X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Азовском море сейчас нужны реальные действия

28 августа 2018, 11:38 |
Украина в беде. В беде она в течение последних 4-х лет. Однако правительство продолжает играть в игру «если не будем замечать проблемы, может они исчезнут сами». Теперь игра становится серьезной.
В Азовском море сейчас нужны реальные действия

Война на Донбассе не сбавляет оборотов. Наоборот, в течение последних недель напряжение стало еще больше. Не важно, какие красивые слова использует Объединенный штаб, говоря, что ситуация под контролем. Когда в течение одного дня происходит 45 и более нападений, солдаты продолжают погибать и получать ранения — это прямо противоположно понятию «под контролем». По факту, в этой сухопутной войне Россия берет инициативу в свои руки и атакует там и где хочет. Сейчас напряжение перемещается на морские территории. Россия захватила Азовское море без всякого сопротивления и сейчас активно продвигается в Черное море. Основная цель — полностью перекрыть морские торговые пути в Украину. Это уже наполовину ей удалось со «смертью» Мариуполя. Сейчас мы не имеем возможности делать что-нибудь на море. Игнорирование нужд флота уже стало очевидным всему миру, и Россия знает об этом, и, наверное, спланировала это заранее.

Сейчас не время судить, кто виноват, что допустили такую ситуацию. Наказания и отставки будут потом. Это конец разрушительного процесса «нарочитого игнорирования» нужд военно-морского флота, состав которого готовили в течение по крайней мере 10 лет. Правительство должно признать, что его оборонная политика провалилась. Она не работает уже сейчас и не заработает в будущем. Она была слишком узконаправленной и слишком зависела от людей, которые не были способны справиться с масштабностью задачи. Когда страна находится в состоянии войны, признание того факта, что что-то не получилось, не является преступлением. Преступлением будет отсутствие действий для исправления положения.

Так что же делать? Суровая реальность такова, что сегодня Россия берет инициативу в свои руки и находится на шаг впереди. Минский процесс дал запас времени, но не более. Потери неуклонно растут. Зависимость от ЕС в лице Германии и Франции, возможно, дала немного времени, но также принесла опасное общенациональное самоуспокоения. Правительство наивно возлагало надежды и ожидало большего от иностранной поддержки. Членство в НАТО остается несбыточной мечтой, и НАТО вряд ли оседлает белого коня, чтобы спасти страну. Сейчас стало очевидным, что драгоценное время было потрачено на нереалистичные мечты, распространение среди населения странных идей, к примеру, что страна на 90% готова к вступлению в НАТО, и на крики о реформах, которые являются не более, чем обычным грамотным администрированием.

Сейчас необходимы как внутренние, так и внешние действия, чтобы выиграть время на перевооружение и переоснащение флота. Вариантов мало и они также могут быть провальными. Весьма вероятно, что придется пойти на дополнительные уступки России. Правительство имеет мало стратегических вариантов на внешнем международном уровне, если такие вообще есть. Ему необходимо принять как можно больше мероприятий, и надеяться, что какое-нибудь из них даст положительный результат:

  • Первое — дипломатический подход. Правительство должно активизировать всех послов, чтобы убедить правительства стран пребывания в необходимости оказать давление на Россию, чтобы та отступила. Серьезная политическая энергия должна быть направлена на те страны, которые имеют тесные экономические связи с Россией, такие как Индия. Наши министры должны ехать лично и обозначать серьезность ситуации. Официальные и открытые жалобы должны быть направлены во все организации, в которых находится Россия. Они должны быть отосланы в ООН, ВТО, ОБСЕ и в совместные предприятия, связанные с Черным морем. Россия должна почувствовать дипломатическое напряжение.
  • Второе — работа непосредственно с США и ЕС, направленная на усиление санкций и риторики. Пиар-кампания должна быть массовой и безжалостной.
  • Третье — призвать США и другие государства с мощными военно-морскими силами предоставить судна и оружие на условиях долгосрочного кредита. Запрос должен поступать от президента и премьер-министра. Чиновники меньшего ранга не могут вступать в такие серьезные переговоры. Приоритет следует отдавать быстроходным судам, которые могут быть использованы для патрулирования, осуществления атак, обнаружения и уничтожения морских мин, проведения десантных операций.
  • Четвертое — прямой призыв президента к НАТО относительно постоянного присутствия военно-морских сил НАТО для сохранения морских путей в Одессу открытыми. Могут понадобиться уступки в части предоставления США и другим странам права на долгосрочное базирования военно-морских сил.
  • Пятое — продвигать совместный проект с США, чтобы получать объективную картину ситуации на море.
  • Шестое — сделать шаг к противостоянию в юридическом поле. Необходимо использовать все, даже малейшие, правовые преимущества.
  • Последнее и самое неприятное — требовать проведения «Минска-3», который был бы посвящен военно-морским вопросом, чтобы выиграть время. Возможно придется возобновить водоснабжение Крыма, однако это сильный козырь и его нужно выкладывать на стол в последнюю очередь.

