X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Проект «Новороссия» — поражение или победа?

30 мая 2015, 13:25 |
В последнее время часто приходится слышать, что поражение. Дескать, хотели девять областей, получили неполные две. И о большем не заикаются.
Проект «Новороссия» — поражение или победа?

На самом деле, конечно, не так. Победа. Причем победа, предопределенная с первого дня. Тут не было шанса на поражение. Возможны были только разные варианты победы.

В чем состоял проект «Новороссия» или, выражаясь менее витиевато, план войны РФ против Украины? За что идет война? За контроль РФ над Украиной. Это цель. А какие средства?

Первое — лишить Украину территориальной целостности и тем самым сделать ее ущербной в международных отношениях — никто не любит связываться с государствами, находящимися в состоянии войны. Чтобы самому не оказаться втянутым в войну.

Второе — внедрить в тело украинского государства мощного агента, проводящего интересы РФ. Партия Регионов не была достаточно мощным агентом. Нужен более мощный. Воюющий Донбасс, управляемый людьми из РФ, — самое подходящее. Это надолго — такие раны зарастают десятилетями. С этого плацдарма можно расширять свое влияние — опухоль может расти. Но главное — этого совершенно достаточно, чтобы парализовать украинскую внешнюю политику.

Всё это не могло не получиться. У Украины не было никаких средств защищаться. Даже если она сегодня попытается провести под международным наблюдением референдум об отделении оккупированных областей, дескать, хотите жить отдельно — живите, у нее ничего не выйдет: «защитники русских» будут всеми силами противиться такому референдуму, если он будет организован хоть сколько-нибудь серьезно, чтобы его результаты можно было считать народным волеизъявлением.

Так что полная победа. Путин опять всех переиграл!

Что это означает? Что означает такая победа? У нее много лиц. Рассмотрим их по очереди.

Лицо первое, внутриполитическое. Канализация накопившейся в обществе агрессии на «укрофашистов» и «пиндосов» и соответственно отвод агрессии от власти. Более того, всплеск шовинистической истерии и соответствующий рост рейтингов. Плюс снижение критичности, или, выражаясь бытовым языком — обострение идиотизма. В общем, натравить шариковых получилось. Профессора преображенские у нас, правда, уже повымерли, но доктора борментали попритихли. И, как всегда, швондеры мало обеспокоены тем, что шариковых затем могут натравить и на них самих. Так что пока — полный триумф.

Лицо второе, внешнеполитическое. Западу, конечно, не нравятся разговоры про радиоактивный пепел. Но в целом развитие ситуации его во многом устраивает. РФ всё больше увязает в конфликте с Украиной и всё больше становится изгоем. А это хорошо. Если рассматривать отношения с РФ как соперничество. А иначе рассматривать их всё равно не получается, и на Западе об этом давно догадались. Конечно, рост антизападнических настроений на уровне всего общества РФ Западу не нравится. Но ведь на то они и настроения — сегодня одни, а завтра, глядишь, и совсем другие. Сердце, знаете ли, красавицы... Пока же есть и средства сдерживать не развитие, конечно, а скорее «жирение» РФ санкциями, и новые возможности для политического торга. Так что выходит, всё хорошо...

И, наконец, лицо третье — этногенетическое. Русский мир (без всяких кавычек) — вполне реален. Его составляют те, кто говорит на русском как на родном языке. Это — чтобы не уходить в теорию. Так вот, по этому самому русскому миру без кавычек проект «Новороссия», или «русский мир» в кавычках нанес сильнейший удар. Топором. Не перерубил совсем, но ранил очень глубоко. Это касается не одной Украины. Все бывшие братские «народы» (то есть части одного супертэтноса, политически разделенные в 91-м году) увидели, что «народ РФ» сошел с ума и стал опасен. Так что держаться от него нужно подальше. В смысле –быть с ним поосторожнее. И это, конечно, тоже не может не нравиться тем, кто видит в русском мире (без кавычек) геополитического конкурента, пусть сегодня и только гипотетического, потенциального.

Таковы вот три следствия триумфа «Новороссии»: фашизация внутриполитической обстановки, ослабление позиций в мире и отталкивание от себя других частей своего же суперэтноса.

Просто блестящие результаты! Это уж в самом деле переиграл так переиграл.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.