окнами, выходящими на восток или юго-восток, чтобы просыпаясь, ребенок видел солнечный свет, а ко сну его готовили постепенные сумерки. Помимо люстры или светильников нелишним будет ночник и настольная лампа.

 

Что нужно помнить, обустраивая детскую

Приступая к ремонту в комнате для детей, следует помнить, что обстановка этой комнаты меняться будет постоянно. То, что необходимо ребенку в этот момент, через год-два будет ему уже не интересно. Поэтому при выборе цвета, комплектации мебели и элементов декора мыслите масштабно. Еще один важный момент: в своей комнате ребенок должен быть максимально свободен в действиях, то есть об идеальном порядке не стоит даже мечтать. Если для вас неприемлема сама мысль о беспорядке, подберите такие предметы интерьера, которые дети могли бы сами двигать и изменять, не разгромив при этом всю комнату.

Если ваши дети уже в том возрасте, когда сформированы собственные вкусы и предпочтения, посоветуйтесь с ними - вполне возможно, они подскажут вам что-то интересное. Кстати, по мнению специалистов, модные тематические интерьеры совсем не способствуют гармоничному развитию ребенка - неизменная обстановка, которая держит в рамках одной роли, со временем может действовать угнетающе.

Обустраивая детскую комнату, постарайтесь:

  • ограничиться минимальным количеством мебели;
  • выбирая мебель, ориентироваться не на марку и стоимость, а на практичность и качество материалов;
  • выделить личную зону каждому, если в комнате будет жить не один ребенок;
  • оставить как можно больше свободного пространства;
  • поставить письменный стол поближе к окну;
  • выбрать для кровати самое спокойное место.

 

 

Выбор мебели для детской комнаты

Пожалуй, один из самых затратных и сложных этапов. Начиная обустройство детской комнаты, заранее продумайте, какая мебель вам нужна. Лучше обойтись без фигурных элементов - дети их вряд ли оценят, а вам хлопот прибавится. Поэтому простота и лаконичность конструкций в этом случае будет очень уместна. За такой мебелью проще ухаживать, а чистота в детской комнате необходима. Безопасность материалов тоже не на последнем месте. Желательно, чтобы они были натуральными, имеющими сертификат качества.

Какую бы комплектацию вы не выбрали, в нее обязательно войдут:

  1. Кровать. Выбор спального места зависит от размеров комнаты, возраста и количества детей. Например, если в семье двое детей, можно выбрать детскую двухъярусную кровать, а подросток, возможно, отдаст предпочтение раскладному дивану или креслу. Не экономьте на матрасе, ведь его низкое качество может вызвать проблемы с позвоночником.
  2. Стол. Основное рабочее место, поэтому он должен быть максимально удобным. Слишком большой брать не стоит, места должно быть ровно столько, чтобы ребенок не чувствовал себя стесненно. И, конечно же, иметь достаточно ящиков и полок для хранения учебных принадлежностей. Стул тоже заслуживает пристального внимания - у него должна быть удобная спинка и возможность регулирования высоты
  3. Шкаф. Выбирая этот предмет интерьера, тоже важно учитывать возраст ребенка. Если он маленький, возможно, большую часть шкафа займут игрушки, для детей постарше могут понадобиться дополнительные секции для одежды и обуви.

Расставляя мебель, обязательно учитывайте расположение основных зон: учебной, игровой и зоны для отдыха. Учебной отведите самое освещенное место, зоне отдыха - уютное, остальное пространство оставьте для игр.

Исходя из размеров комнаты, вы можете дополнить этот необходимый минимум. Возможно, это будет дополнительный шкаф или комод, вместительные стеллажи или полки, небольшой диванчик или кресло. Полет фантазии могут ограничить только площадь и ваши финансовые возможности.

Обустраивая комнату для ребенка, не пытайтесь сделать ее подобной комнатам для взрослых. Не красивый и дорогой интерьер должен быть вашей целью, а функциональность и практичность с учетом возраста и особенностей характера. А если родители всегда будут рядом, даже скромно обставленная комната будет самым любимым местом в доме.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.