// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Памятка тем, кто идёт следом

22 июля 2015, 22:46 |
Зоя Казанжи, проработавшая заместителем главы Одесской облгосадминистрации с мая 2014 по июнь 2015 года, написала полезные советы тем, кто собирается работать государственным чиновником на высоких должностях.
Зоя Казанжи.
  1. Ты никому не нужен. Нужны твои опыт, умения, контакты, знания, силы, способность быстро и эффективно работать по 18 часов в сутки, предлагать нестандартные решения. Это, да, но ты лично — никому не нужен;
     
  2. Тебя будут ругать. Первую атаку ты получишь от ситуативно своих. Они тебе не простят, что тебя взяли, а их — нет. Не важно, что они это не формулируют. Это подсознание. Оно будет доминировать всё время, пока ты не окажешься там, где не будешь им полезен.
     
  3. В этом месте, куда ты пришёл, никогда не было порядка и системного подхода. И не скоро будет. Потому что невозможно организму реформировать самому себя. Людям свойственно делать так, как им удобно. Поэтому твоя эффективность будет составлять процентов 10. Остальное — преодоление препятствий, твои нервы и навык автоматически пить таблетки от головной боли.
     
  4. Сначала ты получишь сопротивление системы. Потому что само присутствие чужого будет раздражать и приносить неудобства. С тобой попытаются бороться. Игнорированием. Отлучением от внутренних потоков. Забудут пригласить на планёрку, на важное совещание, а потом это продемонстрируют твоему начальнику как твой промах, склероз, игнор. Либо ты будешь сражаться за любой документ, либо смиришься. Второе происходит чаще.
     
  5. К тебе будут подходить случайные люди на улице и спрашивать: а почему тебя так мочат люди из Майдана? Ты ж вроде нормальная, но сколько грязи вокруг! А у тебя точно не будет ответа на этот вопрос. Никогда.
     
  6. Тебе не поверят, что денег в кошельке мало и никто тебе не платит ещё. Люди не верят очевидным вещам чаще, нежели самым фантастическому бредням. Потом ты периодически будешь встречать информацию о том, что купила книжек на несколько тысяч гривень в то время, когда у «неё зарплата 2 тысячи!». А если ты их не купишь, тебе непременно напишут, что «чиновники не покупают и не читают книжки».
     
  7. Твоей зарплаты хватит на заправку машины, если она у тебя есть. Поэтому, прежде чем идти на круглосуточную работу в 3 000 гривень, выйди замуж. Желательно за того, кто сможет тебе помогать материально.
     
  8. Будь готова к тому, что телефон будет звонить круглосуточно. Не снимешь — тебе напишут СМС, в вайбер, на почту и на ФБ. Все эти адреса-пароли-явки станут известны сразу же. Снимешь — отгребёшь по полной. За всё, что происходило (вернее, не происходило со страной последние 24 года). И да, звонить будут тогда, когда захотят. Ночь для этого обычно подходит как нельзя кстати.
     
  9. У тебя будут требовать денег на «важные для города и области проекты» и должностей «для хороших людей, потому что они все — патриоты». Ты не дашь. У тебя их нет. Тебя возненавидят. И будут часто говорить, что «ничего не изменилось».
     
  10. Тебе будут писать. Много и часто. Один процент, возможно, предложит помощь и напишет, что знает, что надо делать. Все остальные — личные просьбы. Тебя будут заставлять устраивать в больницы, детские сады, школы, на работу, взять справку, подписать бумажку и т.д. Тебе будут писать гневные письма на тему «не за то мы стояли на Майдане, чтобы ты сейчас прохлаждалась в кабинете и не помогала людям». Люди всегда перекладывают свою ответственность на других. Так было всегда. Ты это не изменишь.
     
  11. Перед тем, как идти, узнай свои полномочия. Для тебя может стать большим откровением, что они весьма ограничены. Можешь попробовать превышать. Но просто знай, что потом, когда все уедут, к тебе может прийти прокуратура и спросить, что и, главное, почему ты это подписала.
     
  12. Политическая воля — хорошее, правильное и важное словосочетание. Но оно тебя не касается. Ты тут, прямо скажу, ни при чём. Ты — человек-функция в системе координат. Если ты, конечно, не Президент страны.
     
  13. Если у тебя нет никого, кто сможет слушать твой рабочий бред после работы, ты легко можешь сойти с ума. Как вариант — надо завести кошку. Собаку не надо. Тебя привлекут за жестокое обращение с животными.
     
  14. Одиночество чиновника — это тогда, когда не с кем выпить кофе на работе. Поэтому сразу перестань искать компании для кофе. Молча купи в МакДональдсе и молча выпей в своём кабинете. Можешь, как вариант, позвать подругу. Если она вдруг будет проезжать мимо и будет в соответствующем настроении.
     
  15. О тебе забудут сразу же, как только ты получишь трудовую книжку. Потому что на твоё место придёт новая жертва, которая с энтузиазмом броситься спасать страну и которую с былой яростью начнут уничтожать те, кто почувствовал свежую кровь.

 

P. S. Сначала ты будешь переживать, негодовать, недоумевать, возмущаться. Потом ты будешь биться головой об стену, жаловаться всем подряд и задавать риторический вопрос: за что они меня так???? Потом ты просто плюнешь на всех — и будешь делать свою работу.

И вот это будет означать, что ты сможешь работать дальше.

Я не смогла.

 

Зоя Казанжи

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.