X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Агония «Новороссии»

9 июля 2014, 12:42 |
В войне на востоке Украины, похоже, наступает окончательный перелом.
Агония «Новороссии»

Над Славянском, Краматорском, Артёмовском, Константиновкой поднят украинский флаг. В субботу советские боевики «Новороссии» колоннами бежали в направлении Донецка, где, вероятно, намереваются устроить некий «Сталинград». Под контролем боевиков остаются Донецк, Луганск, Горловка и ещё несколько городов.

Я назвал пророссийских боевиков советскими не случайно. Ибо надо понимать: если то, что произошло в Украине этой зимой есть антисоветская революция, освобождение от советского наследия, то «проект Новороссия» — это ответный советский мятеж, советская реакция, подпитанная Москвой. Вообще, фактор Москвы — решающий в возникновении смуты на востоке Украины. Она, эта смута, никогда не достигла бы такого масштаба и такого ожесточения, если бы «активисты» Донетчины и Луганщины не рассчитывали на скорейший приход путинских танков. По существу Москва своей морально-политической и военно-технической поддержкой втянула восток Украины в кровавую авантюру, развязала войну. А затем попросту кинула, оставив «ДНР» и «ЛНР» один на один с украинской армией. Да, этой армии поначалу как бы и не было — и это стимулировало смуту. Однако очень скоро выяснилось, что у новой Украины есть армия, есть Нацгвардия, причём хорошо сознающие, за что и с кем они сражаются. Тогда-то и начался закат «Новороссии». Лидер террористов Стрелков-Гиркин вскоре прямо заявил, что без массированного военного вмешательства России «Новороссия» обречена. По сути, то был крик о помощи. Но Москва, боясь дальнейшей конфронтации с Западом, так и не решилась на вторжение. Разгром террористического «сопротивления» стал просто вопросом времени. И вот сейчас мы этот разгром наблюдаем. Причём надо понимать: поражение терпит не столько «Новороссия», сколько Москва с её неоимперской, неосоветской политикой (напомню, сам термин «Новороссия» введён в актуальный обиход Путиным).

Конечно, говорить о полной победе пока рано. Бегство советских боевиков в Донецк — это не только бегство, но и своего рода манёвр. В чём-то ситуация становится даже сложнее, чем раньше. Одно дело, когда украинская армия подавляла группировки террористов, рассеянные по небольшим городам. И совсем другое дело, когда террористы собираются в кулак в крупном городе и превращают его в узел обороны. Зачистка большого города, кишащего террористическими и диверсионными группами, оснащёнными средствами борьбы с бронетехникой, столь уязвимой в городских условиях — задача весьма непростая. Вспоминается Грозный и гибель Моздокской бригады. Невольно думаешь: уж не чеченцы ли, из тех, что сейчас воюют за «Новороссию» и хозяйничают в Донецке, подсказали Стрелкову-Гиркину этот ход? Кстати, этот ход рассчитан, в том числе, и на жертвы среди мирного населения (Москва получает повод для очередных обвинений в адрес Украины). Думаю, жители Донецка не будут в восторге от планов «защитников» превратить их город в ад. Надеюсь, оказавшись в положении заложников авантюристов, протрезвеют даже те, кто кучковался у памятника Ленину.

Конечно, украинская армия не сделает подарка противнику и не полезет в ловушку, чреватую жертвами среди горожан и военных. Действия украинской стороны, уверен, будут взвешенными и адекватными. Скорее всего, Донецк и Луганск теперь ожидает полная блокада. Так что для окончательной победы, возможно, ещё потребуется длительное время. Но очевидный перелом уже наступил. «Проект Новороссия», эта «мина», начинённая советским наследием и рассчитанная на уничтожение Украины как государства, вступил в стадию распада и агонии. В этом плане характерен траур, в который облачились московские «патриоты» вроде Дугина и Егора Холмогорова. Все они дружно отпевают «русскую весну». Путин не оправдал их надежд и не стал Сталиным, царем и собирателем земель русских. По мнению Холмогорова, РФ ждёт «масштабная идеологическая катастрофа», а «дискурс Дня Победы мёртв навсегда», даже так. Проще говоря, вслед за десоветизацией Украины придёт десоветизация России со всеми вытекающими политическими последствиями.

Р.S. Кстати, в минувшее воскресенье в Житомирской области акция, посвящённая последнему бою Украинской повстанческой армии, завершилась очередным сносом памятника Ленину.

Как передает корреспондент УНИАН, после митинга по чествованию воинов УПА участники мероприятия пошли к установленному в селе Сушки Коростенского района памятнику Владимиру Ленину. Под крики «Ганьба!» памятник обвязали веревкой, повалили на землю, а потом разбили. Активисты ВО «Свобода» после этого рассказали журналистам, что таким образом они продолжили начатую ранее акцию по сносу памятников Ленину на Житомирщине, о которой сообщал УНИАН ранее. Во время сноса памятника прозвучало утверждение, что «Ленин отошел в прошлое, памятникам вождю коммунистической эпохи — не место в Украине». «Там, где не повалили памятники Ленину — на Донетчине и Луганщине — сепаратистам удалось развязать войну на востоке Украины», — говорили участники акции.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.