X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Статус Донбасса: Пять измерений и один вывод

31 августа 2015, 08:59 |
Рискую быть обвиненным обеими сторонами дискуссии: противники изменений в Конституции скажут, что я продался или перевербовался, а сторонники — что я так ничего и не понял, несмотря на четкость и полноту приведенных аргументов.
Статус Донбасса: Пять измерений и один вывод

И те, и другие будут неправы. Можно было бы промолчать и отсидеться в уголке, но это не мой путь. Кто со мной вместе хочет разобраться, читайте.

В этой статье я ограничиваюсь только вопросом «особого статуса» оккупированных территорий (беру в кавычки, потому что это мем, а на самом деле в предлагаемых изменениях в Конституции нет таких слов). Ведь децентрализации посвящена другая статья, да и нет у меня возражений по поводу остальных предлагаемых изменений.

Проблема имеет несколько измерений. Ограничение лишь одним измерением недопустимо. Все хотят простых ответов на сложные вопросы, а такого не бывает.

1. Юридическое измерение. Никаких слов о «особый статус» Донбасса, как уже выше сказано, в документе нет. Речь идет об особенностях осуществления местного самоуправления, которые определяются отдельным законом, и он давно уже действует. Более того, нынешняя дыра в действующей Конституции (речь идет о части 16 статьи 92) страшнее той, которая предлагается, и она будет сейчас удалена, что есть безусловный плюс. В юридической плоскости счет 1:0 в пользу изменений в Конституцию.

Юристам хорошо виден юридический аспект и не видны другие. Но государством, к счастью, правят не юристы, а политики. А они отличаются тем, что видят другие измерения.

2. Дипломатическое измерение. Нет никаких сомнений, что Запад устал от Украины, и поэтому только наша стойкость и верность взятым на себя обязательствам, какими бы они были несправедливыми, является единственным залогом международной поддержки Украины. В общем, в международных делах справедливости нет. Сильный всегда диктует слабому, а слабый пытается повернуть ситуацию в свою пользу. Можно много разглагольствовать об альтернативных механизмах, но в настоящее время в дипломатической плоскости все просто: выполнение Минских соглашений является безусловным обязательством Украины перед ее геополитическими союзниками, демонстрацией надежности и верности обещаниям. Счет 2:0 в пользу изменений в Конституцию.

Хотя это и не остановит агрессора, и все это понимают.

3. Коммуникационное измерение. Можно обвинять врагов мнимых или настоящих, но факт есть факт: сущность предлагаемых изменений к Конституции непонятна не только рядовому гражданину, но и большинству интеллектуалов. Посмотрите публикации, и вы увидите: подавляющее количество их несет страх и боль, непонимание и недоверие. Это означает, что коммуникация провалена. И дело тут не в исполнителях, а в общей недооценке политиками требований постмайданного общества к открытости. Счет 2:1.

В то же время последние действия Президента и его команды подтверждают: они осознали и пытаются исправить ошибку. Им надо будет очень активно объяснять в следующие недели и месяцы сущность изменений, чтобы получить общественную поддержку до момента окончательного голосования.

4. Стратегическое измерение. Необходимо осознать, что мы имеем дело с многоходовими процессами. Общество хочет понять всю последовательность шагов, убедиться, что они продуманы. Люди хотят доверять и даже помогать, но доверие основывается на понимании, а не на слепой вере — ведь значительную часть кредита доверия растрачено. Те, кто анализирует состав Минских договоренностей, могут увидеть, что мы вроде идем по плану, начерченному врагом. Тактически мы выиграем, но сильная тактика при отсутствии стратегии довольно быстро ведет в пропасть. Какова есть для нас цель войны? Что для нас такое победа? Как мы узнаем, что победили?

Подавляющая часть мыслящих граждан Украины потеряла картинку будущего. Люди не знают ответа на простой, но важный вопрос: Если сейчас плохо, то благодаря чему в будущем станет хорошо? Какой путь ведет нас к добру, правде и процветанию, и какое место в этом занимают война, Донбасс, Россия? Отсутствие понятных каждому ответов на эти вопросы означает провал в стратегическом измерении, даже если этот ответ хорошо известен в закрытых стратегических кабинетах. Счет 2:2, основное время истекло.

А может, общество не заслуживает того, чтобы ему объясняли такие сложные военно-политические стратегии? И здесь мы приходим к последнему измерению.

5. Ценностное измерение. Речь идет о Конституции Украины, а она не является исключительно юридическим документом. Возьмите, например, фразу «единственным источником власти в Украине является народ». Все ли здесь понятно без объяснений? Кто такой народ? Что такое власть? Что такое источник власти? Дело в том, что Конституция находится где-то между юридическим плоскостью и морально-ценностной. Она не ограничивается нормами прямого действия. Она является фундаментом государственного строя, отражением общественного договора между гражданами Украины. В дипломатической плоскости нынешние изменения — это удачный ход, безусловная победа. Но так же они выглядят с точки зрения ценностей демократического государства, которая основывает свою силу на доверии граждан?

Общество изменилось. Отныне процесс изменений в Конституции — это не только набрать 300 голосов, пройти Конституционный суд и Венецианскую комиссию, но и получить поддержку народа. Ну хотя бы активной части граждан. Если не поддержку, то хотя бы понимание. Не только объяснение принятых решений, не только коммуникация. А доверие граждан как ценность, а для того — принципиальная открытость процесса.

Я писал неоднократно: война не может быть оправданием для отсутствия реформ, потому что тогда противники реформ сделают войну вечной. Вывод прост: чтобы победить, мы, народ Украины, должны идти к победе вместе. Мы должны принять предлагаемые изменения к действующей Конституции, но в то же время немедленно начать исправлять все коммуникационные и стратегические ошибки. И начать открытый процесс создания Новой Конституции, основанный на новом общественном договоре и стратегическом видении Украины. Непризнание и неисправление ошибок подорвет доверие там, где оно сейчас остается.

 

Валерий Пекар

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.