На внутреннем уровне правительство должно теперь исправить ситуацию с игнорированием нужд военно-морского флота, которая имела место годами, и подготовить страну к возможной будущей войны на морской арене:

  • Первое — определить четкую стратегию развития военно-морского флота в СНБО и дать соответствующее распоряжение Министерству обороны. Обе организации оказались неспособны к стратегическому мышлению относительно этого вопроса и требуют прямых указаний.
  • Второе — прервать отпуск и сделать экстренное заседание Совета. Страна должна увидеть, что к этому вопросу относятся со всей серьезностью. Рада должна дать украинскому народу информацию о том, какие шаги, по мнению законодателей, необходимо сделать относительно двустороннего соглашения 2003 года с Россией по вопросам Азовского моря, и каких правовых и других мер необходимо принять, чтобы восстановить контроль над территориальными водами Украины в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Демократия предполагает именно такие действия. Также это будет сигналом для России, что правила игры меняются.
  • Третье — правительство должно четко объяснить украинскому народу важность морской торговли и морского шельфа для ВВП страны, и почему этот вопрос стоит так остро.
  • Четвертое — создать организацию по управлению военной ситуацией, в которую войдут лучшие умы страны. При ведении этой войны необходимо ежедневно обдумывать действия и шаги, а не выдавать эпизодические реакции один раз в две недели.
  • Пятое — создать объединенный штаб по морским вопросам и вопросам береговой линии, такой же, как и по проблеме Донбасса. Объединенный штаб по проблеме Донбасса не может справляться с обеими этими задачами. В случае эскалации ситуации на одном из участков, он будет перегружен и провал будет на обеих линиях фронта. Следует выделить военные силы для прибрежного объединенного штаба на случай развития конфликта. В них должны войти силы из всех трех служб и ССО. Серьезный командир должен быть избран на основе взвешенных суждений политиков. Это новые правила игры и требуется новое, более жесткое, мышления. Командир должен будет выработать варианты того, что он будет делать для решения проблемы, в случае, если Россия не сдастся. Необходимо искать новые подходы, которые будут предусматривать привлечение военно-воздушных сил, ССО, «морских котиков».
  • Шестое — выжать из национального бюджета средства в крупном размере на военно-морской флот. Все суда в стране, которые могут быть использованы для нужд военно-морского флота, должны быть сданы в эксплуатацию. Оборонно-промышленному комплексу и военно-морским верфям должно быть поручено вооружить их по максимуму всем необходимым. Самое главное на сегодня — цифры, а не размеры или качество. Россия должна столкнуться с совершенно другим уровнем сопротивления.
  • Седьмое — просмотреть более широкие планы и провести необходимый анализ на случай непредвиденных обстоятельств в контексте того, что делать с ситуацией с Россией, если давление будет оставаться на том же уровне или усиливаться. Еще большие потери для государства не должны остаться безнаказанными.
  • Последнее, но не менее важное — необходимо немедленно доставить из США до Украины два судна береговой охраны. Экипажи должны вылететь уже сейчас, чтобы привести их в Украину через несколько дней.

Страну было доведено до нынешнего кризиса высококачественной стратегией России. Но это было предусмотрено и военно-морским флотом, и экспертами. Их слова были проигнорированы чиновниками и правительством. Россия своей позицией показывает, что не примет всерьез никакие уговоры, и только корабли НАТО, которые станут на ее пути, смогут стать поводом для изменения ситуации. Она может даже проигнорировать реальную угрозу применения военной силы со стороны Украины. Заручиться поддержкой НАТО поможет правильное ведение дипломатии в штаб-квартире НАТО и в столицах стран-членов НАТО, а не пиар-кампании полные бреда, которые проводились до этого. Даже этого может оказаться недостаточно, и Украине, возможно, придется защищать свои морские территории. Время не на стороне Украины, поздно восстанавливать обороноспособность военно-морского флота. Сейчас необходимы реальные действия.

 

Глен Грант (Glen Grant), эксперт по национальной безопасности и обороны Украинского института будущего.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.