// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Главные события 2016 года в Украине

15 января 2016, 15:54 |
BusinessViews подготовил обзор законов, мер и реформ, которые начнут работать в будущем году в Украине и будут определять жизнь страны на много лет вперед.
Главные события 2016 года в Украине

2015 год был насыщенным событиями и, вероятно, одним из самых трудных и самых важных в истории Украины. Но 2016 год будет не менее насыщенным: заработают несколько реформ, вырастут тарифы, начнется экономический рост, а Европа станет доступной без виз.

 

Заработает зона свободной торговли с ЕС — 1 января

Это будет иметь несколько важных последствий для Украины.

Во-первых, европейских товаров на украинском рынке станет больше, поэтому немного уменьшится их цена.

Во-вторых, возрастут инвестиции европейских партнеров в украинскую экономику. Оплата труда среднестатистического француза в 17 раз превышает зарплату украинца. Поэтому французским инвесторам теоретически выгоднее построить завод, например, под Тернополем и там заниматься производством той продукции, которую раньше завозили в Украину из-за границы. А иностранные инвестиции позволят модернизировать наши компании. В-третьих, увеличение экспорта приведет к увеличению количества иностранной валюты, которая «заходит» в Украину, и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Ежегодно благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС и ЗСТ Украина может зарабатывать 383 млн евро.

 

Реформа госслужбы — 1 января

Эта реформа должна сделать государственную службу эффективной и привлекательной для честных людей. Она предусматривает сокращение штата госслужащих, которых сейчас около 380 тысяч, на 30-50%, что позволит повысить зарплату оставшимся. Назначение на все должности будет происходить по конкурсу, а не благодаря родственным или личным зв»язкам, а в отборе на высшие должности будет принимать участие общественность. Также закон предусматривает запрет членства в политических партиях для высших чиновников.

Евросоюз выделит помощь в эквиваленте 20 миллиардов гривен для внедрения этой реформы.

 

ID-карта вместо паспорта — 11 января

В следующем году Государственная миграционная служба Украины начнет процесс выдачи новых удостоверений личности. Первые 5 лет замена старого бумажного паспорта на карточку — дело вполне добровольное, и во всех службах будут обслуживать как «старые» так и «новые» паспорта. Пластиковая карточка соответствует международным рекомендациям ИКАО и требованиям нормативных документов Украины в сфере технической и криптографической защиты информации. Она позволит идентифицировать гражданина, получить доступ к услугам электронного правительства и подписать документы электронной подписью. В перспективе украинцы забудут об очередях и кучи справок, которые требуют различные органы, все, что потребуется для взаимодействия с государством — ID-карточка.

 

Повышение тарифов на свет, газ и воду — март и сентябрь

Повышение тарифов на свет будет проходить в несколько этапов: по 20% в марте и сентябре. По плану, который правительство утвердило еще в прошлом году, последнее повышение запланировано в 2017 году. Так мы постепенно выйдем на рыночные тарифы.

Похожая ситуация и с тарифами на газ, хотя в связи с падением цен на сырье, повышение в первом квартале 2016 года отменили. Мы уже писали о том, почему важно повышать тарифы, это позволит модернизировать инфраструктуру, увеличить добычу собственного газа и установить подлинную социальную справедливость, когда все граждане будут платить рыночную стоимость газа.

Хотя в «Нафтогазе» не исключают и возможности уменьшения цены на газ, потому что он дешевеет в мире. А начислять ежемесячную плату за отопление потребителям, у которых отсутствуют счетчики тепла, теперь будут с учетом изменений температуры.

Ожидается и повышение тарифов на холодную воду, потому что они не менялись с 2014 года. В среднем за год они вырастут на 10-15%.

 

Повышение пенсий и социальных стандартов — май и декабрь

Повышение пенсий и зарплат в течение года будут проводить дважды. Сначала минимальная зарплата должна вырасти до 1450 грн, а затем — до 1550 грн. В целом социальные стандарты повысятся на 12% — прогнозируемый уровень инфляции.

 

«Евро-2016» — 10 июня – 10 июля

То, о чем мечтала вся страна, случилось! Футбольная сборная Украины наконец смогла преодолеть сито плей-офф и пробиться в финальную часть чемпионата Европы. В 2016 году футбольный праздник пройдет на полях Франции.

Ранее наша сборная принимала участие в европейских соревнованиях лишь в качестве хозяина (Евро-2012). Жребий в соперники команде Фоменко выбрал чемпионку мира — Германию, амбициозную Польшу и «темную лошадку» — Северную Ирландию. Букмекеры считают, что основная борьба за вторую путевку в следующий раунд развернется именно между Польшей и Украиной. Фаворитом считают наших соседей. Так способна ли наша команда во главе с Коноплянкой и Ярмоленко подарить Украине праздник, узнаем уже летом.

