X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Десять мифов об Украинской революции

14 марта 2017, 14:53 |
Институт национальной памяти собрал опровержения десяти исторических мифов о событиях Украинской революции 1917-1921 годов.
Украинская демонстрация на Софийской площади в Киеве 1 апреля 1917 года.

Миф 1. «Октябрьская социалистическая революция» — основополагающее событие русской, советской и мировой истории.

Опровержение. Захвату власти в октябре-ноябре 1917 года большевики не придавали особого исторического значения.

Картина «Ленин выступает в Смольном в октябре 1917 года»

Владимир Ленин называл его вооруженным переворотом, одним из эпизодов будущей «мировой революции». Для современников он был подобен неудачному Корниловскому мятежу в сентябре 1917-го. Никакого «перерастания» из «буржуазной» в «социалистическую» фазу общего революционного процесса они не видели.

Только спустя десять лет эти события получили название «Великая Октябрьская социалистическая революция».

 

Миф 2. Украинская Народная Республика возникла из-за отделения от Советской России.

Демонстрация на углу улицы Крещатик и Бибиковского бульвара в Киеве, март 1917 года

Опровержение. УНР была провозглашена через две недели после свержения большевиками Временного правительства в Петрограде.

В третьем Универсале Украинской Центральной Рады говорилось, что УНР не отделяется от «Российской республики». Однако этот тезис не касался советской России, которой на тот момент еще не существовало.

Украинская Центральная Рада никогда не признавала ленинский Совет Народных Комиссаров (далее — СНК) в качестве законного правительства для всех территорий бывшей Российской империи.

О ситуации в России в III Универсале говорилось: «Центрального правительства нет, и по стране ширится безвластие, беспорядок и руина».

На момент провозглашения УНР Совет Народных Комиссаров был лишь одним из правительств на территории бывшей империи, не имевшим приоритета над другими. Фактический контроль СНК не распространялся на большинство территорий УНР.

Вплоть до провозглашения независимости 22 января 1918 года Украинская Центральная Рада считала УНР частью только той России, которую еще предстояло восстановить по результатам Украинского и Всероссийского Учредительного собрания.

 

Миф 3. Территория УНР не охватывала Восточную Украину. Там существовала отдельная Донецко-Криворожская республика. Эту территорию большевики присоединили к Украине позже.

Встреча Симона Петлюры на железнодорожном вокзале в Фастове после того, как из города вытеснили большевиков. 29 августа 1919 года

Опровержение. Границы УНР впервые установили ІІІ Универсалом Украинской Центральной Рады: «к территории относятся земли, заселенные преимущественно украинцами: Киевщина, Подолье, Волынь, Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Екатеринославщина, Херсон, Таврия (без Крыма). Окончательное определение границ ... о присоединении частей Курщины, Холмщины, Воронежчины и смежных губерний и областей, где большинство населения украинское, должно быть установлено по соглашению организованной воли народа».

Таким образом, современные восточные области Украины входили в тогдашние Харьковскую и Екатеринославскую губернии, кроме южной и восточной части Луганской области, которая была в составе области Войска Донского.

Территориальные требования, высказанные в Универсале, базировались на этнографических и статистических данных расселения украинского народа в Российской империи. Ленинское руководство России признавало такие пределы Украины, но стремилось свергнуть Центральную Раду и привести к власти собственное правительство.

Немецкая карта Украинской Народной Республики. 1918 г.

Народный Секретариат — альтернативное правительство Украины, созданное 30 декабря большевиками в Харькове, — выдвигал претензии на всю территорию УНР.

Донецко-Криворожскую республику большевики провозгласили позже — 12 февраля 1918 года. Ее руководители претендовали на южные и восточные регионы УНР. Это произошло в то время, когда украинские и союзные австро-германские войска наступали, вытесняя большевиков.

Цель провозглашения республики заключалась в том, чтобы под предлогом принадлежности восточных земель «другой республике» сдержать наступление. 3 марта 1918 года советская Россия подписала Брестский договор с Германией и ее союзниками. Одним из его условий был вывод советских войск из Украины и достижение мира с УНР.

Весной 1918 года большевики признали, что Донецкий бассейн входит в состав Украины.

После того о Донецко-Криворожской республике не вспоминали. Фактически ее правительство никогда не контролировало заявленной территории, не было признано ни одним государством, даже советской Россией.

 

Миф 4. Народный Секретариат — единственный законный представитель украинского народа.

Красноармейцы в Харькове, 1919 год

Опровержение. 30 декабря 1917 года на Всеукраинском съезде советов в Харькове было создано большевистское правительство Украины. Его назвали Народным секретариатом — в противовес Генеральному Секретариату УНР.

