X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Грибаускайте: Почему мы стараемся не злить Путина?

Агрессия президента России Владимира Путина на Украине вызывает беспокойство, поскольку за этим может прийти черед стран Балтии, которые являются членами НАТО. В интервью The Washington Post Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) предупредила об этой опасности.
Президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite).

— Поддерживаете ли Вы бомбардировку Сирии, проводимую президентом США Бараком Обамой?

— Да, он показал, что может руководить. Нехватку руководства мы ощущаем в сегодняшнем мире — в Европе и США — это причина, по которой набирают силу террористические движения.

— Чувствуете ли Вы нехватку лидерства в регионе?

— Да. Нехватка лидерства создала предпосылки для того, чтобы силу набрали террористические группировки, такие как «Исламское государство». Если говорить об Украине, это создало условия для того, чтобы Россия стала страной с террористическими элементами.

— Как Вы оцениваете ситуацию в Украине?

— Ситуация все еще устрашающая. Российская армия все еще находится на территории Украины. Это означает, что Европа и весь мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но и предпринимает военные действия против них. Это тот же международный терроризм, как в Ираке и Сирии. На Украине идет настоящая война. Евросоюз и большинство мировых лидеров пытаются говорить об этом так, будто это не война, а только своеобразное оказание помощи террористам. Мы видели, что происходило в Крыму. В самом начале были «зеленые человечки», позже — Российская армия. Сейчас то же самое происходит в Восточной Украине. Я уверена, что это не последняя территория, на которой Путин намерен демонстрировать свою силу.

— По Вашему мнению, он пойдет дальше?

— Если будем слишком мягкими при назначении санкций или их применении, если не будем их осуществлять, то, думаю, он будет пытаться объединить Восточную Украину с Южной и Крымом. Недавно он сказал, что за два дня может дойти до Варшавы, Балтийских стран и Будапешта, а это — открытая опасность для соседних стран.

— Может ли он продвинуться дальше, в Приднестровье?

— Если мы допустим это, он может двигаться в любом направлении. Проблема в том, что путинская Россия сегодня готова и жаждет войны. Европа и Запад к войне неготовы и не хотят ее. В Европе и во всем мире нет силы, которая может остановить Путина. В конце концов будем удивляться тому, что будут заняты новые территории, раздроблены новые страны, а тогда решать это будет слишком дорого и поздно.

— Беспокоит ли Вас, что следующими могут быть страны Балтии?

— Если его не остановят на Украине, он пойдет дальше.

— Значит ли это, что НАТО недостаточно пятой статьи?

— Нет. Все говорят, что будет применена пятая статья учредительной хартии НАТО. Но это не остановит планы Путина, если не будет реальных действий со стороны европейских и мировых лидеров. Они лишь говорят. Мы должны остановить его на Украине. Пока это не осознали. Поэтому я говорю, что сегодня в Европе правит Путин, а не Запад.

— Является ли целью Путина дробление Европы?

— Сегодня опасность, вызванная поведением России, ничем не меньше опасности, которую представляет «Исламское государство» в Ираке и Сирии.

— Считаете ли Вы, что и «Исламское государство» и Россия занимаются террористической деятельностью?

— Да. Я считаю, что Россия терроризирует своих соседей, используя террористические методы.

— Однако мир больше обеспокоен «Исламским государством».

— Конечно. Это главная цель. К сожалению, это создает отличные условия для Путина делать то, что он хочет. На самом деле так называемые мирные переговоры в Минске проходили по путинскому ультиматуму. Западные страны и ЕС согласились на его условия, а это по сути означает раздел Украины. США послали на Украину продовольственные пайки, но их раздали с немецких грузовиков, чтобы не злить Путина. Почему все мы стараемся не злить Путина, который сейчас посылает свою армию убивать и оккупировать территорию Украины? Почему так чувствительно не реагируем на то, что чувствуют украинцы? Раньше или позже мы назовем его террористом и преступником.

— Эта ситуация напоминает Вам Судеты?

— Ситуацию перед Второй мировой войной? Да, конечно. Прекрасно понимая, что происходит, мы разрешаем делить Украину.

— После саммита в Уэльсе Литва чувствует себя достаточно хорошо защищенной?

— После саммита в Уэльсе НАТО очухался, уже не спит. Мы можем укреплять безопасность страны. Надо больше инвестировать. Но сколько у нас есть на это времени?

— Значит, санкции не наносят Путину необходимый ущерб?

— Их недостаточно. Но если он не остановится, быть может, страны предпримут еще более жесткие санкции. Глава украинской разведки сказал американскому должностному лицу, что их заставили согласиться с предложенным перемирием. Да. Европейцы и другие страны попросили (президента Украины Петра Порошенко — прим. ред.) Порошенко согласиться с условиями, которые для Украины были неприемлемы, поскольку означали раздел территории Украины.

— Значит, Россия получила Крым, а сейчас — Восточную Украину?

— С согласия лидеров Европы и других стран, поскольку Украине они ничем не помогли.

— Вы беспокоитесь о своей стране.

— Сейчас угрозу ощущают все соседи России. Им угрожают, смеются над ними, говоря, что они ненастоящие государства.

— Результатом будет война?

— Войны можно избежать. Если обе стороны готовы к войне, войны никогда не будет. Если Россия хочет войны, а Запад ее старается избежать, то Россия будет идти вперед, сколько может.

— США, кажется, больше заинтересованы в ядерном соглашении с Ираном.

— Это проблема. Если по каким-то причинам мы продаем независимые государства, то за какие моральные ценности мы боремся?

— Вы считаете, что это правда?

— Видя, как протекает процесс, могу утверждать, что это очень вероятно. Условия для перемирия подготовлены по просьбе России. Запад в военном отношении Украине не помогает. Россия на территории Украины может делать, что захочет. всем западным лидерам, которые в XXI веке разрешают агрессору делать все, что он хочет в независимом государстве, должно быть стыдно. Я довольна тем, что Обама продемонстрировал лидерство в Иране и Сирии. Я надеюсь, что это позволит сделать ему то же самое и в вопросе Украины. Способность руководить воспитывается в процессе обучения. Лидером не рождаются, а становятся.

— Литва находится в сложной ситуации.

— 50 лет мы были оккупированы, поэтому знаем, как вести себя с этим соседом. Удивляет, что далекие страны, которые никогда не переживали российскую агрессию, так боятся Москвы. Только страны, у которых с Россией есть общие границы — страны Балтии и Польша — не молчат. Против России есть только одно оружие: не молчать и быть смелыми, пристыдить западных лидеров, которые не берут на себя ответственность за защиту свободы, суверенности и демократии в Европе.

 

Источник: Lithuania’s president: ‘Russia is terrorizing its neighbors and using terrorist methods’
Перевод: Delfi.lt

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.