// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европейская интеграция, как урок после Второй мировой войны. Что это означает?

8 мая 2015, 11:16 |
Выступление президента Украины Петра Порошенко на Панельной дискуссии «Последствия Второй мировой войны через 70 лет» в Гданське 7 мая 2015.
Петр Порошенко.
© Пресс-служба президента Украины

Уважаемый президент Коморовский, Ваши Превосходительства, дамы и господа, Для меня большая честь быть здесь с вами сегодня и говорить от имени народа Украины — героической нации, которая разделяет славу Великой Победы человечества против нацизма.

Это очень символично, что мы собрались здесь, в Гданьске, городе, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны. Здесь все напоминает всем нам, каким уязвимым был мир в 1939 году и каким остается в 2015. Я всегда с трепетом приезжаю в Польшу, которая в духе гданьского движения «Солидарности» стала главной движущей силой европейской интеграции и демократических преобразований в Центральной и Восточной Европе. Великих достижений последних десятилетий, которые должны быть представлены и защищены.

ЕС возник на обломках Второй мировой войны и стал единственным средством для понимания того, что трагедия такого рода может произойти снова. Но европейская интеграция еще не завершена. Борьба будет продолжаться до того времени, пока восточные границы ЕС не совпадают с границами европейских ценностей. Безопасность на континенте будет хрупкой, пока Европейский союз не охватит страны, которые стремятся к европейскому будущему; до тех пор, пока будет конфликт между решительностью и политикой, ценностями и материальными интересами.

Сегодня мы должны убедиться, что ошибки 1930-х годов никогда не повторятся, поскольку масштабный вооруженный конфликт в Европе кажется ближе, чем когда-либо ранее. После аншлюса Австрии и оккупации Гитлером Судетской области Польша первой подверглась нацистскому удару. Эта нация также первой испытала действие пакта Молотова-Риббентропа, когда большой восточный сосед вторгся на ее территорию. Совместный советско-нацистский парад в сентябре 1939 года в Бресте будет всегда вспоминаться как согласие на определение линий разделения и создания сфер влияния в Европе; роковой шаблон, который нельзя допустить снова. Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этническая ненависть, пропаганда и пытки — все это стоит в одном ряду преступлений, из которых взяли начало основные зверства XX века;

Преступления, которые, несмотря на жестокие уроки, совершаются сегодня, в двадцать первом веке, в агрессии против моей страны — Украины. Странно, но мы снова видим попытку успокоить агрессора. Сейчас, в то время как Украина полностью придерживается буквы и духа Минских договоренностей, агрессор увеличивает свою военную мощь на Донбассе, планируя через 2 дня парад, который полностью противоречит всем принципам Минских договоренностей, на котором будет задействована самое современное российское оружие и тяжелая артиллерия всего в нескольких сотнях метров от линии разграничения.

Завтра, 8 мая, народ Украины присоединится к европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны в первый раз в истории. В то время, как на следующий день в Москве, под предлогом Великой Победы, армия агрессора будет греметь своей смертельной мощью на весь мир. Некоторые из подразделений всего несколько дней назад были в Донецке и появятся на военном параде в Москве. От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в этом параде цинизма.

Тенденция игнорировать уроки прошлого должна быть остановлена до того, как станет слишком поздно. Сегодня Европейский союз сталкивается с самой трудной задачей в своей истории — реальным тестом на единство, солидарность и фундаментальные принципы. В это непростое время для всех нас важно сохранить наше единство и решимость, как 70 лет назад. Продолжение давления на Россию является ключевым до тех пор, пока Минские соглашения не будут реализованы в полном объеме.

Сегодня Украина является новой передовой линией Европы. Послевоенный урок европейской интеграции будет продолжаться до тех пор, пока Украина не интегрируется в европейскую семью. Но теперь будущее Европы испытывается на Украине, где люди бьются до смерти, потому что они глубоко верят в то, на чем стоит Европа: справедливость, солидарность, свобода и единство. Отказ от Украины будет означать отказ от них и отказ от памяти о тех, кто боролся в прошлых войнах за свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня.

Дамы и господа! Уроки Второй мировой войны побуждают к созданию международной системы безопасности, основанной на сотрудничестве, ответственности, уважения к суверенитету и правам человека. Я горжусь тем, что Украина является одним из соучредителей ООН, соавтором Устава ООН и членом Генеральной Ассамблеи ООН с момента ее создания. И ключевым является то, что в период наибольшей нужды эта организация будет расширять свои миротворческие усилия в отношении страны, которая заслужила мировое признание в качестве государства, сделала главный вклад в мир.

И я также хотел бы подчеркнуть, что любая попытка перестановки глобальных правил безопасности с целью преодоления чрезмерных проблем может быть непродуктивной и даже опасной. Я убежден, что главной проблемой в нынешней системе безопасности является отсутствие ответственности и согласованности со стороны одного из важных международных игроков. Накануне 40-й годовщины Хельсинкского Заключительного акта, может быть рассмотрен новый Устав европейской ответственности, чтобы подтвердить наши предыдущие международные обязательства, обеспечить четкие механизмы наказания за их нарушение, восстановить ответственность и надежное партнерство.

Дамы и господа! Пламя Второй мировой войны принесло опустошение на трех континентах, повредило 62 странам, смыло целые города с лица земли. Даже сегодня количество погибших от этой войны до сих пор не определено. Только в Украине число жертв оценивается в 8 миллионов жизней. Украинские жертвы составляют 40% тех, кто погиб в Советском Союзе. Но, несмотря на страшную величину этой трагедии, никакие стратегические интересы не стоят потери хотя бы одной человеческой жизни. Так же и сегодня нашей кровоточивою раной является ежедневная потеря жизней украинских героев и невинных мирных жителей на Донбассе. Боль от этой раны может в конечном итоге быть снятой, но инфекция распространится без всяких иллюзий.

Мы не можем себе позволить, чтобы история повторилась:

  • Аннексия и вторжения под предлогом защиты этнических меньшинств;
  • Соблазн закрывать глаза;
  • Коррозия европейской солидарности.

Все это может стать нашей новой реальностью в зависимости от выбора Европы: выбора под названием «Украина». Этот выбор является политическим — во-вторых; и экономичным — в-третьих. Но в первую очередь он является моральным. И как любой нравственный выбор, он останется с нами навсегда. Пусть наши уроки будут изучены.

Через несколько недель мы созываем саммит Восточного партнерства. Накануне этого саммита, я призываю Европу ответить украинскому народу, который все еще борется против многих зол, которые были оставлены из самых трагических десятилетий прошлого. Наша борьба за европейские ценности продолжается, но наш народ уже заслужил разделять и пользоваться совместными европейскими свободами: свободой передвижения и свободой выбора — европейского выбора. И мы победим снова, пока мы вместе!

Спасибо!

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.