// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокурорское «крышевание» бизнеса, которое привело к трагедии

Если генпрокурор Шокин в ближайшее время не разберется с людьми, подобными Гузырю, они просто потянут его за собой на дно. Если уже не потянули.
Пожар на нефтебазе под Васильковом.

Более месяца прошло со дня масштабного пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области, которая унесла жизни пятерых человек.

Пожар начался вечером в понедельник, 8 июня. Его ликвидация продолжалась пять суток. Вследствие катастрофы 5 спасателей погибло, 20 пострадало. Ущерб от пожара, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, составил 39 миллионов гривен. Кроме того, Государственная фискальная служба инкриминирует компании уклонение от уплаты налогов в размере 230 миллионов гривен, ведется следствие.

Вместе с тем, уголовное производство фискалами было открыто только 10 июня, то есть только через два дня после начала пожара. Заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан сообщил, что проверка группы компаний «БРСМ-Нафта» была начата еще в марте текущего года, однако признаки уголовного правонарушения в действиях должностных лиц этой компании были обнаружены только через три месяца.

«Вы понимаете, фискальная служба не может открыть производство за один день, — заявил Билан, — любые наши процессуальные действия базируются на целом ряде документов и аналитической работе».

За один день не получилось — получилось через два, когда резонанс от масштабов катастрофы достиг высшей точки своей амплитуды. До этого, все три месяца, в течение которых проводилась проверка, сотрудникам ДФС и в голову не приходило каким-то образом остановить деятельность предприятия, которое задолжало государству столь грандиозную сумму, или хотя бы вникнуть в специфику их аномально прибыльной деятельности, которая приносила 8 (восемь) гривен с каждого проданного литра топлива.

Для сравнения приведем вам цифру, которая будет отражать среднестатистическую сумму прибыли, которая изымается трейдером в результате продажи одного литра топлива. По словам эксперта Леонида Косянчука, президента Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», это 60 (шестьдесят) копеек. Как говорится, почувствуйте разницу.

В случае с «БРСМ-Нефтью» все без исключения государственные органы, имеющие непосредственное отношение к контролю за соблюдением нефтетрейдерами норм украинского законодательства, а также правоохранительные органы, просто провалили работу полностью. И прежде всего — в прокуратуре, верхнем звене в пищевой цепочке украинских силовиков, несмотря на то, что схема изготовления так называемой «бодяги» предприятиями, которые, как и «БРСМ-Нафта», имевших отношение к прошлой власти, уже давно находилось в фокусе общественного внимания и была уличена многочисленными публикациями в центральных СМИ.

 

История отношений государства с «БРСМ-Нафта»

История взаимоотношений «БРСМ-Нафты» с государством вполне могла бы войти в раздел «Коррупция» учебников криминологии. Существует целый ряд косвенных доказательств, что бенефициарным владельцем данной компании является Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Виктора Януковича, который запомнился украинцам по привычке хранить сбережения в золотых слитках и с 24 марта 2014 года находится в розыске за совершение хищений в особо крупных размерах и отмывании доходов, добытых преступным путем. После его бегства из Украины, несмотря на формальные юридические изменения, не было достаточно доказательств, что конечный собственник изменился.

Разумеется, при Януковиче на нефтяной бизнес Ставицкого, который заключался в банальном смешивании нефтепродуктов и топливных присадок, никто не покушался, однако после бегства экс-президента в Россию, а самого Ставицкого — в Израиль, милицией было открыто несколько уголовных производств, которые впоследствии были прекращены Генеральной прокуратурой.

Так, по данным автора источника в МВД, в июле 2014 года в отношении ООО «БРСМ-Нафта» было открыто уголовное производство по статье 227 (выпуск или реализация недоброкачественной продукции) и части 3 статьи 204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья или материалов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей). Следственно-оперативной группой было запланировано проведение 12 обысков в главном офисе компании, на семи АЗС и четырех нефтебазах. Однако в октябре 2014 года это уголовное производство было истребовано Генпрокуратурой, которой в то время руководил Виталий Ярема, и прекращено.

Перед вами ответ Генерального прокурора Виктора Шокина народному депутату Антону Геращенко от 14 мая 2015 года, которое подтверждает, что уголовные производства были прекращены прокуратурой.


