// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Джон Хербст: «Откровенно говоря, верхушка вашей элиты очень коррумпирована»

Джон Хербст, бывший посол США в Украине и нынешний председатель Евразийского центра им. Дину Патричиу Атлантического Совета США, влиятельного мозгового центра, выступая с докладом в «антикоррупционной» группе симпозиума «Украина: Освобождение от постсоветского наследства?», который состоялся 24-26 апреля 2015 года, говорил о коррупции в Украине.
Джон Хербст (John Edward Herbst).

По мнению Хербста, коррупция все еще сохраняется в верхушке украинской элиты, которая привыкла к «прежним и привычным» методам ведения бизнеса. Однако украинское общество, молодые реформаторы, которые сейчас работают в правительстве, и западные сторонники Украины могут сформировать мощный альянс, который поборет коррупцию в стране. 

Публикуем полный текст выступления Джона Хербста.

 

Коррупция остается большой проблемой в Украине. В прошлом году произошел небольшой прогресс в этом вопросе, но незначительный и очень медленный. По моему мнению, это нормально и не стоит удивляться таким медленным темпам. Альтернатива — это революция или что-то подобное.

Позвольте мне выразить только один взгляд, сравнив Грузию времен президентства Саакашвили (где произошла быстрая и успешная реализация реформ – ред.) и Украину при президентстве Ющенко. Если оценивать этих двух политиков по исторической значимости, вы должны были бы сказать, что Саакашвили был гораздо более влиятельной и более значимой личностью. Потому что он действительно направил Грузию в новом и очень позитивном направлении — и в этом его заслуга. Однако в одном важном аспекте Ющенко был более позитивный, чем Саакашвили. При всех его недостатках — довольно-таки существенных — Ющенко был демократом, а Саакашвили тяготел к авторитаризму. Сейчас я не собираюсь глубоко анализировать эту тему, потому что у нас мало времени и это не является предметом этого разговора.

Но это я вам говорю по той причине, что как-то меня пригласили сюда на ужин в декабре прошлого года, где присутствовали известный молодой технократ, который активно участвовал в успешном реформировании; член Верховной Рады, также выдающаяся личность, очень молодой; кто-то из аппарата президента — молодой, но немного старше, чем двое других — с реформаторской стороны. За тем столом проходили серьезные философские дебаты, где технократ сказал, что вам нужно немедленно воплощать реформы и что все остальное — просто недопустимо, член аппарата президента высказывал мнение, что Украина может выбирать между реформами и демократией, а член Верховной Рады пытался найти компромисс и, по моему мнению, у него все получилось. Ладно, перейдем от историй к аналитике.

В Украине очень серьезные проблемы с коррупцией, потому что, откровенно говоря, верхушка вашей элиты очень коррумпирована. Именно высочайшая верхушка. Я не буду сейчас назвать их имена, но в списке коррупционеров есть даже те лица, которые очень красиво умеют говорить «языком реформ» со странами Запада, метко говорить, процветая при старой системе. Им прекрасно удается переходить из одной партии в другую, порой совершать маневры между несколькими партиями – и так или иначе оставаться нетронутой лицом и процветать. Они научились процветать, играя по старыми, но очень удобным для себя правилам. И если вам удобно работать на посту министра, представьте себе, какие будут «удобства» на более высшем уровне.

Эти люди и являются проблемой, и в то же время — они являются руководством вашей страны. И если я на минутку вернусь к примеру Грузии — то ее преимущество заключалось в том, что там полностью искоренили старое руководство из системы и поставили на руководящие должности людей в возрасте от 22 до 30 лет. Такая зачистка сыграла важную роль в становлении страны.

Поэтому с такой верхушкой, как здесь, вам не стоит ожидать быстрого прогресса. С другой стороны, кое-что вы можете ожидать. Поскольку здесь есть история. Так же как есть длительная история коррупции на высших ступенях власти, история лидерства, что обогащает себя за счет страны — параллельно и история гражданского общества. Мне было чрезвычайно интересно слушать профессора Роланда, который сказал, что гражданское общество Украины после обретения независимости было довольно слабым, — но он отталкивался от Польши. Моя же точка отсчета — это бывший Советский Союз. И по сравнению с Центральной Азией, Кавказом, Россией и Беларусью гражданское общество в Украине времен независимости всегда было достаточно стойкое и выносливое. Совсем не удивительно, что вы провели настоящий демократический референдум о независимости Украины, что у вас произошла демократическая передача власти еще на первых президентских выборах, или на вторых, когда Кравчук уступил президентским креслом Кучме, — и это было перед Оранжевой революцией! А Оранжевая революция не состоялась бы без мобилизованного гражданского общества, хотя (важное «хотя») его мобилизовало коррумпированное руководство.

