X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Формула Штайнмайера — капкан Путина

19 сентября 2019, 14:53 |
Война с Россией продолжается. План Путина – это не прекращение войны или решения вопроса жителей Донбасса, а превращение Украины в зависимое от России государство, остановка евроинтеграционных процессов и полный отказ Украины от вступления в НАТО.
Коллаж.
© facebook Андрей Парубий

Попробую объяснить что такое «формула Штайнмайера». И чем ее принятие и внедрение опасны для Украины.

Попытки Российской Федерации принудить Украину к капитуляции и прекращению противостояния на выгодных для России и неприемлемых для Украины условиях продолжающихся с 2014 года.

Сначала нам пробовали навязать план Пьера Мореля. Автором которого был заместитель главы МИД России Григорий Красин. Он предлагал Украине немедленно легализовать все незаконные вооруженные формирования на неподконтрольных Киеву территориях, потом провести на этих территориях местные выборы и лишь затем возвращать их в состав Украины. Этот план обычно был отвергнут.

В конце 2015 года очередную формулу решения конфликта предложил тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Формула Штайнмайера» была призвана будто бы запустить процесс выполнения Минских договоренностей и предлагала внедрять пункты Минска «параллельно»:

  • Сначала Украина вводит в действие Закон о выборах на Донбассе.
  • Затем стороны отводят войска.
  • Затем на неподконтрольных Киеву территориях проводят выборы.
  • ОБСЕ наблюдает за выборами и подтверждает их легитимность.
  • Украина предоставляет Донбассу особый статус, вводя в действие Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».
  • После этого незаконные вооруженные формирования и самопровозглашенные органы власти прекращают свое существование, к ним применяется полная амнистия.
  • И только тогда Россия выводит свои войска, а Украина принимает Донбасс с особым статусом в свой состав и получает контроль над границей.

Не сомневаюсь, что этот план писался или в Кремле, или же в тесном сотрудничестве с российским Генштабом. Потому что на самом деле здесь не идет речь ни о какой параллельности. А реализация такого плана будет иметь следующие тяжелые последствия для Украинского Государства:

  • Кто «победит» на выборах на оккупированных территориях сомнения у нас нет — сегодняшние пророссийские террористы станут здесь властью которую Киев будет вынужден признать.
  • Именно эта «власть», «избранная» под контролем оккупантов, будет иметь не только полный контроль над всей Донецкой и Луганской областями (именно так, — над всей, а не только над той частью, которая оккупирована), но и будет добиваться права блокировать любые евроинтеграционные попытки Украины, не говоря уже о вступлении в НАТО.
  • Вооруженные формирования так называемых ЛНР и ДНР станут местными «правоохранительными органами» и будут «следить» за соблюдением местных «законов».
  • Преступники, которые убивали и калечили украинских воинов и мирных жителей, получат амнистию.
  • Украина будет нести абсолютную ответственность за восстановление полностью разрушенной инфраструктуры Донбасса, за массовую безработицу и преступность. И, конечно, на наше государство ложится вся финансовая нагрузка. В том числе Украина пожизненно будет выплачивать пенсии боевикам и их семьям.
  • А Россия в результате с агрессора и оккупанта превратится в миротворца и благотворителя для «народа Донбасса». С нее снимут все международные санкции.

Разумеется, что такой «план» капитуляции перед Россией не имел шансов на согласование Украинской стороной.

А вот в последние месяцы события развивались следующим образом.

  • 18 июня новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский посетил официальную резиденцию теперь уже президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Берлине.
  • 8 августа 2019 года президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры по Украине. Российские открытые источники сообщили, что они обсудили возможность разведения военных формирований на линии соприкосновения и будто бы согласились на закреплении в письменном виде «формулы Штайнмайера».
  • Следующим о реализации «формулы Штайнмайера» как свершившемся факте заговорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, называя два условия проведения очередного саммита в Нормандском формате:
    1) разведение войск;
    2) зафиксировать на бумаге и подписать сторонами «формулу Штайнмайера».
  • И уже 2 сентября о необходимости согласовать «формулу Штайнмайера» говорили на встрече помощники лидеров стран Нормандской четверки. Российская сторона передала пожелания Владимира Путина закрепить «формулу Штайнмайера» как главный пошаговый план для обсуждения на встрече Нормандской четверки.

Наша позиция должна быть четкой:

Пока российские войска будут находиться на оккупированных территориях Донбасса, пока Украина не будет полностью контролировать свою восточную границу, пока украинский закон не будет действовать на всей территории Донецкой и Луганской областей — там не может быть установлена легитимная украинская власть. А значит не могут быть проведены никакие законные выборы.

Однако 12 сентября на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистьо в Киеве Президент Владимир Зеленский все же анонсировал обсуждение «формулы Штайнмайера» на встрече лидеров государств «Нормандской четверки».

И этот тревожный факт не может пройти мимо внимания украинских государственников!

Потому что, к сожалению, не исключено, что на переговорах может сложиться крайне угрожающая ситуация, когда близкую позицию по реализации «формулы Штайнмайера» займут и Россия, и Европа, и Соединенные штаты. Причинами могут стать определенные внешнеполитические и внутриполитические конъюнктуры в этих странах. И ключевое слово здесь будет за Украиной. Способна ли будет украинская власть сказать в случае необходимости твердое «нет»? И способным будет украинское общество держать позицию? Убежден это ключевой вопрос в повестке дня Украинского государства.

Считаю, что встречаться руководителям стран в Нормандском формате конечно же нужно. Но содержательные переговоры могут быть продолжены лишь после полного вывода российских войск с Донбасса и прекращения поставок туда вооружения и боеприпасов из Российской Федерации. Именно такой должна быть позиция украинской стороны.

И еще: я считаю, что говоря про Донбасс и даже договариваясь о чем-то с российскими оккупантами, украинские дипломаты не имеют права выносить за скобки вопрос оккупированного Крыма. Крым — это Украина, как и Донбасс.
Здесь не может быть никаких компромиссов.

Борьба за Независимость всегда длится долго.
А капитуляция происходит быстро. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.