X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саакашвили — как потемкинская деревня Порошенко

21 июля 2015, 09:15 |
«В Украине нет системных реформ», — сказали вы. «Как нет? Есть! Вон у Саакашвили посмотрите», — скажут в ответ.
Михаил Саакашвили.

— Приглашает гарвардских девочек, раздает им за пару дней гражданство, устраивает моментально на работу.
— Ну вон же Зоя Касанжи (экс-зам главы Одесской ОГА) говорит, что 4 месяца (и это при том гражданка Украины) устраивалась на госслужбу?
— Мало, что говорит. Значит Палица был дурак.

Недавно в Одессе прошел супер-гипер-инвест форум. Много светлых идей. Но проблема: решение 99% из них не в компетенции главы облгосадминистрации. Например, предлагают установить таможенные терминалы — это шоб не давать на лапу разным лицам, а все официально проводить через терминал оплаты.

Прикол в том, что Михо никак (конечно, используя свои официальные полномочия) не может на это повлиять. Есть два варианта: либо закон, либо запакуют в админрешение. Последнее — исключительно прерогатива главы Госфискальной службы Насирова (креатуры Порошенко). Точно также как он может уволить начальника Одесской таможни, а может и не уволить. А что повлияет на его решения — вопрос отдельный.

Порошенко, как блестящий пиарщик, одновременно показывает проведение тектонических реформ без самих реформ. Правила игры не меняются. «Губернаторы» — это не независмые региональные руководители. Регионы, в отличие от США, не могут сами снижать/повышать налоговые ставки, предоставлять льготы, выдавать поддержку из бюджетов... Они не могут между собой конкурировать.

Главы ОГА — это что-то вроде «смотрящих» президента, наделенных неформальной властью. Как знающие люди мне пояснили, одни «губеры» подминают под себя все потоки (от торговли на рынках до контрабаса), другие, наоброт, бегают в АП за возможностью сесть хоть на один поток. Все зависит от политического веса главы ОГА на месте.

Зачем президенту Саакашвили? Он — это своеобразный Борис Филатов: того послал, этого послал, здесь фоточку в фб выложил, там Путина опустил. Фотогеничный, привлекательный для камер. Как-то недавно Бачо Корчилава написал, что западные журналисты — от CNN до Bloomberg — бегают за Саакашвили. Прекрасная возможность для Порошенко показать западному миру — реформы идут.

А что там в Житомирской, Кировоградской, Херсонской или Черниговской областях? Да ничего: все схемы работают по-старому.

 

Николай Малюха
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.