// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина должна сделать безвозвратный поворот в сторону света

3 ноября 2014, 08:23 |
Никогда еще в истории Украины условия для превращения ее в европейское процветающее государство не были настолько благоприятными.
Украина должна сделать безвозвратный поворот в сторону света

Я не знаю, что будет с войной. Правда, даже предположить не могу, какие мысли обуревают скорбный разум в плешивой головенке — там рациональное и болезненное выстраивают просто-таки калейдоскопические мозаики. Но если с этим вопрос хоть как-то урегулируется, то ситуация, в которой находится сейчас Украина, уникально благоприятна, чтобы сделать безвозвратный поворот в сторону света.

Судите сами. В парламенте большинство не просто прозападное и демократическое, но и вполне прореформистское. И не просто большинство, а конституционное. А еще там есть неслабая группа таких пассионариев, которые способны до основания сотрясать большинство — даже если ему и очень захочется спокойной жизни.

Премьеру позволяют под реформаторские цели самому сформировать правительство, а это ситуация даже лучше, чем сразу после Майдана, ибо там была и квотность, и популизм. И у правительства масса наработок в смысле реформаторских законов уже готовы — они просто ждали своего часа. И европейские и грузинские советники не просто готовы помогать, а буквально дырку в голове правительства делают, чтобы реформы были в самом начале списка приоритетов. И страны-доноры в этом же направлении давят — либо реформы, мол, либо денег не ждите. А без западных кредитов Украине сейчас никак.

И кучу необходимых как воздух законов сумели принять под занавес работы прошлого парламента — и люстрационный, и антикоррупционные, и о прокуратуре. И гражданское общество сильно сейчас как никогда и заставляет с собой считаться все институты власти. А если учесть, что часть этого общества сейчас на Востоке с оружием свою страну защищает, то вряд ли и в обозримом будущем кто-то решится его волю игнорировать. И даже коалициада, которую многие из нас уже бросились дружно критиковать, идет на этот раз по совершенно новым правилам: в ней намного больше принципов и меньше шкурных интересов.

В общем, никогда еще в истории Украины условия для превращения ее в европейское процветающее государство не были настолько благоприятными.

Если только кремлевская крыса не устроит нам полноценной войны.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.