// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Донбасс: Война шиворот-навыворот

15 июня 2015, 15:22 |
Мало кто заметил, как банальный (по глобальным меркам) региональный конфликт превратился минувшей весной и текущим летом в уникальное мировое явление.
Донбасс: Война шиворот-навыворот

То, что сейчас происходит вокруг Донбасса, в треугольнике Украина-Россия — Т1, Т2 (так московские чиновники уже на автомате именуют новообразования «ДНР» и «ЛНР») — это война нового невиданного типа. Впервые в истории человечества одна страна принуждает другую не отдать, а присоединить к себе некую территорию, взять ее под свою фактическую юрисдикцию. А другая страна, тоже впервые в истории, изо всех сил борется против этого присоединения.

В то время, как сам субъект спора, тоже совершенно беспримерно, меняет вектор привязанности: великий союзник и патрон вызывает все больше горького разочарования, а непримиримый враг и ненавистник — все больше апатии и даже скрытой терпимости.

Население региона уменьшилось за год вдвое: с 6 до 3 миллионов. Уехали все, кто обитал выше плинтуса. А оставшиеся быстро превращаются в неких «восточноевропейских палестинцев», в давно предсказанный Сектор Угля. С газетой «Коммунист Донбасса», мечтой о штурме Мариуполя и обидой на братьев-славян, отказавшихся затеять Третью мировую ради торжества Новороссии...

История любит позлорадствовать, и мы скоро увидим рейды российского спецназа с целью прижучивания оборзевших Т1 и Т2: эта шиворотно-выворотная война явно еще удивит даже тех, кто отвык удивляться постсоветским превратностям.

 

Борис Фель
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.