// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Дело Савченко: В чем смысл?

27 января 2015, 13:28 |
Ситуация отдает абсурдом. Идет война. Между РФ и Украиной. РФ нападает, Украина защищается. Человек идет добровольцем защищать свою страну. Попадает в плен. И против нее выдвигают обвинение в убийстве.
Надежда Савченко.

Вообще, на войне убивают. Там убийцы — все, кто воюют. Это в самом деле так, как бы к этому ни относился человеческий закон. Человеческий закон обычно солдата на войне убийцей не считает, ведь это убийство санкционировано государством — источником человеческого закона. Но надчеловеческий закон любое убийство признает убийством и выносит соответствующие решения. Но это — разговор о высоком. Земная же суть состоит в том, что за убийства на войне обычно не судят. Кроме некоторых особо тяжких случаев. Ведь война — это и есть совместный акт массового убийства.

Начинать судить — придется судить очень многих.

Но в случае с Савченко оказалось еще, что она и к смерти журналистов непричастна. Что, в общем, конечно, ничего не меняет — солдаты мало разбирают, кого убивают. Особенно когда противник формы не носит и опознавательных знаков для невоенных не имеет.

И начинается странная судебная бодяга, имеющая две совершенно самоочевидные цели. Первая — добавить негатива к образу-репутации РФ — страны и народа — в глазах остального мира. Вторая — создать для Украины народного героя масштаба, минимум, Зои Космодемьянской, а пожалуй, и много бОльшего: сделать человека-легенду, по которому будут строить жизнь многие поколения.

И та, и другая цели выглядят совершенно бессмысленными, чтобы не сказать — антироссийскими. Один негатив без какого бы то ни было позитива.

В чем же смысл? Что РФ выигрывает от дела Савченко?

Ну, про РФ тут как раз ясно — ничего не выигрывает. Но определенные группы, действительно, выигрывают. Выигрывают от демонстрации своей «беспредельности», «безбашенности». Во — какие мы крутые пацаны! Нам всё по... — дальше идет нецензурщина.

В самом ли деле они такие крутые или только берут наших уважаемых геополитических партнеров «на понт» — здесь не так уж и важно. Имидж крутизны, безбашенности, нежелания считаться с приличиями они себе создают вполне успешно. И одновременно создают его нам всем.

Что с этим имиджем будут делать они, более менее понятно — обналичивать его в политических торгах: не тронь, я психический, а потом — про конфетку в потной ладошке. Вся эта дворовая дипломатия детей из не самых благополучных семей известна хорошо. И «меня ничего не колышит — ни приличия ваши, ни логика, ни ваше мнение» не является изобретением сегодняшних руководителей нашего государства.

Так что в явной этой бессмысленнице их логика, тем не менее, просматривается совершенно отчетливо: крики, катание по земле и размахивание кулаками, прерываемое на мгновение рассматриванием реакции окружающих — линия поведения, которая способна принести определенные дивиденды.

А вот что с этим же самым, добытым стараниями руководителей нашего государства имиджем будем делать мы — это в самом деле большой вопрос. Нам-то этот имидж зачем? Чтобы усилить страх при упоминании нашего имени?

Так мы ведь не только и не столько страх усиливаем. Сколько — презрение. И даже — отвращение.

В этом и состоит наш национальный интерес? Позвольте мне с нашими геополитиками не согласиться. Наш интерес в другом — вызывать к себе любовь и восхищение. А вызывать страх, ненависть, презрение — это прямо против нашего национального интереса. Если называть РФ «Россией», то это, как я уже заметил, и в самом деле получается антироссийская деятельность.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.