X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Олена Степова: На Донбассе говорят: Путин, зараза такая, пообещал взять нас к себе, так почему не платит зарплаты и пенсии?

10 декабря 2014, 08:43 |
Жительница Луганской области блогер, пишущий под псевдонимом Олена Степова, рассказала, как начиналась война на Донбассе и к чему жители региона пришли сейчас.
Олена Степова: На Донбассе говорят: Путин, зараза такая, пообещал взять нас к себе, так почему не платит зарплаты и пенсии?

Олена Степова — одна из самых известных украинских блогеров, которая наблюдала зарождение войны на Донбассе и делилась впечатлениями о происходящем в своем Facebook, рассказала изданию «ГОРДОН» о реальных причинах пророссийских настроений в депрессивных городах.

Те события, которые ты описываешь в своем блоге, — это литература или дневник?

— Когда я начала писать об АТО, это были документальные заметки, личные наблюдения. Это не об Украине, Луганщине, Донбассе, а о моем окружении, о людях, которых я знаю лично, которые погибли или выжили.

Как реагировали на твои посты земляки-боевики? Они пытались узнать, кто скрывается за псевдонимом Олена Степова?

— Рассказы вызывали у них ярость. А узнали довольно быстро — меня предал кум. Толковый, грамотный IT–технолог, который в какой-то момент стал очень религиозным, ударился в православие.

Из-за чего такие резкие перемены?

— Из-за ювенальной юстиции — два года назад у нас пересказывали страшилку: мол, детей отберут, отдадут на усыновление на Запад, где их будут насиловать опекуны. Эти слухи шли из местной церкви Московского патриархата, по городу ходила группа плакальщиц, которые собирали деньги на борьбу с ювенальной юстицией. И кум попал под это влияние, не слышал доводов, что даже закона такого нет в проекте у Верховной Рады. И одним из первых пошел в ополчение, решив, что Россия — оплот православия. После этого наши семьи практически перестали общаться, потому что встречи заканчивались ссорами, но кум знал, кто скрывается за псевдонимом Олена Степова.

И молчал?

— После каждого поста он регулярно звонил, говорил: «Ты не имела права этого писать». А однажды просто сдал в комендатуру. Но меня хорошо знают в Свердловске как правозащитника, 90% всех пенсий, которые получают шахтеры и дети войны, помогла оформить я. И люди меня узнали и заступились.

Слава Богу, сепаратисты не избили тебя…

— Ну почти… чуть-чуть таки досталось. Мы с тех пор с кумом вообще перестали общаться, никому о предательстве не рассказывали, в семье поплакали-переболели. А потом оказалось, что куму во времена голода привозили из Украины продукты, потом они с женой поехали и переоформили в Харькове материальную помощь как многодетная семья. В итоге он бегает с автоматом за Россию, но деньги получает от Укропии.

Кто помог тебе опубликовать книгу «Все будет Украина»?

— Писатель Людмила Улицкая и ее фан-клуб. В какой-то момент в знак протеста я хотела писать только на украинском, но мои посты истерически читали россияне, и я решила, что, наверное, в этом моя миссия. Чтобы там узнали, что же у нас происходит.

Россияне читают твои посты?

— Активнее, чем соотечественники, агрессивнее комментируют и нападают «в личке». Но однажды мне написала Людмила Сум, глава фан-клуба Людмилы Улицкой, и сообщила, что мои записи попали в руки известной писательницы. Та была потрясена тем, что существует еще один город Свердловск, кроме нынешнего Екатеринбурга. А еще популярному автору была близка моя манера подачи образов. «Очень живые, как в кино», — говорила Улицкая. Писательница сразу стала меня опекать, россияне собрали помощь, передали ее в Гуково. А потом фан-клуб Улицкой оплатил мою книгу «Все будет Украина», которая вышла небольшим тиражом, всего 1000 экземпляров, а издательство «Дух і літера» сделали ее макет.

А с украинскими издателями ты сотрудничаешь?

— Пока не сложилось, потому что в договоре чаще всего предлагали продать авторские права за бесценок, за три тысячи гривен, объясняя цену тем, что «вам же нужно хлеб за что-то покупать». Вторую книгу — «Все будет Украина. Степовые истории из зоны АТО» — мне помогли издать мои друзья по Facebook.

Почему ты все-таки взялась писать о войне?

— С июля, когда пошло осознание катастрофы, началось самокопание. Тогда казалось, что если ты найдешь тот самый, первый, кирпич, то сумеешь остановить эту беду. Все искали причину войны в прошлом.