Наличие украинского советского правительства позволило большевикам списывать агрессию на внутренний конфликт между харьковским Народным Секретариатом и киевским Генеральным Секретариатом, то есть трактовать как «гражданскую войну» в Украине.

Народный Секретариат выполнял преимущественно представительские функции, большевистское руководство пыталось создать видимость независимости советского правительства в Украине. Вскоре Народный Секретариат объявил о свержении УЦР и в одностороннем порядке ввел в Украине декреты СНК России.

В марте 1918 года на Втором Всеукраинском съезде советов Украина была провозглашена независимой от России советской республикой, а Народный Секретариат — реорганизован: в его состав вошло больше украинцев, председателем стал Николай Скрипник.

Большевистские военные отряды, не подчинявшиеся Народному Секретариату, но выступавшие от его имени, должны были легитимизировать агрессию большевистской России против УНР.

 

Миф 5. УНР придумали в немецком Генштабе, чтобы расколоть Россию.

Немецкая карта Украинской Народной Республики. 1918 год

Опровержение. Во время начала Февральской революции 1917 года еще продолжалась Первая мировая война. Германия, которая находилась в коалиции Центральных держав, была заинтересована в том, чтобы ослабить страны Антанты и вывести Россию из войны. Берлин тайно финансировал во враждебных странах организации и прессу, которые выступали с пропагандой мира.

Временное правительство России, сформированное в Петрограде в марте 1917 года, заявил о верности союзническим обязательствам и намерении вести войну «до победного конца».

Однако Германия, чтобы ликвидировать Восточный фронт, пыталась подыскать в России силы, согласные на сепаратный мир. Ими стали российские большевики во главе с Владимиром Лениным.

В отличие от большевиков, Украинская Центральная Рада в течение 1917 года поддерживала военные цели Антанты. В интервью французской прессе представитель УЦР Иван Маевский заявлял: «Для нас не может быть и речи о сепаратном мире. Мы хотим вернуть земли, оккупированные немцами. Мы должны еще освободить Галичину, Буковину и часть Украины».

Только критическая ситуация во время войны УНР с большевиками заставила украинское правительство отказаться от ориентации на Антанту и искать поддержки со стороны Германии и ее союзников.

 

Миф 6. 300 безоружных юношей — украинских «спартанцев» бросили против большевиков.

Участники театрализованного батально-исторического представления «Бой под Крутами» возле мемориала героям Крут на Черниговщине. 2 февраля 2008 года

Опровержение. С украинской стороны участие в бою принимали четыре сотни 1-й Киевской юношеской школы имени Богдана Хмельницкого и 1-я сотня Студенческого куреня Сечевых Стрельцов (вместе более 500 воинов и 20 старшин). На вооружении они имели винтовки, 16 пулеметов и самодельный бронепоезд — обычная артиллерийская пушка, установленная на железнодорожной платформе.

Главной силой на поле боя были воспитанники военных школ под командой опытных старшин.

Потери погибших составляли до 41 человека, в том числе 27 солдат Студенческого взвода, которые попали в плен и были убиты.

19 марта 1918 года обнаруженные тела погибших торжественно похоронили на Аскольдовой могиле.

Участие в траурном митинге приняли государственные и политические деятели УНР, представители интеллигенции. Один из выступающих, преподаватель гимназии, сравнил героизм студентов под Крутами с мужеством 300 спартанцев при Фермопилах.

 

Миф 7. Петлюровщина — мелкобуржуазное шовинистическое движение.

Военный парад на Софийской площади в Киеве по случаю введения Директории.
19 декабря 1918 года

Опровержение. Советская пропаганда подавала «политический бандитизм» как наиболее разрушительную силу, которая мешала преодолению последствий Первой мировой и «гражданской» войн, выходу страны из разрухи и переходу к мирному строительству.

Однако «петлюровщина» — это крестьянское повстанческое движение 1918-1923 годов под лозунгами восстановления независимости УНР. Название происходит от имени Председателя Директории и Главного атамана войск УНР Симона Петлюры.

Отдельные исследователи начинают его историю с весны 1917 года, когда на Звенигородщине формировались первые отряды Свободного казачества — местной самообороны для защиты украинских сел от большевиков-дезертиров. Среди их командиров были Илья Струк, Ананий Волынец, Евсей Гончар-Бурлака, Иван Полтавец-Остряница, Яков Водяной.

Новый весомый толчок повстанческому движению предоставило «антигетманское» восстание, развертывание большевиками второго наступления на Украину, репрессивно-карательные меры и политика «военного коммунизма».

Принесение присяги Сечевых Стрельцов после начального подготовки.
Староконстантинов, осень 1919 года

С апреля 1919 года вооруженные крестьянские выступления приобретают системность и массовость.

