// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

10 причин того, что полномасштабное вторжение в Украину возможно до зимы

6 октября 2014, 13:47 |
Наверное, меня обвинят в паникёрстве (в очередной раз), но, честно говоря, после долгих раздумий, я просто не могу больше молчать. Так вот: на мой взгляд, полномасштабное вторжение России в Украину произойдёт до парламентских выборов, назначенных на 26 октября.
10 причин того, что полномасштабное вторжение в Украину возможно до зимы

Это вторжение будет включать в себя, по крайней мере, два наземных удара: на северо-восток из Крыма и одновременно на запад из Донбасса; также, возможен ещё один удар, с севера на Харьков. Кроме того, вместе с сухопутными войсками, будут задействованы российские ВВС против Киева и Днепропетровска, и, возможно, против других крупных городов Украины. Это — мое мнение, и мой прогноз. Я от всей души надеюсь, что я не прав, но на всякий случай, я увезу свою семью из Киева 20-21 октября — хотя бы на несколько дней …

Вот логика моих рассуждений:

  1. Путину необходимо установить наземное сообщение между РФ и Крымом до наступления зимы. Если он не решится на этот шаг, население Крыма обречено на голод и холод; и тогда весной Путин получит клубок серьёзных проблем в собственной стране, ведь скрыть гуманитарную катастрофу изолированного на зиму Крыма от российских граждан не удастся.
     
  2. Оккупация украинской территории без использования авиации в настоящее время невозможна. Украинские войска, расположенные в Донбассе, весьма надёжно укрепили свои позиции в Мариуполе, Бердянске и Мелитополе (городах, которые необходимо занять, чтобы наладить хотя бы минимальный сухопутный мост между Ростовской областью и Крымом). Кроме того, массовые подкрепления могут быстро подтянуться к месту военных действий из Днепропетровска, если логистические связи между этим городом и Донбассом не будут перерезаны. А это возможно осуществить только ударами с воздуха.
     
  3. Как только будет использована авиация, притворяться дальше, будто бы Россия не участвует в военных действиях в Украине (если кто-то ещё верит официальной версии Кремля), станет невозможно. Когда самолеты пересекают границу, их траектории отслеживаются с помощью радара и спутников. Можно спорить (хотя, кто этому верит?), что, всё это время, сепаратисты на Донбассе стреляют из захваченной артиллерии и передвигаются на захваченных танках (хотя, сложнее объяснить, откуда они берут снаряды и ракеты для стрельбы). Но уже никто не поверит рассказам о сепаратистах, летающих на МИГ-29 или бомбардировщиках ТУ-22М из России в Украину.
     
  4. Как только Путин примет решение открыто задействовать армию и добровольческие батальоны в Украине, ограничение на применение авиации теряет тактический смысл. В то время как тайная война по определению должна быть ограниченной, в открытой войне нейтрализация вражеской логистики и структуры командования и контроля — один из основных приоритетов. В случае с Украиной целями становятся Днепропетровск — основная материально-техническая база поддержки украинских сил на Донбассе, и Киев — столица.
     
  5. В течение последних нескольких дней Путин подчёркнуто отрицал свое намерение сорвать выборы в Украине 26 октября, заявив, что свободное и честное голосование — в интересах России, и что он искренне заботится о «братском украинском народе». В то же время, россияне наращивают группировку своих войск на границах с Украиной — как в Ростовской и Воронежской областях, так и в оккупированном Россией Крыму. В течение последних месяцев, всякий раз, когда Путин публично выражал позитивные чувства по отношению к Украине, украинцы (по понятным причинам) начинали серьёзно нервничать…
     
  6. Опросы общественного мнения показывают, что две пророссийские политические силы, участвующие в текущей предвыборной гонке («Сильная Украина» Сергея Тигипко и «Оппозиционный блок» во главе с бывшим министром энергетики Юрием Бойко), не смогут получить достаточной поддержки, чтобы преодолеть 5%-й барьер и попасть в парламент в числе 225 членов, избираемых по системе пропорционального представительства. Конечно, ряд пророссийских депутатов-мажоритарщиков, выборы выиграют. Однако, без ядра Партии Регионов, этим мажоритарщикам будет сложно создать сплоченную фракцию в будущем парламенте. В таком случае, голос Путина во внутренней политике Украины (т.е., его «про-Газпром, анти-ЕС, анти-НАТО» лобби) будет слаб. Подобный сценарий вряд ли привлекателен для Кремля.
     