 

Ликвидация Жэков и замена их на ОСМД — 1 июля

В 2015 году Верховная Рада приняла закон, регулирующий деятельность ОСМД (объединения собственников многоквартирного дома) и обеспечивает реформу в жилищно-коммунальной отрасли. Уже с 1 июля 2016 года коммунальные ЖЭКи исчезнут, а заниматься делами дома будут ОСМД. Его можно создать самостоятельно, выбрать из уже имеющихся, или же управляющих выберет местная власть, если до 1 июля жители не сделают это самостоятельно. При чем срок полномочий руководства, которое назначили «сверху», будет только два года, что значительно уменьшает их ответственность. .

Сама же реформа даст возможность самостоятельно осуществлять управление собственным домом. ОСМД является неприбыльной организацией, размер взноса на содержание дома и территории определяется исключительно самими жильцами. Необходимо только выбрать поставщика услуг, подсчитать расходы на содержание, сделать смету, определить размер взноса и утвердить решения собранием.

 

Внедрение системы автоматической фиксации нарушений ПДД — лето

Система, о которой говорили весь 2015 год так и не заработала, но жизнь водителей в корне изменится уже с 2016 года — представитель МВД Артем Шевченко сообщил, что система заработает с лета. К этому времени Кабинет Министров должен подготовить и принять необходимые регламентные документы по внедрению средств автофіксації. Кроме того, необходимо выписать технические характеристики для оборудования и провести тендер для определения подрядчика работ. Также в госбюджете на 2016 год будут запланированы средства на закупку систем.

В скором времени для водителей будет действовать система бонусов и лояльности. Так, например, если вы оплатите 50% штрафа в течение пяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении админвзыскания, то постановление будет считаться выполненной в полном объеме. Каждому гражданину, который имеет право управлять транспортным средством, на год (с 1 января до 31 декабря) будет предоставляться 150 штрафных баллов. В случае автофіксації нарушение Правил дорожного движения с владельца автомобиля будут снимать 50 баллов, а после того, как водитель израсходует 150 баллов, на него наложат штраф.

 

Безвизовый режим с Евросоюзом — конец лета

В декабре 2015 года Европейская комиссия обнародовала окончательный отчет о выполнении Украиной Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). В начале 2016 года она подаст в Европарламент проект решения о внесении изменений в список стран, чьи граждане имеют возможность в»съезжать в ЕС без визы с туристической целью. Ориентировочно в конце лета для Украины окончательно утвердит безвизовый режим.

То, о чем мечтали миллионы украинцев (а другие миллионы в этом сомневались), произошло. Хотя это решение так сказать «авансом», поскольку Украина еще не выполнила все требования ЕС, но у нас есть время в следующем году. В первом квартале 2016 года нужно:

  • запустить в работу Национальное антикоррупционное бюро;
  • сформировать специализированную антикоррупционную прокуратуру;
  • запустить национальное агентство по вопросам противодействия коррупции;
  • внести изменения в закон о Агентство по возвращению активов;
  • внести необходимые для финансирования этих органов изменения в бюджет.

 

Рост ВВП — в течение всего года

Впервые со времен революции в ноябре 2015 года вырос ВВП. Пока что лишь на 0,7%, но это положительная тенденция. Руководители страны в 2016 году планируют рост на уровне 2%. Всемирный Банк прогнозирует рост на 1%. Основными факторами роста будут инвестиционный спрос и экспорт.

Это первые шаги на пути к экономическому развитию. Можно сказать, что точка падения пройдена и понемногу начинается путь наверх.

 

Доллар будет стоить 24,1 гривны

Именно такой среднегодовой курс записано в бюджете на 2016 год.

 

Новый «старый» Налоговый кодекс

В 2016 году украинский бизнес будет жить по старым Налоговым кодексом, в который внесли некоторые правки. Отныне ставка налога на прибыль составит 18%, с 2017 года — 17%, налог на доходы физлиц — 18%, НДС — 20%, при этом льготный режим налогообложения лекарственных препаратов будет сохранен на уровне 7%; ЕСВ — 22%, а с 2018 года единый соцзбір отменят, а ставка НДФЛ увеличится до 20%.

А новый кодекс ожидается в первом квартале 2016 года.

2016 — это второй постреволюционный год, второй год президентства Петра Порошенко и работы новой Верховной Рады. Уже можно делать выводы относительно того, как активно парламент и правительство внедряют реформы, кто им мешает, кто выполняет обещания, а кто — нет. Время смотреть на страну непредвзято и делать выводы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.