// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украине нужно начать жить по средствам

6 сентября 2014, 08:06 |
Бывший главный редактор «Forbes Украина» Владимир Федорин рассказывает о том, когда, по его мнению, начала складываться нынешняя украинская экономическая модель, что является источником ренты в украинской экономике и какие реформы необходимо проводить нынешней власти.
Украине нужно начать жить по средствам

О том, как Украина оказалась там, где оказалась

Среди нескольких десятков стран, которые в конце 1980-х гг. — начале 1990-х гг. освободились от коммунизма, Украина — абсолютный аутсайдер по динамике экономического роста. С точки зрения роста подушевого ВВП, Украина занимает последнее место из 29 посткоммунистических стран. До нынешних событий, часто приходилось слышать, что Украина — это failed state. Я сам много спорил с теми, кто так говорил. Но сейчас мы, действительно, видим, что та государственность, которая сложилась в постсоветской Украине, оказалась неустойчивой.

О переломном 2003-м годе

В 1992 году, когда на постсоветском пространстве начались реформы, Украина была по ВВП на душу населения по ППС на одиннадцатом месте из 29 посткоммунистических стран. К 2013 году она подошла уже на двадцатом месте по этому показателю. Как так получилось? Как ни парадоксально, слабый рост стал результатом демократического процесса. Дело в том, что до 2002 года Украина, в целом, демонстрировала динамику роста ВВП, похожую на динамику других стран, и экономическая политика была достаточно разумной. Но в 2003 году накануне судьбоносных выборов, на которых сошлись Ющенко и Янукович, правительство Януковича попробовало сыграть в привычную для политических циклов во многих странах игру: в политику наращивания бюджетных расходов. После 2003 года, к сожалению, рост госрасходов в последние два года правления Януковича [имеется ввиду первый “премьерский” срок Януковича в 2002-2005 гг. - reeD] и после него вырвался из-под контроля. Политические элиты стали просто покупать голоса. Это привело к тому, что к 2010-му году уровень госрасходов в Украине подошел к отметке в 45% ВВП, что очень много для стран с таким уровнем развития, и одним из пунктов предвыборной программы, с которой пришел к власти президент Виктор Янукович (не слишком афишируемый, но хорошо известный всему экспертному сообществу и МВФ, который сразу после победы Януковича на выборах заключил с Украиной очередное соглашение о поддержке), было сокращение этих расходов. Но после небольшой паузы в 2010 г., в 2011-2013 гг. уровень госрасходов опять пополз вверх, и в 2013 году страна с фактически нулевой динамикой экономического роста имела бюджетный дефицит в 6-8% при уровне госрасходов 46-48%.

О том, почему при Януковиче не проводились реформы

В Украине все-таки был и остается источник ренты, и это не нефть, не газ, не полезные ископаемые, а государственный бюджет. После того, как режим зашатался, начали появляться разные оценки объема присвоения действующей властью бюджетных денег, и самые разумные и хорошо обоснованные оценки были таковы, что на протяжении 2011-2013 гг. “семья” и близкие к Януковичу бизнесмены присваивали до $10 млрд ежегодно. Поэтому режим попытался увековечить себя не с помощью модели стационарного бандита, который заинтересован в том, чтобы на его территории у людей были стимулы к успешной экономической деятельности, а повел себя как бандит нестационарный в надежде на то, что такая перераспределительная и обогащающая политическую верхушку машина при недемократическом режиме по типу Беларуси или России поддержит лояльность сторонников и подавит противников с помощью огромной финансовой мощи.

О нынешнем правительстве

Технократическое, как рассчитывали, правительство Яценюка делает достаточно мало с точки зрения необходимых реформ. Прежде всего, с точки зрения масштабного дерегулирования и сокращения налогового и бюджетного бремени. Сейчас в условиях, когда украинская экономика, по оптимистичным оценкам, падает на 5% в год, а на самом деле, эта цифра наверняка выше, учитывая, что с апреля треть украинской экономики оказалась в зоне боевых действий, по сути, у страны, у бизнеса нет ресурсов для того, чтобы продолжать отдавать на перераспределение через бюджет те огромные суммы, которые отдавались раньше.

О необходимых реформах

Как и любой другой постсоциалистической стране, Украине нужно начать жить по средствам. В стране с подушевым ВВП порядка $3,5 тыс уровень налоговых и прочих изъятий государством из экономики выше 35%. Это вещь практически немыслимая. Это означает, что этой или следующей власти придется радикально сокращать бюджетные расходы, так же радикально решать вопрос с энергетическими субсидиями, которые в Украине, по разным оценкам, достигают 5-7% ВВП ежегодно. Любые субсидии искажают стимулы экономических агентов. Субсидируя коммунальные услуги, государство, по сути, субсидирует самых богатых, потому что наибольший объем субсидий получают люди с большой жилплощадью, а бедным достается гораздо меньше.

О бюджетной реформе

Дерегулирование как реформа позволяет решить сразу две задачи: сокращение бюджетных расходов и устранение коррупционного налога, который не учитывается в оценках МВФ и украинского Минфина в определении бремени государства. Жизнь в условиях боевых действий показывает, что государства как такового в нынешней Украине нет. От того, что порядка 9 месяцев на улицах Киева практически нет милиции, никто не может сказать, что уровень преступности в Киеве вырос. От того, что не будет всевозможных инспекций, агентств, которые осуществляют контроль за бизнесом, тоже не произойдет никаких отрицательных последствий для экономики. Это показывает и опыт Грузии, и опыт любых стран с либеральным режимом регулирования экономической деятельности.

О пенсионной системе в Украине

Украина если и не лидер, то, наверняка, входит в первую десятку стран мира по относительным расходам на пенсионное обеспечение. В 2013 году страна потратила на пенсии 17,5% ВВП. Это чудовищные обязательства, которые, на самом деле, очень непрозрачны. Есть несколько гипотез, которые позволяют понять, почему расходы такие большие и есть ли резерв для их сокращения. Есть гипотеза, что в этих 17,5% ВВП “сидит” огромный объем привилегированных пенсий: пенсии госслужащим, бывшим прокурорам, судьям, военным. Люди, которые отвечают за то, что привели государство к такому плачевному состоянию, вряд ли заслуживают того, чтобы общество отдавало им такой значительный “кусок” ВВП. Есть также гипотеза, что в Украине довольно много “мертвых душ”.

Об энергетических субсидиях

Энергетические субсидии в Украине разделяются на два больших потока: субсидии населению, с которыми одномоментно, наверно, справиться не удастся (на горизонте 2-3-х лет их можно сократить на 2-3% ВВП), и субсидии промышленности. Как сказал мой знакомый, которые сейчас работает в нынешней власти, сейчас боевики на Донбассе выполняют за нас нашу работу, уничтожая неэффективные шахты, взрывая заводы, стирая с лица земли тот индустриальный хлам, с которым нашему правительству пришлось иметь бы дело после победы.

 

Источник: Reed
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.