X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Полуостров без воды — Россия выжимает Крым, как губку

Россия, словно губку, выжимает Крым, добывая пресную воду. Строительство моста не было ни самым сложным, ни даже самым дорогим проектом, без реализации которого Кремлю не удержать полуостров, констатирует Иван Преображенский.
Симферопольское водохранилище обмелело.
© Алексей Павлишак / Picture Alliance

В седьмую годовщину аннексии Крыма и Севастополя Владимир Путин посвятил большую часть недавнего совещания по развитию этих территорий проблеме водоснабжения. Нет ли опасности, что, ударно добывая до 2024 года в формате «спецоперации» пресную воду, российская администрация провоцирует в регионе долгосрочную экологическую, а значит и демографическую и экономическую катастрофу?

 

Развитие Крыма и не начиналось

Кремль еще не начал решать объективные проблемы Крыма. Пока что он титаническими усилиями устраняет те сложности, которые сам создал в 2014 году, превратив аннексией полуостров в остров.

Какие достижения ставит себе в заслугу Владимир Путин? В первую очередь, строительство Крымского моста. Огромные капиталовложения не только в города, но и в дороги и аэропорты стали неизбежными после того, как сухопутный коридор в Крым через Мариуполь Россия «пробить» не смогла.

Второе достижение-энергомост. Полуостров был энергодефицитным и при СССР, и в составе независимой Украины. Поэтому отделение от нее требовало создать новую схему энергоснабжения.

Тактическое решение двух проблем без стратегического плана улучшило ситуацию только на первый взгляд. После транспортного сообщения «острова Крым» с Россией там начало стремительно расти население, строительство, туда поехали дополнительные туристы. Параллельно растет военная инфраструктура, потому что для Кремля это не столько курорт, сколько стратегический военный объект.

 

Вода соленая вместо пресной

В результате нагрузка на инфраструктуру возросла, а не уменьшилась. На первый план теперь вышла проблема пресной воды. До аннексии примерно на 85% полуостров обеспечивался ею из Днепра каналом. Но после присоединения к России воду потребляли так, будто канал не перекрыли. Уже к 2016 году в Северном Крыму, например, из кранов уже текла непригодная для питья вода.

Это — результат варварской откачки пресной воды, которая превратила весь регион в одну большую «депрессионную лейку», где в освобождающиеся подземные природные резервуары пресной воды стала просачиваться соленая морская.

 

Курс на новые экологические проблемы

До 2020 года, когда засуха не оставила им выбора, крымские власти отрицали катастрофический дефицит пресной воды. Но сейчас, например, в столичном Симферопольском водохранилище воды осталось рекордно мало за всю историю — всего семь процентов, и проблемой занялся лично Владимир Путин.

Он анонсировал план до 2024 года. Это переброс поверхностных вод, откачка подземных природных резервуаров, опреснение, ремонт старых водопроводных систем и, наконец, бурение под дном Азовского моря. Из всех этих мер точно безопасен для экологии только ремонт старой инфраструктуры.

Откачка подземных источников грозит новыми «депрессионными лейками» и приходом морской воды. А это-гибель растительности и опустынивание. Похожий эффект может вызвать и переброс поверхностных вод. От опреснения, как и от Крымского моста, в свое время советские власти отказались из-за его нерентабельности и опасности «засоления» и смерти территорий, куда будет сбрасываться полученная соль.

Это еще не учитывая традиционную крымскую беду — летние лесные пожары, которые непонятно чем заливать. Ну а долгосрочное уменьшение зеленого покрова почвы — это в потенциале снижения и количества дождей.

Об Азовском море-отдельная история. Оно находится в совместном пользовании России и Украины. Однако Кремль ведет себя так, будто это внутренний российский водоем. Осторожные предостережения российского вицепремьера Марата Хуснуллина об «удаленности от берега» показывают, что есть риск, что бурить решат в украинской зоне.

 

Стратегическое ухудшение ситуации в Крыму

Присоединяя полуостров, российские власти даже близко не понимали, какие проблемы предстанут перед ней в будущем. Хотя, надо заметить, их предупреждали. Но в Кремле, похоже, честно считали, что главная сложность в том, что Украина абсолютно недостаточно инвестировала в инфраструктуру полуострова. Стоит это исправить — и Крым превратится в цветущий край, витрину современной России.

 

Северокрымский канал

До аннексии Россией водоснабжение в Крым осуществлялось преимущественно через Северокрымский канал

В реальности Крым никогда не был раем, даже при СССР. Он всегда был дефицитным регионом: там не хватало денег, энергии, воды. Он никогда не жил за счет туризма, а дотировался из украинского бюджета.

Теперь, не решив старые проблемы, Кремль создает новые. Перенаселенность, энергодефицитность, слабость экономики, рост цен на продовольствие, нехватка воды — таков их неполный перечень. Хорошо еще если из-за пресной воды не начнется новая гибридная война на территории Украины.

В общем, язык не повернется сказать, что долгосрочно жизнь крымчан после аннексии улучшилась. Им надо понять, что в 2024 году Путин, возможно, и переизберется триумфально на следующие шесть лет, но экологический баланс в Крыму может быть нарушен на века. 

 

Иван Преображенский

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.