По официальным данным, в конце 1920-го — начале 1921-го только в крупных повстанческих отрядах насчитывалось более 100 тыс. человек. Зимой 1921 года партизанско-повстанческий штаб в Тарнове во главе с повстанческим атаманом, генерал-хорунжим Армии УНР Юрием Тютюнником готовил всеукраинское антибольшевистское восстание.

После поражения Второго Зимнего похода Армии УНР (октябрь-ноябрь 1921 года) повстанческое движение в Украине пошло на спад и окончательно угасло в 1923 году. Однако отдельные отряды, например, под руководством атаманов Якова Гальчевского, Ивана Трейко, братьев Андрея и Степана Блажевских, держались до конца 1920-х годов.

 

Миф 8. Украина никогда не была объединенной. Впервые ее земли собрал Сталин в 1939 году, присоединив к УССР западную территорию.

Правительство ЗУНР в Каменце-Подольском, осень 1919 года

Опровержение. Впервые объединение украинских земель произошло 22 января 1919 года, когда на Софийской площади в Киеве был провозглашен Универсал Директории УНР о воссоединении.

На следующий день Трудовой конгресс Украины утвердил решение Украинского Национального Совета ЗУНР и Универсала Директории УНР об объединении УНР и ЗУНР. Верховная власть в объединенном государстве должна была существляться Директорией, в состав которой вошел представитель Надднестрянской Украины. ЗУНР стала называться Западной Областью УНР, а ее гербом вместо льва стал трезубец.

Однако их окончательному объединению помешала оккупация украинских земель соседними государствами.

5 февраля Директория и все правительственные учреждения УНР под давлением «красных» были эвакуированы из Киева в Винницу. К июлю 1919-го года большинство территории Западной Области УНР заняли польские войска. Северную Буковину взяли под контроль румынские подразделения, Закарпатье отошло Чехословакии.

 

Миф 9. Руководство УНР не принимало надлежащие меры для прекращения еврейских погромов во времена Украинской революции.

Митинг на улицах Киева по случаю провозглашения Украинской Народной Республики,
7 ноября 1917 года

Опровержение. Одним из проявлений этнического насилия в 1918-1921 годах были погромы еврейского населения в Украине. Их устраивали почти все военные формирования, которые действовали на территории Украины.

Большинство погромов, в которых обвиняют украинские национальные силы, осуществляли самоорганизующиеся отряды крестьян-повстанцев, которые часто меняли политическую ориентацию и не повиновались украинской власти.

Первым официальным документом Директории УНР была прокламация от 12 апреля 1919 года, в которой говорилось:

«Украинское правительство будет всячески бороться с нарушениями общественного порядка, разоблачать и строго наказывать зачинщиков, преступников и погромщиков. И прежде всего, правительство не потерпит никаких погромов, направленных против еврейского населения Украины, и будет применять все средства для обезвреживания этих мерзких злодеев».

27 мая 1919-го Директория приняла закон о создании Чрезвычайной комиссии для расследования еврейских погромов. 26 августа того же года Симон Петлюра издал приказ «не совершать тяжелое обездолевание евреев. Кто совершает такое тяжкое преступление, тот является предателем и врагом нашего края и должен быть отстранен от человеческого общежития».

Виновников передавали в военные трибуналы.

Под Киевом казнили четырех украинцев, участвовавших в погромах; в Райгороде — офицера и нескольких казаков; в городке Смотрич — 14 казаков; также казнен был атаман Семесенко — организатора страшного Проскуровского погрома в феврале 1919-го.

 

Миф 10. Михаил Грушевский — первый президент Украины.

Председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский, 1917 год

Опровержение. Архивные документы не подтверждают существование такой должности. Не упомянуто о ней и в Конституции УНР, принятой в последний день Центральной Рады.

Неизвестно ни одного акта, который был бы подписан Грушевским как президентом УНР.

Официально Михаил Грушевский с марта 1917-го до 29 апреля 1918 года занимал должность председателя Центральной Рады УНР.

Конституция Украинской Народной Республики, принятая 29 апреля 1918 года, провозгласила Украину суверенным парламентским государством. Ее верховным органом стало Всенародное Собрание, а председателем избран Михаил Грушевский.

Впервые упоминания о Михаиле Грушевском как президенте появились в украинской диаспоре и получили широкое распространение в газетных публикациях.

Известно, что и сам Грушевский пользовался визиткой, где была надпись на французском языке «President du Parlament D'Ukraine» (президент парламента Украины — ныне председатель Верховной Рады Украины), а также позже подписывался «бывший президент Украинской Центральной Рады».

 

По материалам Украинского института национальной памяти

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.