// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Премия Галичего

25 сентября 2015, 13:41 |
История с задержанием в Украине бывшего депутата Севастопольского горсовета Владимира Галичего – сюжет, достойный особого комментария.
Премия Галичего

Существует, как известно, виртуальная Дарвиновская премия, которую присуждают за наиболее нелепую смерть — смерть, происшедшую по причине абсолютного идиотизма умершего. Я бы учредил в дополнение премию Галичего — за задержание, происшедшее по причине абсолютного идиотизма задержанного.

Судите сами. Человек голосует — сам, собственной рукой, по доброй воле — за аннексию территории, депутатом которой является. То есть совершает акт государственной измены по отношению к стране, гражданином которой остается и частью которой была аннексированная территория. Потом берет паспорт страны, по отношению к которой был совершен акт государственной измены — и едет на ее территорию. Вместе с семьей. Навестить родственников. А когда его задерживают, считает, что произошла ошибка — и это при том, что страна, в которую он въехал, никогда не скрывала, что воспринимает депутатов Верховного Совета АРК и депутатов Севастопольского горсовета, голосовавших за аннексию, в качестве изменников родины.

Возникает простой вопрос — чего он поперся-то? Да еще и по украинскому паспорту — чтобы с его задержанием не было никаких юридических проблем, и даже российский консул не мог бы требовать встречи с задержанным «соотечественником»? Зачем человек едет туда, где его могут посадить на 15 лет?

Потому что не ощущает никакой ответственности за содеянное. Потому что, как кадровый партийный работник, всегда колебался вместе с линией партии. Когда было выгодно — строил светлое будущее и свою карьеру в этом будущем. Потом стал украинским номенаклатурщиком. Ну а пришла Россия — проголосовал за Россию. Так же, как и представители других клановых группировок, составлявших организованное преступное сообщество «горсовет Севастополя».

Ведь в самом городе все прекрасно знают, что никакой это был не горсовет, а просто «сходняк», на который местные и общенациональные авторитеты — Ахметов, Саратов, Лебедев, Чалый — отправляли своих «шестерок».

Галичий был одним из них — человеком без своей воли, без своей ответственности, без своего чувства Родины. И он может считать, что карать его за преступление — это все равно, что наказывать функцию. Не он решал, идти ему в горсовет или нет, и уж точно не он решал, как ему голосовать. Все вопросы к Саратову — или с кем там был наш герой на «сходняке»?

Поэтому следователям, которые будут вести дело изменника, придется потратить немало времени, чтобы объяснить ему: человек — если он человек — за свои поступки отвечает сам. И рука, поднятая для фальшивой легитимации оккупации украинской земли, остается рукой позора и предательства. И уж точно не стоило после совершения такого преступления ехать на ту часть территории преданной страны, которую другие Галичии продать врагу не смогли.

 

Виталий Портников

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.