// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луганду всё-таки слили

8 сентября 2014, 07:28 |
Россия не станет больше рисковать лояльностью своих военных и отправлять их на территорию Украины вести незаконную войну, а оставит сепаратистов самих разбираться с децентрализацией и законом о местном самоуправлении в Луганде
Луганду всё-таки слили

Сразу после подписания Минского протокола в прессе и в блогосфере пошли статьи с текстами типа: «Путин добился своего», «коллективный путин решил задачу-минимум» и тому подобное. И действительно само согласие Киева прекратить АТО на юго-востоке, казалось бы свидетельствовало именно об этом. При этом было странновато, что подписанный протокол не публикуют. Поют победную песню (а телехунта заливается до сих пор), но победный документ, условия победного мира, добытого кровью и жизнями российских военных, не предъявляют и не очень понятно почему.

Теперь протокол опубликован и все встало на свои места. Нашим голубям в погонах пришлось-таки отдать Луганду, но им дали сохранить лицо. Отдавать её они будут с некоторыми оговорками.

Хотя протокол состоит из 12-ти пунктов, в нем не так много основных идей:

1) речь идет об «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», т.е. об очень небольшой территории,

2) заявлено о необходимости децентрализации, принятия для этого закона о местном самоуправлении в «отдельных районах» и затем проведения выборов, но никакой конкретики нет,

3) все три подписанта согласились вывести с территории Украины незаконные вооруженные формирования (это касается сепаратистов), военную технику (это касается сепаратистов, России и Украины), боевиков и наемников (здесь речь идет о батальонах «Азов», «Днепр», Нацгвардии и т.д.),

4) все согласились с созданием в приграничных районах зон безопасности с мониторингом ОБСЕ на границе.

Таким образом, содержание протокола, очевидно, в пользу Украины. Верховная Рада, конечно, примет закон о местном самоуправлении в Луганде и с удовольствием проведёт там выборы после того, как оттуда уберут оружие. Главное — устроит ли этот закон Россию и что будет делать Россия, если этот закон её не устроит? Поэтому вопрос — почему Россия согласилась подписать такой текст?

Считают, что Россию продавил Запад, а я думаю — нет. Почему-то я думаю, что среди наших военных осталось достаточно честных и порядочных офицеров, которые возмущены тем, как псковских и костромских десантников вынуждали вести незаконные боевые действия на Украине. А то, что всё это выплыло наружу, причем в такой тяжелейшей форме, как гибель и увечья российских солдат, усилило это возмущение. За то, что это вскрылось, отдельное спасибо г-ну Шлоссбергу и Организациям солдатских матерей.

В результате, полагаю, начало расти недовольство среди офицеров, это отметили и испугались. Потому что вооружённые люди — это сейчас единственное, на что может положиться группа, стоящая сегодня у власти в России. Лишиться поддержки этих людей они не могут себе позволить.

Поэтому, я думаю, что Россия не станет больше рисковать лояльностью своих военных и отправлять их на территорию Украины вести незаконную войну, а оставит сепаратистов самих разбираться с децентрализацией и законом о местном самоуправлении в Луганде.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.