// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кибервойна против Украины

Одним из главных элементов стратегии Москвы для подрыва нового правительства в Киеве стал феномен, который эксперты Питер Померанцев и Майкл Вайс назвали превращением информации в оружие как составной части «гибридной» или непрямой войны.
Кибервойна против Украины

Со времени протестов на Майдане в Украине в течение года произошли значительные перемены: прошли честные выборы, начата антикоррупционная кампания и предложены фундаментальные экономические и политические реформы, также поощряется более открытая среда для работы общественных организаций и независимых СМИ. Страна, однако, переживает экономический кризис, широко распространенную коррупцию и российское вторжение в восточную Украину. Одним из главных элементов стратегии Москвы для подрыва нового правительства в Киеве стал феномен, который эксперты Питер Померанцев и Майкл Вайс назвали превращением информации в оружие как составной части «гибридной» или непрямой войны.

Приемы ведения войны в информационной сфере — не только вопрос, которым занимаются военные силы, но и целая стратегия, требующая координации многих государственных структур. «Роль невоенных средств достижения политических и стратегических целей возросла», — писал в 2013 году начальник Генштаба России Валерий Герасимов. «И во многих случаях по своей эффективности они превосходят силу оружия».

В военной фазе своего вмешательства в украинские события Кремль планировал использовать под прикрытием несколько видов российских войск и местных сепаратистов для изменения ситуации на поле боя, и одновременно с тем, чтобы не было достаточных причин для официального обьявления войны. Это военная информационная кампания использовала интернет и социальный сети для ослабления сопротивления Украины российскому военному вмешательству и для того, чтобы запутать международное сообщество. Российские социальные медиа также работали для того, чтобы создать вымышленное изложение событий в Украине, где, с российской точки зрения, «фашисты» пришли к власти в Киеве, этнических русских преследуют на востоке Украины, а ЦРУ ведет войну против России. По мнению одного западного журналиста, Майдану так и не удалось до конца развеять подозрения, что события в Киеве в те дни имели крайне-правый характер. Поэтому на Западе столько времени «…потратили в поисках правых нацистов в период революции».

За последние месяцы внутри Украины российское информационное вмешательство стало еще более агрессивным. Леонид Решетников, генерал СВР в отставке, директор российского Института стратегических исследований, в интервью «Аргументы недели» 2 апреля сказал, что его институт в начале конфликта в Украине советовал Путину использовать негосударственные организации в Крыму и других регионах Украины для активизации «промосковских настроений». По его словам, в начале российские посольства для этой цели «не делали то, что должны были». Однако сегодня, после интервенции, информационная кампания Кремля ведется более активно, и Россия больше, чем когда-либо угрожает компьютерной безопасности активистов украинского гражданского общества, которые сыграли центральную роль в украинской политике за последний год.

Эти и другие проблемы обсуждались 11 апреля на семинаре в Национальном Фонде поддержки демократии в Вашингтоне, где выступили украинские активисты, включая представителя украинской гражданской сети «Опора». Выступающие согласились с тем, что цензура в интернете и акции милиции против онлайн-активистов были широко распространены и во время президентства Януковича, однако в то время они были довольно примитивны — полиция иногда входила в офисы негосударственных компаний и конфискововывала компьютеры.

Однако, со времени Майдана, кибератаки против активистов, спонсированные, по словам одного из выступающих, «внешней силой» (Россией), стали более усложненными и более трудными для противодействия. Сегодня интернет-сайты украинских активистов часто атакуют так называемые «тролли», которых финансирует Кремль. По словам одного из выступавших, ситуация еще хуже в Крыму, где интернет полностью контролирует пророссийская власть. Однако, вмешательство в работу негосударственных компаний идет не только из Москвы. Местные украинские власти часто также пытаются ограничить активность негосударственных организаций.

Выступавшие согласились с выводом о том, что противодействие кибервойне России против Украины происходит на недостаточном уровне. К примеру, в украинском правительстве, работают лишь 12 людей для противодействия кибератакам против вебсайта Кабмина. Известные онлайн-газеты, к примеру, «Украинская правда», были подвержены кибератакам во время правления Виктора Януковича, что помогло им научиться защищать себя. Они считают наилучшим выходом — информирование интернет-пользователей о вопросах безопасности, которые обсуждаются в социальных медиа.

На данный момент мнение западных экспертов по поводу намерений Кремля в отношении Украины разделились: многие не уверены, захочет ли Россия продвигаться далее на Запад от военной линии в Донбассе, или же согласится с военным статус-кво, одновременно пытаясь дестабилизировать Украину другими методами. По словам генерала Решетникова, пока еще «слишком рано» для Москвы пытаться захватить всю территорию Украины силой, так как Путин понимает — произойдут «некоторые процессы», которые не позволят России «защищать свои интересы».

Но что бы ни решила делать Россия на поле боя, она вряд ли закончит свою информационную военную кампанию с целью разрушить демократическую трансформацию Украины.

 

Дональд Дженсен (Donald Jensen) — аналитик Центра трансатлантических отношений в Школе международных исследований имени Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса.

Источник: «Голос Америки»
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.