// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Остается ли путь к миру?

6 июня 2015, 14:17 |
На этой неделе весь мир стал свидетелем того, как российско-сепаратистские силы продолжили наступление на территорию, подконтрольную правительству Украины за линией прекращения огня.
Остается ли путь к миру?

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в подробностях сообщила о тяжелых боях вокруг Марьинки — городка поблизости от Донецка.

Как сообщалось, 3 июня российско-сепаратистские силы сосредоточили 1000 человек личного состава и 20 танков в этом районе. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала, как российско-сепаратистские силы использовали боевые танки, бронетанковую технику, артиллерию, ракетные системы залпового огня, ракетные установки «Град». Украинские военные направили в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ сообщение, в котором выразили сожаление в связи с тем, что вынуждены передвинуть вооружения к линии соприкосновения, чтобы обеспечить защиту от этой атаки со стороны российско-сепаратистских сил. Миссия ОБСЕ сообщила, что ее попытки связаться с некоторыми «лидерами» так называемой ДНР с целью сохранить перемирие были отвергнуты. Перемирие было восстановлено с наступлением ночи. Но ситуация остается напряженной. По имеющимся сведениям, в ходе наступления были применены ракетные установки «Град» и другие виды тяжелого вооружения, которые в соответствие с Минскими договоренностями, достигнутыми в феврале, должны быть отведены. По последним данным, погибли как минимум 5 украинских военнослужащих и неустановленное число гражданских лиц. Подобного рода агрессивные действия со стороны российско-сепаратистских сил неприемлемы и являются грубым нарушением Минских соглашений, которые, в частности, призывают к немедленному и полному прекращению огня. Как страна, подписавшая Минские соглашения, Россия несет непосредственную ответственность за предотвращение таких атак и поддержание режима перемирия.
Давайте рассмотрим некоторые факты.

Мы знаем, что Россия сохраняет военное присутствие в восточной Украине, и что российские военнослужащие играют ключевую роль в поддержании и направлении боевых действий. Мы знаем, что российские офицеры занимают руководящие позиции в российско-сепаратистских силах, занимаясь военной организацией и планированием операций. Мы знаем это и из отрытых источников, и на основе собственной информации. Более того, недавнее задержание украинской армией двух офицеров ГРУ на территории, подконтрольной правительству Украины к северу от Луганска, — еще одно явное доказательство сохраняющейся прямой вовлеченности российской стороны в наземные операции.

Мы также знаем и много об этом говорили, что в последние несколько месяцев российско-сепаратистские силы проводят широкомасштабное военное обучение в восточной Украине. Характер этой деятельности не оставляет сомнений в том, что Россия вовлечена в этот процесс. Безошибочным признаком этого является использование российских беспилотных летательных аппаратов. Так, Украина в конце мая сбила современный беспилотник, на котором были российские опознавательные знаки, и для запуска которого необходимо летное поле.

Мы знаем, что после 15 февраля, когда начал действовать режим прекращения огня, российская сторона подтянула дополнительные вооружения на территорию восточной Украины, добавив их к сотням единиц, поставленных ранее. Мы знаем, что российско-сепаратистские силы сохраняют тяжелую артиллерию и ракетные системы залпового огня в зонах, где такие вооружения запрещены в соответствие с Минскими соглашениями. Мы также знаем, что на вооружении российско-сепаратистских сил находятся системы ПВО.

А теперь давайте посмотрим,какой есть путь к миру. Думаю, все мы согласны с тем, что лучший путь к мирному разрешению конфликта в восточной Украине — это исполнение в полном объеме Минских договоренностей. Как показали недавние визиты в Россию Госсекретаря США Джона Керри и помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд, США намерены использовать все свои возможности, чтобы неуклонно призывать все стороны исполнять Минские соглашения. Правильным форматом для этой важной работы является трехсторонняя контактная группа Россия — Украина — ОБСЕ, а также 4 ее рабочие подгруппы с участием представителей сепаратистов. Предстоит еще много работы. Необходимо обеспечить долгосрочное и подлежащее верификации прекращение огня и отвод тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ. Необходимо также, чтобы был достигнут ощутимый прогресс в подготовке к местным демократическим выборам в соответствие с Конституцией Украины. Необходимо оказывать гуманитарную помощь жителям Донбаса и договориться об осуществлении международных проверок российских грузов, пересекающих российско-украинскую границу. И в завершении необходимо обеспечить полный контроль со стороны ОБСЕ над государственной границей Украины.

 

Уильям Стивенс — пресс-секретарь посольства США в России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.