  7. Согласно конституции Украины, если в стране объявляется состояние войны, все выборы отменяются. Кроме того, пока не будет избран новый парламент (в том числе и те, кто в значительной степени поддерживает путинскую «анти-ЕС / анти-НАТО» политику для Украины), все сегодняшние депутаты сохранят свой статус. Хотя маловероятно, что воздушные бомбардировки Украины Россией спровоцируют ответную военную реакцию со стороны ЕС и/или НАТО, у правительства Украины не останется другого выхода, кроме как объявить состояние войны, и, тем самым, отменить голосование 26 октября.
     
  8. Администрация США абсолютно ясно дала понять, что НАТО не будет сражаться за Украину. Т.е., санкции — это максимальное наказание Запада Путину за его агрессию. Тем не менее, хотя официально это отрицается, но вполне вероятно, что США и/или другие страны НАТО уже начали тайно поставлять Украине некоторые виды военной техники. Помощь в нелетальных средствах ведения войны вообще ведётся открыто. Чем дольше Россия будет откладывать вторжение в Украину, тем больше риск, что ВСУ эту помощь получит и личный состав пройдёт обучение ​​в её применении. Кроме того, армия Украины в полной мере воспользовалась относительным затишьем в военных действиях в сентябре, чтобы перегруппироваться и реорганизоваться. Чем дольше Путин тянет с неизбежным вторжением, тем более обученными и организованными становятся украинские войска. Поскольку тянуть время, значит — играть на пользу украинской стороне, да и со стороны Запада отпора не ожидается, значит, нужно нанести удар по «фашистскому режиму в Киеве» сейчас!
     
  9. На Ближнем Востоке началась война с ИГИЛ (ISIS), и американские войска полностью вовлечены в конфликт; Китай озабочен протестами в Гонконге; американская общественность обеспокоена епидемией Эбола, а американская элита находится в завершающей стадии среднесрочного избирательного цикла; пост Председателя Европейского Совета и комиссара ЕС по внешней политике — оба в переходной стадии; у НАТО — совершенно новый генеральный секретарь (по состоянию на 1 октября). Очевидно при таком раскладе, обеспечить сплоченную международную реакцию на российское вторжение, если оно произойдёт в течение третьей недели октября, будет трудно. Что открывает «возможность» для г-на Путина.
     
  10. В России уже начались протесты против войны в Украине, и они только будут усиливаться в ближайшие месяцы, если не ужесточить репрессии (под предлогом той же войны). Опять же, время не на стороне Путина — чем дольше он ждет, тем большие потери он несёт во внутренней политике. В этом контексте можно также отметить продолжающуюся девальвацию рубля, непрерывное падение цен на нефть, и тот факт, что лучшие российские войска (спецназ, десантники и т.д.) находятся в состоянии полной боевой готовности уже в течение 6 месяцев (и не могут дольше оставаться в этом состоянии). Если вторжение произойдет, то это должно случиться в ближайшее время.

Исходя из всех вышеперечисленных причин, я не испытываю оптимизма по поводу ближайших недель. Да, у Путина недостаточно сил, чтобы захватить украинские территории вдобавок к тем, которые он уже оккупировал, — особенно, учитывая всё более враждебное население, которое придётся усмирять по мере продвижения российских войск на запад. Однако, как свидетельствуют тяжелейшие разрушения, осуществлённые войсками РФ на востоке Донбасса, начиная с апреля, стратегия Кремля может и не включать оккупацию — достаточно просто сравнять всё с зёмлей. Для чего, воздушные удары по крупным городам Украины — идеальное решение. Я искренне надеюсь, что я ошибаюсь в этом предсказании … Но на всякий случай, если я прав, мы решили вывезти нашу семью из Киева накануне парламентских выборов 26 октября.

Да поможет нам Бог!

 

Михаил Винницкий получил степень PhD (доктор философии) в Кэмбриждском Университете. В настоящее время является доцентом кафедры социологии Киево-Могилянской бизнес-школы, директором докторантуры при Киево-Могилянской Академии.

 

Источник: Thoughts from Kyiv, 3 October 2014 | 10 reasons that a full-scale invasion of Ukraine is possible before winter
Перевод: Ирина Каминкова

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.