Далеком?

— Нет, и только сейчас я понимаю, как мы были слепы. Вот в 2010 году дочка пришла из школы с подарками к 1 сентября от Партии регионов. В пакетике линейка, ручка, тетрадка, дневник, но что зацепило: в дневнике на карте Украины не было Луганской и Донецкой области. Мы тогда подумали, что это опечатка. Мы посмеялись, дети взяли ручку и дорисовали недостающие территории, поставили точки, обозначив Луганск и Донецк. А надо было плакать.

А еще вспомнились события, которые заставляли задуматься?

— Война научила обращать внимание на знаки, анализировать даже самые незначительные явления. Наш приграничный город жил за счет контрабанды. На какое-то время контрабанда пропала, пограничники и таможня грустно выглядели. И вдруг накануне 8 марта свердловские ювелиры чуть не сошли с ума: от таможенников и пограничников поступили заказы на очень дорогие и эксклюзивные золотые украшения — подарки для жен и любовниц. Да такой объем — пришлось машину нанимать специальную! Контрабанды как бы нет, а силовики все в золоте. И только в июне ополченцы мне рассказали, что таможня и погранцы с февраля пропускали российское оружие в Украину.

А как сложилась судьба этих пограничников и таможенников, которые фактически продали свою страну?

— Была ротация, и их отозвали вглубь страны.

Наблюдая ситуацию изнутри, ты понимаешь, почему на Донбассе массово подхватили идею раскола страны?

— Подхватили там, где нищета. Снежное и Торез — это мрак, пыль, какой–то военный «совок». Нищий Антрацит, где сумасшедшая безработица, стал оплотом казачества. В этих городах люди десятилетиями не видели прогресса: убитые города, никакой перспективы, разваленные школы, плохие дороги. Шахтеры, работающие в забое, чтобы оплатить своему ребенку учебу в вузе и вытолкнуть его из этих мест в лучшую жизнь. Там да, были очень сильные пророссийские настроения и встречали казаков как освободителей.

Какая же идея толкала жителей этих городов к восстанию?

— Почему никто не замечает, что в этих городах не говорили об идеологии? Там мечтали о колбасе, зарплате и стабильности. Но это не идеалы, а социальная незащищенность говорила в людях. Жителей нищих городов манила иллюзия великой страны.

Как возник такой мираж?

— На Донбассе региональное телевидение крутило российские каналы на полную катушку. И люди видели по телевизору, как Путин ведет в бой стерхов, Путин ныряет, Путин выныривает — красивая картинка рассвета и величия могучей страны. И жители городков Донбасса, чувствующие себя ненужными в своей стране, которым, к тому же, часто намекали, что они отбросы, поверили, что нужны России, после аннексии Крыма. И ждали, что все будет, как в Крыму: референдум, русские солдаты, Россия, пенсия и колбаса.

А кто, по-твоему, срежиссировал восстание?

— Партия регионов при поддержке Кремля, а еще — Ирина Фарион. Она даже не раздражитель, она взорвала Донбасс, как бомбу. Кровь детей Донбасса на руках Фарион.

Если бы не было ее выпадов весной против жителей Луганской и Донецкой областей, реакция Донбасса была бы сдержанней?

— Нельзя оскорблять свою нацию, нельзя в своем народе искать врага, что делала Фарион. Она принялась делить украинцев на белых и чуть-чуть замаранных. Да, я говорю на русском языке, но разве я не украинка? Я тоже националистка, считаю, что Украина как суверенное государство имеет большущий потенциал — духовный, промышленный.

Речи Фарион тебя тоже обидели?

— Донбасс, который Фарион назвала быдлом, — это же Таня Коновал, заслуженная пысанкарка Украины, это международный фестиваль украинской песни «Криниченька», поэт Иван Низовой, все эти люди — тоже быдло из Донбасса? Российские СМИ крутили высказывания Фарион круглосуточно, показывая на ее примере фашизм в Украине. Но ведь и ни один украинский депутат не оборвал ее, не сказал: «Так нельзя говорить, это наша нация!»

Как развивался мятеж в твоем городе?

