// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

История киевского Майдана в фотографиях

14 сентября 2015, 13:26 |
История центральной площади столицы Украины в фотографиях с 1875 года и до наших дней.
Майдан Независимости. Киев.

1870 год

Майдан Независимомсти. Киев, 1875 год

До 1875 года Майдан Независимости имел название Крещатицкая площадь. Тогда еще не существовало современной застройки улиц Михайловской и Софиевской, а на площади стояли торговые ряды.

На этой фотографии Майдан имеет вид скорее транзитного пространства, чем центральной точки города. Это и не удивительно – еще много лет центральной площадью будет считаться Софийская.

 

1910 год

Майдан Независимости. Киев, 1910 год

В 1876 году на Площади возвели здание городской думы, площадь получила название Думская.

На фотографии заметно, что в доме на первом этаже размещались магазины, а перед ним был бульвар. Примерно в таком виде Майдан находился до 1913 года.

 

1913 год

Майдан Независимости. Киев, 193 год

В 1913 году перед зданием городской думы поставили памятник министру Петру Столыпину, которого убили в Киевском театре оперы и балета за два года до этого.

Киевская городская дума, желая почтить память российского государственного деятеля, сначала посмертно избрала Петра Столыпина почетным гражданином Киева, а впоследствии принял решение установить памятник «великому реформатору, верному слуге царя и Отечества».

 

1930 год

Майдан Независимости. Киев, 1930 год

После революции и начала эпохи СССР памятник Столыпину разрушили и заменили бюстом Карла Маркса. А городская дума превратилась в городской совет и исполком.

С 1919 до 1935 года площадь называлась Советским майданом. 

 

1934 год

Майдан Независимости. Киев, 1934 год 

В 1934 году по Крещатику и Майдану проходит парад.

Еще стоит памятник Марксу, но он будет демонтирован в 1930-х. В таком виде площадь будет находиться еще до 1941 года, когда в город войдут немцы. 

 

1941 год

Майдан Независимости. Киев, 1941 год

Во времена немецкой оккупации площадь носила название Думская и имени 19 сентября.

Башни на здании городского совета уже нет, как и большинства окон. Во время оккупации советские войска в подполье подорвут много домов на Крещатике. Также в это время разрушены дома на улицах Городецкого и Институтской.

Крещатик и Майдан готовятся полностью изменить свой вид.

 

1944 год

Майдан Независимости. Киев, 1944 год.

Майдан в руинах, но здесь уже проложили временную ветку для грузового трамвая.

Так выглядел Крещатик после прихода советских войск. Здание слева будет снесена, а вместо нее встанет Главпочтамт. Здание справа – городской совет, больше мы его не увидим. 

 

1953 год

Майдан Независимости. Киев, 1953 год

Новый ансамбль Площади в процессе строительства.

Слева достраивается Главпочтамт, а вместо городского совета появилась большая площадь. В 1989 году козырек над колоннами Главпочтамта обвалится и вследствие этой трагедии погибнет 11 человек. 

 

1964 год

Майдан Независимости. Киев, 1964.

Промежуточный статус ансамбля на Майдане.

Дома профсоюзов еще нет, вместо него стоит трехэтажное здание дворянского собрания, которое можно наблюдать еще на фото, сделанном в начале 1870-х. 

 

1982 год

Майдан Независимости. Киев, 1982 год.

В 1976-77 годах площадь реконструировали и построили здесь станцию метро.

На Площади устроили фонтаны, которые будут здесь до начала 2000-х годов. Тогда же вместо Дома дворянского собрания, который просуществовал более века (с 1851 года), построили Дом профсоюзов.
 

 

1989 год

Майдан Независимости. Киев, 1989 год

Майдан за два года до Независимости.

По крещатику ездят троллейбусы, а на площади растет большое количество деревьев. Подземные переходы выложены изнутри желтой плиткой, которую впоследствии заменят. В этом году обвалились колонны Главпочтамта. 

 

1990 год

Революция на граните. Майдан Независимости. Киев, 1990 год

Начинается созидание Майдана, как пространства общественных протестов.

С 1990 года и до сегодняшнего дня здесь их будут десятки. Неформально среди киевлян площадь получает статус общественного политического пространства. С этим статусом власть будет все время бороться.

Кроме Революции на граните 1990 года здесь будет проходить акция Украина без Кучмы, Оранжевая революция 2004 года, Налоговый майдан и Революция Достоинства.

 

2000 год

Майдан Независимости. Киев, 2000 год

Так выглядела другая сторона Майдана в 2000 году.

Впоследствии здесь начнется акция «Украина без Кучмы», которая завершится столкновением с милицией возле Администрации Президента. А после этого начнется реконструкция площади, которую назовут «песней Михаила Поплавского, застывшую в камне».

 

2001 год

Майдан Независимости. Киев, 2001 год

Майдан Независимости. Киев, 2001 год

Майдан с обеих сторон находится за деревянным забором, ведутся строительные работы.

На месте бывшей городской думы снесут фонтаны, а под землей появится торговый центр «Глобус». На самом же Майдане будут установлены несколько памятников и «реконструкция» Лядских ворот въезда в Киев.

 

2000-е годы

Майдан Независимости. Киев, 2003 год.

Перед нами собирательный советско-постсоветский архитектурный ансамбль, который является результатом постоянной реконструкции центральной площади послевоенного Киева. 

 

2004 год

Майдан Независимости. Киев, 2004 год

Майдан времен «Оранжевой революции» 2004-2005 годов.

Десятки тысяч людей собиралсиь на главной площади страны, чтобы выразить протест фальсификации президентских выборов в Украине. 

 

2013 год

Майдан Независимости. Киев, 2013 год

Майдан Независимости 1 декабря 2013 года, через два дня после зверского разгона спецназом милиции «Евромайдана».

 

2014 год

Майдан Независимости. Киев, 2014 год

Майдан Независимости сразу после завершения событий Революции Достоинства в марте 2014 года.

Дом профсоюзов не имеет окон, так же, как городская дума в 1941 году. Впоследствии начнется конкурс «Территория достоинства», по результатам которого концепцией-победителем стала идея высадить здесь деревья и засыпать щебнем площадь и улицу Крещатик. Таким образом, становится реальностью лозунг парижской революции 1968 года «Разбирайте мостовую — под ней пляж».

 

Нереализованный проект

Майдан Независимости. Нереализованный проект.

Автор проекта Майдана Независимости в 2001 году Анатолий Кущ говорит, что тогда на полную реконструкцию не хватило денег и хотел, чтобы после событий 2013-2014 годов площадь выглядела вот так. Но жюри конкурса «Территория достоинства» решило по-другому.

 

По материалам: Хмарочос

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.