После прекращения уголовного производства на заправках сети «БРСМ» начали происходить загадочные события:

  • 28 декабря 2014 года — взрыв ограждение АЗС «БРСМ-Нафта» по проспекту Генерала Ватутина, Киев;
  • 10 января 2015 года — взрыв на АЗС, что находится на 28-м километре автомагистрали Киев-Чернигов;
  • 16 января 2015 года — обнаружено и обезврежено взрывное устройство на АЗС по улице Чкалова, Бровары;
  • 18 февраля 2015 года — обнаружено и обезврежено взрывное устройство на АЗС по улице Киевский Путь, Борисполь;
  • 16 марта 2015 года — взрыв на АЗС на улице Академика Заболотного, Киев.

Интенсивность всех этих чрезвычайных ситуаций, не говоря уже о данных, добытых в ходе расследования, приостановленного прокуратурой уголовного производства, вполне позволяла сделать вывод о том, что этот бизнес имеет криминальную подоплеку, является потенциальным источником угрозы для жизни и здоровья граждан, и что правоохранительные органы обязаны немедленно разобраться в причинах того, что происходит.

20 мая 2015 года Главным следственным управлением МВД вновь было открыто уголовное производство — №120150000000000319 отношении должностных лиц группы компаний «БРСМ» (ООО «БРСМ-Нафта», ООО «БРСМ», ООО «Укртрансоіл-2009», ООО «Росукренергохолдінг», ООО «Биотехнологии-2000», ООО «Элемент-Ойл», ООО «Бел Оил», ООО «Нафтозбут», ООО «АЗС-Ойл», ООО «Нефте-Синтез», ООО «Укрнафтотрейдінг», которые, как гласит фабула постановления, «в период 2014-2015 гг., злоупотребляя служебным положением, действуя по предварительному сговору, незаконно завладели средствами в размере 1,2 миллиарда гривен путем незаконного приобретения, изготовления и сбыта нефтепродуктов». Сама компания подтверждала этот факт на своей странице в Фейсбуке.

Основанием для открытия уголовного производства стало обращение народных депутатов Винника и Левуса.

 

Генеральная прокуратура против

8 июня, в день, когда загорелось нефтехранилище в селе Крячки Васильковского района, в адрес заместителя министра внутренних дел Паскала поступило следующее письмо за подписью первого заместителя генерального прокурора Украины Гузыря:

 

Если попытаться очистить это письмо от стандартной номенклатурно-юридической казуистики советского образца и посчитать количество терминов «необоснованно», «незаконно», а также их синонимов, то можно сделать вывод, что Гузырь осуществляет давление на орган следствия, который еще и не успел начать расследование «миллиардного» уголовного производства, внесенного в ЕРДР, напоминаю, по обращению народных депутатов Украины, а не по личному желанию следователя. При этом Гузырь не берет на себя ответственность и не прекращает производство, а всячески пытается принудить к этому потенциально коррупционного решение следственный орган.

Материалы производства возвращаются в МВД, после чего начинается самое интересное.

Источник из МВД Украины передал автору документы, свидетельствующие о том, что Генеральная прокуратура Украины собирает данные о сотрудниках МВД, которые занимались расследованием нефтяных махинаций компаний Ставицкого, требуя, помимо имен и контактных телефонов, даже копии приказов о назначении, командировки, отпуска, больничные и даже данные о местах их предыдущего трудоустройства.

 

Запрос подписан начальником управления по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, Главного следственного управления (ГСУ) Генпрокуратуры В. Хребтаком.


Возникает вопрос, зачем Генпрокуратуре все эти данные? Ответ может быть на поверхности.

Украинская прокуратура, которая еще во времена донецкой прокурорской экспансии, то есть примерно с 2007 года, превратилась в бесперебойный механизм «крышевания» незаконных схем, выбивание денег из легального бизнеса, а также преследования всех тех, кто мешает им этим заниматься, меняться не собирается.

В этом мы убедились на примере постреволюционных прокуроров Олега Махницкого, Виталия Яремы и, к сожалению, бесчинства нынешнего исполняющего обязанности генпрокурора Владимира Гузыря, который, ко всему прочему, не так давно прославился попыткой открыть уголовное производство в отношении заместителя генпрокурора Сакварелидзе, — лишнее тому подтверждение.

И если генпрокурор Шокин в ближайшее время не разберется с людьми, подобными Гузырю и его команде энтузиастов, они просто потянут его за собой на дно. Если уже не потянули.

 

Сергей Иванов — блогер
Карл Волох — общественный активист

Источник: Радио Свобода

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.