X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Щедрик»: Одна из самых популярных украинских мелодий в мире

6 января 2014, 15:50 |
«Щедрик» — украинская народная рождественская песня, получившая всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонтовича. На английском языке известна под названием «Carol of the Bells».
«Щедрик»: Одна из самых популярных украинских мелодий в мире

Композитор Николай Леонтович работал над «Щедриком» почти всю жизнь. Первая редакция мелодии была написана в 1901-1902 годах, вторая — в 1906-1908 годах, третья — в 1914 году, четвертая — в 1916 году, и наконец, пятая — в 1919 году.

Впервые «Щедрик» был исполнен хором Киевского Университета в 1916 году — в период , когда Леонтович работал в Киеве, где руководил хоровыми коллективами, преподавал в Музыкально-драматическом институте им. Николая Лысенко, работал в музыкальном отделе Киевского областного комитета и во Всеукраинском комитете искусств и возглавил созданный государственный оркестр.

Исполнение произведения принесло большой успех. Имя Леонтовича стало известным в музыкальных кругах и среди широкой публики.

Текст песни на украинском языке:

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
- Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

 

Первая запись исполнения «Щедрика», — в исполнении Украинского национального хора под руководством Александра Кошица. Нью-Йорк, 1922.

 

Классическое исполнение «Щедрика». Хор имени Григория Веревки.

 

«Щедрик» в исполнении украинской группы Man Sound:

 

«Щедрик» в исполнении Олега Скрипки:

 

Хор Бельканто (Bel Canto Choir) из Вильнюса исполняет «Щедрик»:

 

Капелла Mordent:

 

«Щедрик» в исполнении бойцов-добровольцев ВСУ:

 

5 октября 1921 года «Щедрик» был впервые исполнен за океаном — на концерте в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Песня стала популярной настолько, что в 1936 году Питер Выговский (по другим данным — Питер Вильховський (Peter Wilhousky)), который работал для радио NBC, пишет английскую версию слов «Щедрика». Песня напоминала Вильховскому перезвон, и он зафиксировал этот образ в своих стихах.

Позднее песня закрепилась в музыкальной культуре Запада под названием «колядка колокольчиков» (Carol of the Bells). До сегодняшнего дня американские хоры, профессиональные и любительские, поют это произведение как колядку на Рождество.

Английский вариант текста «Щедрика» (Carol of the Bells):

Hark how the bells,
sweet silver bells,
all seem to say,
throw cares away
Christmas is here,
bringing good cheer,
to young and old,
meek and the bold,
Ding dong ding dong
that is their song
with joyful ring
all caroling
One seems to hear
words of good cheer
from everywhere
filling the air
Oh how they pound,
raising the sound,
o'er hill and dale,
telling their tale,
Gaily they ring
while people sing
songs of good cheer,
Christmas is here,
Merry, merry, merry, merry Christmas,
Merry, merry, merry, merry Christmas,
On on they send,
on without end,
their joyful tone
to every home
Ding dong ding… dong!

 

Аранжировка «Щедрика» в исполнении американской инструментальной группы ThePianoGuys.

 

Поющая акапельно группа Pentatonix, сделала «Щедрик» (Carol of the Bells) одной из песен своего репертуара:

 

«Щедрик» (Carol of the Bells) — соло на фортепиано Дэвид Хикен (David Hicken):

 

Дуэт арфисток Camille and Kennerly:

 

В исполнении Trans-Siberian Orchestra:

 

EPIC CINEMATIC PIANO INSTRUMENTAL by Tommee Profitt:

 

Hillsong Church London. Арена Уэмбли, Лондон. 2015.

 

Хэви-металл (heavy metal) версия Carol of the Bells. Orion's Reign.

 

Три очаровательные девочки ногами исполняют «Щедрик» (Carol of the Bells) на гигантском Monster Piano:

 

Мормонский табернакальный хор (Mormon Tabernacle Choir) исполняет «Щедрик» (Carol of the Bells).

 

Один из самых необычных вариантов исполнения «Щедрика» сделали баскетболисты из NBA, которые сыграли ее с помощью баскетбольных мячей.

