// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вокруг Украины

5 сентября 2015, 18:07 |
Россия успешно добивается на Украине всех своих целей. И Запад не то, что не может, но не хочет ей мешать. Потому что эта победа обернется и уже оборачивается для России политической, нравственной и культурной катастрофой.
Вокруг Украины

Цель Путина на Украине — покорение государства, возможность править Украиной. Инструмент (после политической катастрофы регионалов) — внедрение Лугандона в тело Украины. Цель? В будущем — метастазирование. А уже сегодня — блокировка движения государства Украина в сторону Запада. Да, и просто — к достойной жизни.

Цель Запада на Украине — затягивая эрэф-украинскую войну, добиваться всесторонней деградации РФ: психологической, нравственной, культурной, экономической... А в итоге, конечно — политической.
Задачи обеих сторон успешно выполняются: войне не видно конца, кровь льется, Украина парализована, РФ ускоренным шагом движется к своему концу.

Что делать в этой ситуации? Не государствам — Украине и РФ — в лице их властей. Так вопрос не стоит. Политики связаны правилами игры и не могут даже говорить всей правды — это было бы против правил. Что делать интеллектуально-нравственным элитам в обоих государствах? Самым честно-умным и умно-честным.

Как всегда — говорить правду. Правда эта трудная. Правда эта страшная. Но только зная ее, понимая ее, можно выстраивать свою жизнь.

Правда же — в том, что завоевание Украины для РФ станет тем же самым, чем станет включение в состав Украины Лугандонского района особого управления. СССР когда-то подавился маленькой Галицией. Украину переварить у государства РФ не получится. Тут недавно прошла информация об удаве, который погиб, проглотив дикобраза. Это именно наш случай. Мы уже гибнем от нарастающего осознания собственной подлости во всей этой украинской истории. Такое осознание — яд смертельный. Не моментального действия, но смертельный. И антидота у нас нет. Антидот здесь — покаяние. Но для этого у нас нет ни ума, ни силы души.

Власть затеяла глупейшую авантюру. Перепуганная ростом собственной непопулярности среди интеллигенции — незначительной количественно, но определяющей настроение всего общества, власть решилась развязать две холодные войны. Первую — с Западом, чтобы ослабить влияние на общество РФ идей демократии, свободы и гуманизма и тем самым ослабить влияние интеллигенции, маргинализировав (во — какое слово!) ее в глазах общества как вражеского агента. Вторую холодную войну — между интеллигенцией и интеллектуальным люмпеном.

В обеих этих войнах стратегически у власти нет никаких шансов. Под лозунгом «Вся власть Жу и Во!» Запад нам не победить. А никаких иных лозунгов власть народу предложить не может: любые иные будут направлены против нее самой. Попытки же словесным оформлением замаскировать суть лозунга «Вся власть Жу и Во!», превращая его то в «За крымнаш!», то в «За святой русский мир!», то в «Православие или смерть!», то еще во что-то ухощипательное, в стратегическом плане бессмысленны — обман вскрывается слишком быстро, и чем дальше, тем быстрее.

Это о холодной войне с Западом. С холодной же гражданской войной между люмпеном и интеллигенцией всё еще проще: в интеллектуальных схватках дураки умных не побеждают. Вспомните про математические олимпиады. Здесь на бас не возьмешь и кулаками ничего не докажешь. Не доказывается теорема Пифагора кулаками.

В результате агония, начавшаяся несколько лет назад, ускорилась. Сколько она продлится, сказать не могу — я не гадалка, но итог ее известен и весьма неприятен.

Это об РФ. С Украиной всё тоже не здорово. Конечно, освободительная война укрепила дух народа Украины. Но политическая обстановка — между молотом Запада и наковальней РФ — не сулит украинцам в ближайшем будущем ничего хорошего. Особенно учитывая весьма сложный качественный состав украинской политической элиты и реально сложное положение украинских политиков в реально сложной геополитической игре.

Советовать что-то украинским политикам в этой ситуации я не могу, да они и не спрашивают совета. Но для интеллигенции Украины непрошенный совет у меня все же есть. Он совсем не оригинален. Но универсален. Этот совет — говорить правду. Хотя бы себе. И по возможности — всю. Она, правда горькая. Но ее нужно видеть.

Правда же такова. В лице РФ Украина имеет перед собой злейшего врага, стремяшегося покорить ее и заставить — давайте уж не стесняться слов — жить по-свински. Но и в лице Запада Украина имеет не благородного друга и защитника, а политического игрока со своими политическими интересами в сложной геополитической игре. «Заграница нам поможет» так же бессмысленно на Украине, как и в РФ. Заграница поможет ровно в той степени, в какой это нужно загранице. То есть ровно в той степени, в какой эта помощь нам укрепит заграницу геополитически. В этом смысле, и пользы от Минских соглашений может оказаться много меньше, чем вреда и от Лугандонской автономии, и от всех иных событий в политической жизни Украины и вокруг Украины.

Неприятная правда. РФ успешно добивается на Украине всех своих целей. И Запад не то, что не может, но не хочет ей мешать. Потому что эта победа обернется и уже оборачивается для РФ политической, нравственной и культурной катастрофой. Что, конечно, для Украины очень маленькое утешение.

 

Александр Зеличенко
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.