X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бисмарк ничего не говорил об отделении Украины от России

15 декабря 2014, 16:26 |
Часто цитирующиеся слова «железного канцлера» об «ампутации Украины» и стравливании украинцев с русскими оказались на поверку фейком.
Отто фон Бисмарк (Otto von Bismarck).

Одной из излюбленных цитат сегодняшнего российского интернета и официальных российских СМИ является фраза (или несколько фраз) Отто фон Бисмарка (Otto von Bismarck):

«Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины...»

Встречается и такой вариант:

«Для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция — ампутация Украины».

А некоторые, особенно рьяные комментаторы из кремлевского пула вкладывают в уста «железному канцлеру» и такие слова:

«Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата».

Редакция Deutche Welle связалась с Фондом Бисмарка в немецком городе Фридрихсру. В ответ на запрос доктор наук Ульф Моргенштерн (Ulf Morgenstern), научный сотрудник Фонда, занимающегося наследием Отто фон Бисмарка, подчеркнул: «Ничего подобного Бисмарк не говорил. И не мог говорить». Нет ни одного свидетельства — ни записей самого канцлера, ни протоколов его выступлений, ни черновиков писем, ни воспоминаний современников, — в которых бы упоминалось нечто подобное. Более того: в своих мемуарах канцлер рассказывает о так называемой «Партии еженедельника» в Пруссии, которая прогнозировала «расчленение России». Бисмарк с явным неодобрением отозвался об этой идее.

 

В пропагандистских целях

Политически «железный канцлер» мыслил категориями больших империй: Германии, Франции, России, — и мысль об их расчленении, распаде, стравливании одних частей с другими была ему абсолютно чужда. Сторонник единства Германии (и, собственно, создатель единой Германии), Бисмарк воспринимал и Россию как «единую и неделимую».

Есть и еще одна причина, по которой, как уверены немецкие историки, он не мог произнести упомянутых фраз: Бисмарк просто не знал слова «Украина». Оно пришло в европейский лексикон намного позже. Уже по одной этой причине можно с уверенностью утверждать, что фраза об «ампутации Украины» является фейком, придуманным и распространяющимся в пропагандистских целях, чтобы показать, что, мол, Запад всегда хотел расчленить Россию и сегодняшний конфликт вызван не желанием Украины стать независимым европейским государством и попытками Кремля противостоять этому, а извечными происками коварного Запада.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.