 

 

В настоящее время известно несколько десятков каверов «Щедрика» (Carol of the Bells). Его мотив можно услышать в популярных фильмах «Гарри Поттер», «Один дома», «Крепкий орешек 2», телесериалах «Симпсоны», «Беверли Хилс», «Квантовый скачок».

Музыкальная тема «Щедрика» часто используется в рекламных клипах. В частности в 2006 году она звучала в двух рекламных роликах GPS-навигаторов Garmin фирмы «Dell Latitude Laptops»

 

Леонтович НиколайНиколай Дмитриевич Леонтович (13 декабря 1877, село Монастырёк, Подольская губерния, Российская империя — 23 января 1921, село Марковка, Подольская губерния, УССР) — украинский композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель, педагог.

Родился 13 декабря 1877 года в селе Монастырёк Брацлавского уезда Подольской губернии в семье сельского священника. Раннее детство прошло в селе Шершнях Тывровский волости Винницкого уезда. Начальное музыкальное образование Леонтович получил у отца, который играл на виолончели, скрипке, гитаре и некоторое время руководил хором семинаристов.

В 1892 году Леонтович поступил в Подольскую духовную семинарию в Каменце-Подольском, где изучал теорию музыки и хоровое пение, овладел скрипкой, фортепиано, некоторыми духовыми инструментами, начал обрабатывать народные мелодии, беря за образец обработки Николая Лысенко.

В 1901 году он издал первый сборник песен с Подолье. В 1903 году вышел второй сборник подольских песен с посвящением Н. Лысенко.

Осенью 1904 года оставляет Подолье и переезжает на Донбасс, где устраивается преподавателем пения и музыки в местной железнодорожной школе. Во время революции 1905 года Леонтович организовал хор рабочих, который выступал на митингах. Деятельность Леонтовича привлекла внимание полиции, и он вынужден был вернуться на Подолье, в город Тульчин, где преподавал музыку и пение в Тульчинском епархиальном женском училище для дочерей сельских священников. С 1909 года Леонтович учится под руководством известного теоретика музыки Б. Яворского, которого он периодически посещает в Москве и Киеве.

В то время создал много хоровых обработок, в частности знаменитый «Щедрик», а также «Піють півні», «Мала мати одну дочку», «Дударик», «Ой, зійшла зоря» и др. В Тульчине знакомится с композитором Кириллом Стеценко. В 1916 году вместе с хором Киевского университета исполняет свою обработку «Щедрика», принесшую ему большой успех у киевской публики.

С установлением Украинской Народной Республики Леонтович переезжает из Тульчина в Киев, где начинает активную деятельность как дирижер и композитор. Ряд его произведений включили в свой репертуар профессиональные и самодеятельные коллективы Украины. На одном из концертов большой успех имела «Легенда» Николая Вороного в обработке Леонтовича. После прихода большевиков Леонтович работает некоторое время в музыкальном комитете при Народном комиссариате просвещения, преподает в Музыкально-драматическом институте им. Н. Лысенко, вместе с композитором и дирижером Г. Веревкой работает в Народной консерватории, на курсах дошкольного воспитания, организует несколько хоровых кружков.

Во время захвата Киева 31 августа 1919 года деникинцами вынужден бежать в Тульчин. Основывает первую в Тульчине музыкальную школу. в 1919—1920 годах работает над первым большим симфоническим произведением — народно-фантастической оперой «На праздник русалок» по одноименной сказке Б. Гринченко. Осенью 1920 года в Тульчине состоялись гастроли хоровой капеллы под руководством К. Стеценко и Павла Тычины как второго дирижера. Во время концертов капеллы исполнялись произведения Леонтовича. В последние месяцы жизни Леонтович заканчивал оперу «На праздник русалок».

В ночь на 23 января 1921 года композитор убит агентом Гайсинской уездной ЧК Афанасием Грищенко в доме своего отца в селе Марковка Гайсинского уезда.

Именем Леонтовича названы улицы в Киеве и других украинских городах.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.