Я имел проблемы в своем посольстве (работал там с 2003 по 2006 годы), потому что оно состояло из энтузиастов оранжевой команды. И я помню, что говорил им две важные вещи. Одна, что Соединенные Штаты не симпатизировали ни одному из кандидатов на тех выборах. Мы выступали за честные выборы. И вторая очень важная вещь, которую я говорил им после того, как Ющенко появился на бигбордах: «Посмотрите на команду Ющенко. Насколько она отличается от команды Кучмы или Януковича?» Поэтому я был одним из немногих людей в посольстве или, если это имеет значение, в официальном Вашингтоне, которые не удивились, когда Ющенко и Тимошенко разбежались в разные стороны и когда правительство Ющенко заключил коррумпированную газовое соглашение в январе 2006 года, в то время как международное сообщество с нетерпением ожидала победы в Украине и уничтожения всех непрозрачных газовых отношений. Но кто-то из украинской верхушки, вместо того, чтобы делать правильные поступки, решил обогатиться. Такая схема сохраняется по сей день — плачевная, но реальная.

Однако я не имею такого пессимизма относительно будущего вашей страны. И здесь я в чем-то повторю мысли профессора Роланда и других докладчиков, которые здесь выступали. Вы имеете историю гражданской активности. И вы сможете направить вашу не слишком ориентированную на реформы верхушку в правильном направлении — ведь у вас растет поколение молодых лидеров, которые, похоже, правильно понимают ситуацию и готовы активно развивать страну. Эта межфракционная группа в Верховной Раде является очень важным и феноменальным явлением. Многие из ваших молодых министров — некоторые украинцы, а некоторые нет — так же как и некоторые заместители министров производят большое впечатление. Мне известно, что они проводят правильную политику вплоть до кабинета министров, но то, что иногда появляется в результате изнурительного процесса в этом здании, не очень нас радует.

Рычаги, которые сейчас в ваших руках, — это именно те кризисы, с которыми столкнулась Украина. Во-первых, это война, которую начала Россия. Поэтому вам нужна поддержка Запада. Во-вторых, это финансовый кризис, что является результатом 25-летней коррупции, которая до сих пор процветает и не добавляет заслуг нынешнему руководству. Также есть природный альянс — кажется, кое-кто из докладчиков упоминал об этом, и я тоже рассказываю об этом последние девять месяцев. Есть естественный альянс между правительствами Запада и финансовыми институтами с одной стороны и западными сторонниками, такими как я, и молодыми реформаторами из второго.

Молодым реформаторам придется контролировать деятельность правительства страны, указывать на его ошибки или другие неправомерные действия и держать контакт с нами на Западе, чтобы мы тоже смогли стукнуть молотком. И могу вам сказать — так же как я хотел бы стукнуть молотком по вашим соседям с Севера, которые сейчас вторглись на территорию вашей страны, по моему мнению, сейчас также стоит стукнуть немного меньшим молотком по высокопоставленным лицам, которые придерживаются старых традиций. Это очень важно — естественное единство интересов украинского народа, украинских реформаторов и западных сторонников этой страны.

Так же как профессор Роланд, я оптимистично смотрю на Украину. Путь к лучшему будущему будет нелегким и тернистым, и вам еще нужно очистить верхушку от тех лидеров, которые неправильно понимают ситуацию. Или даже лучший вариант — это убедить их, что это в их интересах — делать все как следует.

Вы должны избегать соблазна сведение счетов. Приехав в Украину после победы Ющенко, я выступал в защиту людей, которые вдруг были лишены прав на свою собственность. Я вполне поддерживал возвращение «Криворожстали», если кто помнит ту сделку. Но когда защищали олигархов относительно других вопросов, я спрашивал: «Кто из олигархов, которые сейчас работают в вашем правительстве, теряет свою собственность?»

Вам нужно «отпустить» то зло, которое произошло в прошлом (я имею в виду финансовое зло, а не убийства), — но удостовериться, что такого больше не повторится. Ибо то, что я слышу от многих бизнесменов, — о движении активов вверх по вертикали власти до самой верхушки, — это абсолютно недопустимо, и людям стоит обратить на это внимание.

Но ребята, которые делали это в прошлом, — сделайте их своими союзниками, пусть из олигархов они станут крупными бизнесменами, которые будут работать на благо Украины.

Благодарю за внимание.

 

 

 

Джон Эдвард Хёрбст (John Edward Herbst) — отставной американский дипломат; посол США в Узбекистане (2000—2003) и посол США на Украине (2003—2006).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.