— В Свердловске сепаратизм поддержали намного меньше людей, чем в Антраците или в Горловке. Многие горняки из Свердловска в 90-е, когда кругом была безработица, махнули на заработки в Россию — от нас до Гуково ехать-то всего 15 минут на машине. И когда весной только начались сепаратистские волнения, шахтеры первыми сказали: «Вы дебилы, вы вообще в России хоть раз были, вы там работали? Да нас там за людей не считали — нам давали самую тяжелую и опасную работу и платили меньше, чем местным. Мы там были всегда салоедами, хохлами. Да там предприятия более убитые, чем наши, — в России нет модернизации, а у нас современные комбайны, японское оборудование на шахтах». И понимание, какая там в России реальная обстановка, удержало шахтеров от массовых бунтов.

Сколько шахтеров взяли оружие?

— Из бригады в 250 человек всего 8 стали боевиками.

Только шахтеры реально оценивали «величие» России?

— Нет, в нашем приграничном городе предприниматели и врачи жили за счет российских покупателей. Россияне в день зарплаты звонили свердловским продавцам и ящиками заказывали продукты. Они скупали рубежанские носки и колготы, нашу ровеньковскую колбасу, полтавское сливочное масло, конфеты рошеновские выгребали под ноль, о водке и пиве я вообще молчу. Причина — у нас все вкуснее и дешевле, и, что самое главное, намного качественнее, чем у «братской» страны.

Это патриотизм в тебе говорит?

— Нет, потребитель — во время глухой оккупации, когда сепаратисты запрещали предпринимателям ездить за товарами в Харьков и полки в магазинах и на рынках пустовали, мы были вынуждены скупаться в России. Брали самое доступное, тогда все мои земляки и распробовали вкус российских макарон и зубной пасты — было противно в рот брать не из патриотических соображений, а просто потому, что вкус мерзкий. А после стирки самым недорогим российским порошком белье становилось еще более грязным и облезала кожа на руках.

А украинские врачи как зарабатывали на жителях ближнего зарубежья?

— В Свердловск россияне массово ездили лечить зубы, ведь у нас самая дешевая пломба стоила 250 гривен, а у соседей — не ниже $100. Поэтому в городе до войны работало более 50 стоматкабинетов и клиник. А наша оптика и вовсе процветала за счет россиян.

И кто первоначально подхватил идеи раскола страны?

— На митинги сходились бабушки, полупьянь, маргиналы, какие-то толстые бабы, хлеставшие водку из горла. Из города с населением в 72 тысячи на площадь с трудом собирали 500 человек. И поначалу все пикеты, начинавшиеся речами мэра о Владимире Путине и «русском мире», заканчивались требованием снять голову города, который ничего в Свердловске не делает.

А как же вышло, что у вас сепаратистские настроения прижились?

— Однажды у нас отключили украинские каналы. Осталось русское телевидение, на улицах, как во времена «совка», заработали громкоговорители, откуда неслось про великую Русь. К раскачиванию ситуации подключились местные газеты, которые пестрили провокационными заголовками: «Правительство Украины отменяет пенсии и льготы шахтерам», «Голод в Украине возможен»…

Кто сеял панические и антиукраинские настроения?

— Руководство города, Компартия, активно работали агитаторы от Партии регионов, руководители предприятий и шахт, принадлежащих Ахметову. Они рассказывали подчиненным, что олигарх Игорь Коломойский создал и вооружил батальоны, чтобы те якобы отбирали имущество у шахтеров, потому что на Западной Украине нищета. И тут же предлагали создать самооборону и охранять свои шахты.

А сейчас боевики еще верят в этот миф?

— А их уже нет, они практически все погибли, остались самые хитрые, которые не воевали, а вербовали рекрутов. Поначалу представители «ЛНР» стояли на блок-постах без оружия, охраняли памятник Ленину. Как-то на шахтах бросили клич, что едут правосеки сносить вождя пролетариата. Горняки тут же принеслись, правосеков не нашли, зато там были какие-то незнакомые пьяные люди в камуфляже, которые пили водку из горла, ссали на газон и стелу памятника Ленину. Одеты непрошеные гости были бедно, в отличие от местных шахтеров, не жалеющих денег на добротные курточки и обувь. Пьяные, бедные — ну явные правосеки. Им горняки дали в морду, закидали в автобус и отправили восвояси лечиться. Оказалось, это были заезжие русские казаки, которые приехали защищать Донбасс от «Правого сектора». Где в этом сепаратизм? Был местечковый патриотизм, подогреваемый со всех сторон.

Был у этого мятежа шанс закончиться?

— Да, люди из первой волны ополчения позже признали, что если бы не Россия и ее оружие, эти волнения быстро бы завершились. Они стояли на блок-постах с георгиевскими ленточками и дубинками. А потом начали раздавать автоматы и ружья — по копии паспорта, записывая в члены ополчения. Затем Россия начала завозить камуфляж и тяжелое вооружение. Нужно признать, что до вторжения российской армии война начиналась как гражданская. Все-таки у нас одни люди — граждане Украины — взяли оружие и встали против граждан своей страны.

