// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Китайский газовый контракт ничего не изменил

22 мая 2014, 08:52 |
Давайте оставим в стороне вопрос рентабельности китайского газового контракта. Но даже если он рентабелен (что не так), главное в другом: он не является альтернативой поставок в Европу.
Китайский газовый контракт ничего не изменил

Во-первых, потому, что в Европу Россия поставляет 161 млрд. куб. м газа в год, плюс в Украину еще примерно 30 млрд. куб. м, а китайский контракт предусматривает поставку только 38 млрд. куб. м. То есть китайские объемы составляют лишь 20% от европейских. И, следовательно, если и являются заменой европейским, то лишь в незначительной степени, которая ничего не решает.

Во-вторых, газ для Китая собираются добывать из новых месторождений в Восточной и Западной Сибири. Таким образом это не перенаправление уже существующих потоков с уже разработанных месторождений, а дополнительные объемы газа с новых.

Таким образом, вопрос о том куда девать поставлемые в Европу 200 млрд. куб. м. (40% всей добычи газа в России) в случае если Европа откажется от российского газа — остается актуальным. И китайский контракт ничего не изменил.

Сможет ли Европа это сделать? В краткосрочной перспективе — нет. В среднесрочной (3–5 лет) — вполне. Захочет ли? Зависит от России. Но если захочет, то для Газпрома это будет катастрофа. Что бы не говорили трубадуры «китайского триумфа Путина».


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.