// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что такое система Чиллер Фанкойл и как она работает?

11 мая 2018, 16:42 |
Чиллер Фанкойл – это инновационная система кондиционирования. Инновационная она потому, что она существенно отличается по принципу работы от других систем кондиционирования.
Что такое система Чиллер Фанкойл и как она работает?

Основное отличие заключается в том, что между внутренними блоками, а также наружными циркулирует вода, а в некоторых системах – незамерзающая жидкость. В то время как в других системах кондиционирования используется фреон. В этой статье вы узнаете о принципе работы устройства и его преимущества, а также, какие виды данного аппарата бывают.

Для того чтобы понять принцип работы данного устройства, для начала нужно разобраться, что входит в конструкцию этого оборудования. Итак, работает Чиллер Фанкойл на основе холодильного агрегата (собственно, это и есть чиллер), локального теплообменника (их еще называют фанкойлами), трубной магистральной разводки, насосной станции, расширительного и накопительного бака, хладагента, а также системы автоматического управления.

Принцип работы устройства и его преимущества

Теперь поговорим о самом принципе работы, и как все эти элементы взаимодействуют друг с другом. Фанкойл обеспечивает нагрев и охлаждения помещения, собственно, обеспечение циркуляции воздуха производиться в принудительной форме, то есть этот элемент пропускает воздух через себя. Как контролируется температура в таком случае? При помощи вентилятора и теплообменника. Простыми словами, воздух попадает в устройство, при помощи вентилятора загоняет его в теплообменник и выпускает его наружу. В зависимости от заданной температуры, вы получаете холодный или горячий воздух.

Так, почему же такая простая система кондиционирования стала инновационной и, какие у неё преимущества?

  • Чиллер Фанкойл выбирают по тем причинам, что он в несколько раз эффективнее и работоспособнее своих предшественников, он экономичен, имеет маленькие размеры и производит минимальный шум.
  • Из дополнительных преимуществ – это произвольная конфигурация, низкая стоимость монтажа, экологическая пригодность и возможность установления индивидуального режима. Такое устройство не занимает много места и его можно установить в одной точке дома, при этом он будет обогревать помещение в целом. Также аппарат легко чистить и обслуживать.
  • Эффективно и выгодно также низкотемпературное  отопление фанкойлами, когда в качестве источника тепла/холода используется тепловой насос. Фанкойлы быстро и качественно прогревают комнату, не требуется нагрев воды в системе до высоких 80-90 градусов. Летом  они прекрасно охлаждают комнаты. Наиболее популярны и чаще устанавливаются воздушные насосы Mycond. Они экономно работают и поддерживают нужный температурный режим.

Виды устройств и как подобрать свой вариант

Данное устройство, как и любое другое оборудование, поддается классификации. В нашем случае разделять его можно по количеству теплообменников. Исходя из этого критерия, аппарат может быть двухтрубный и четырехтрубный. А второй критерий – это способ монтажа. Разновидностей, учитывая этот критерий очень много – встраиваемые, потолочные, настенные и напольные фанкойлы.

Как же выбрать агрегат, который на 100% подойдет? Три фактора, на которые вы должны обращать свое внимание: низкое количество издаваемого шума, экономичность в энергопотреблении и эффективность работы. Под эффективностью в некоторой степени подразумевается мощность оборудования. В идеале, данное устройство должно стоять на этих трёх китах. Если вы собираетесь кондиционировать небольшое помещение, то вы можете пожертвовать мощностью и выбрать более низкую. Если вы будете устанавливать оборудование в рабочем цеху, где и так шумно, тогда можно не беспокоиться о шумовых характеристиках устройства. Ну и, конечно же, завершающий фактор – это долговечность и надежность устройства. Выбирайте проверенных производителей, которые успели зарекомендовать высокое качество своей продукции!

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.