// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Печальная Конституция

18 июля 2015, 23:31 |
В украинской власти есть традиция – каждый Президент меняет конституцию.
Печальная Конституция

Так было в 1996-м году при Президенте Кучме. Так было в 2004-ом году в период избрания президента Ющенко. Так было 2010-го года во время узурпации власти квазіпрезидентом Януковичем. Так случилось и 2015-го года за Президента Порошенко.

Каждое изменение Конституции происходит в экстремальной ситуации — внутреннего конфликта между ветвями власти, общенационального конфликта между властью и обществом, в ситуации узурпации власти Президентом или в ситуации революции и войны.

Каждое изменение Конституции осуществляется подчиненными власти юристами, по заказу власти. Каждое изменение Конституции является результатом торга Президента и Парламента.

Каждая смена Конституции не проводится на основе предварительно объявленных целей, мировых перспектив, свободного выбора моделей развития страны. Каждое изменение Конституции происходит вне существующего процесса мышления интеллектуалов, вне широкого общественного обсуждения. Каждое изменение Конституции является решением узкого круга политиков, которые рассматривают очередные конституционные изменения как конъюнктурные.

У нас была возможность на этот раз изменить печальную тенденцию, учесть критику общественности. Но мы не воспользовались этой возможностью.

16-го июля 2015-го года Верховная Рада внесла в повестку дня и отправила в Конституционный Суд изменения к Конституции.

Парламент не внес правки, которые бы создавали действенное самоуправление. Депутатами овладел страх за потерю целостности страны, и поэтому они сделали все, чтобы повысить вероятность новых конфликтов между местным самоуправлением и центральной властью и тем самым ничего принципиального не сделать для утверждения целостности страны.

Немногие из депутатов имели честь голосовать против проекта таких конституционных изменений. Очень мало депутатов вообще понимают смысл Конституции. Очень мало депутатов понимают значение изменений к Конституции. Критически мало политиков вообще понимают значение конституционализма для развития страны.

Поэтому это не последняя новая Конституция в Украине. Мы и дальше будем смешить мир очередными изменениями в украинской Конституции, если конечно Украина сохранится.

Это печальная Конституция Украины. И пусть она войдет в историю как Печальная Конституция.

 

Источник: Сумна Конституція

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.