Меня зацепило твое наблюдение, что даже земля была против войны…

— У меня очень трепетное отношение к земле, привитое дедом и бабкой из Полтавщины. На моих шести сотках есть огород, сад, будка собаки и даже кусочек степи с дикорастущими травами. Когда началась война, стали происходить удивительные вещи: вода уходила из тех мест, где в окопах сидели русские солдаты. Жара в степи стояла неимоверная, казаки, осетины и кадыровцы сознание теряли от жажды. А спустя несколько дней после артобстрелов вдруг начинала дрожать почва, было похоже на землетрясение, в шахтах происходили сильные оползни, завалы.

Только земля противилась войне?

— И животные. Рядом с поселком Александровка в балке, где родничок, прохлада, расположились кадыровцы. Оккупантов никто не видит, они видят всех и обстреливают. В эту балку сползлись змеи со всей округи. Моя кума со страха залезла на крышу, а потом рассказывала, что гады лезли туда, не обращая внимания ни на кого. Чеченцы переполошились, устроили стрельбу — и потом из поселка свалили, даже три зенитки не вытащили из балки.

Когда вы поняли, что российские войска полноценно задействованы в войне?

— Поначалу было очень тяжело понять, откуда город и поселки обстреливают. Но родственники и знакомые из России вдруг начали звонить и писать в «Одноклассниках», что приехали военные, привезли «катюши» (люди штатские, какая техника, не разбирались) и выставляют их на старых заброшенных шахтах, что на холмах. Сколько жизней так нам спасли простые россияне! Все жители приграничного Гуково знают, что Россия ведет войну против Украины. И когда во время оккупации мне пришлось ехать туда за продуктами — в Свердловске было шаром покати, — обычные гуковчане, узнав, что я из Украины, говорили: «Мы за вас молились, слышали, как вас убивают, это же наши по вам стреляют».

В Гуково массово поддерживают политику Кремля?

— Нет. Когда поднялся сепаратистский бунт, гуковчане недоумевали: «Зачем вам в Россию, вы же лучше живете?» Ведь в Свердловске больницы, роддом и школы с отличным ремонтом и великолепной аппаратурой. Потом к ним повалили пророссийские беженцы, которые брали гуманитарную помощь и сбывали ее на рынке, а за вырученные деньги покупали выпивку. Беженцы все в золоте, на отличных джипах, которые жили на широкую ногу, снимая дорогое жилье.

Сейчас затишье в Свердловске, масштабных боев нет. Что происходит в городе, с людьми?

— На оккупированной части Украины начался период осознания. Люди увидели пропасть, не виртуальную, а самую настоящую. Те, кто был в пророссийской эйфории (проукраинские давно все для себя поняли и знали, чем происходящее закончится), «просыпаются». Они расспрашивают казаков, ополченцев, комендатуру: «Вы же обещали, что лучше жить будут все, а оказалось, что хорошо только вам и вашим семьям, а остальные голодают, умирают, старики вешаются? Что же дальше? Почему все развалилось?»

Елена, твои пророссийски настроенные земляки, осознав масштабы катастрофы, взяли ответственность на себя за случившееся? Потому что ее бы не было, если бы они не позвали русские войска и как результат — войну.

— Осознания того, что виноваты они, нет — это беда Донбасса. Удивительные выводы делает пророссийское население. Те, кто совсем зомбирован, -- таких мало — винят Украину, Порошенко, Обаму, Европу, негров на танках. Остальные, а это большинство, говорят: «Виноват Путин. Он, зараза такая, пообещал нас с мая взять к себе. Так почему же он не платит нам зарплаты и пенсии?» И хотя никто не слышал таких речей и обещаний, многие жители Донбасса сделали именно такие выводы.

Искаженное восприятие действительности существует только там?

— Увы, нет. Здесь, в Киеве, мне рассказывают мифы о Донбассе, как когда-то там слагали байки об Украине. Они не отвечают действительности, нет реальной картины происходящего. К примеру, то, что остановили выплаты пенсий, ударило по самым бедным, старикам и инвалидам, и совершено не коснулось настоящих сепаратистов. Боевики по-прежнему получают деньги в «Сбербанке России», а горняки ахметовских шахт — в ПУМБе.

 

Читайте также:

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.