X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Здоровье будущего: краудсорсинг в медицине и персональный онлайн-тренер

20 декабря 2012, 16:06 |
Самые простые медицинские процедуры сегодня осуществляются в дорогих клиниках — и стоят соответственно. Из этого следуют многие проблемы современной медицины: недоступность медицинских услуг для части населения, неравномерное распределение квалифицированных врачей, отсутствие комплексного подхода. Что произойдет в ближайшем будущем? Медицинские услуги станут более технологичными, более массовыми, более интерактивными, более социальными.
Здоровье будущего: краудсорсинг в медицине и персональный онлайн-тренер
Реклама

Мобильный телефон и связанный с ним планшет сделают медицинские услуги более доступными — с одной стороны, обеспечивая супервизию специалистов в тех областях, где их не хватает, а с другой стороны, принося медицину в каждый дом. Привычные и доступные приборы станут понятнее — сегодня их данные мало о чем говорят пациентам, незнакомым с физикой и медициной, а у врачей зачастую не хватает времени, чтобы все это объяснять. Многие лаборатории даже не имеют права передавать результаты анализов пациенту, в том числе потому, что передавать их пациенту нет смысла в силу их сложности. С критикой традиционного формата представления такой информации выступил журнал Wired, который заявил, что мы имеем право знать, что происходит в нашем теле, и предложил более понятную инфографику.

Данные должны регистрироваться так, чтобы быть удобными и понятными как для врача, так и для пациента, медицинская карточка вполне может заполняться онлайн, а результаты обследований, заносимые в нее, можно почитать дома со своего планшета; в эту же программу можно и заносить данные о хорошем самочувствии либо появившихся симптомах.

Сложное оборудование для диагностики станет более доступным, его смогут купить обычные люди и получить результат с некоторой долей погрешности. Эти данные можно будет отнести врачу, который проведет более тщательное обследование. Это очень важно, потому что можно предотвратить 80% сердечно-сосудистых заболеваний, 60% раковых и 90% случаев ожирения, если знать, что эти болезни существуют. Информация о здоровье человека, возможных заболеваниях и их рисках должна стать доступна более широкой публике. Информированный пациент и подготовленная команда специалистов окажутся существенно более продуктивными в своей работе, чем человек, который в последний раз был у врача 10 лет назад, и врач, который в силу этого не знает, с чего начать лечение.

Так, например, в этом апреле открылся образовательный медицинский центр в вашингтонском Капитолии, куда люди приходят поговорить о здоровье, принять участие в конференциях и ознакомиться с новыми технологиями в медицине.

Сформировать интерес к собственному здоровью должно общество, а поддержать его смогут разнообразные программы. Хорошо, когда мы наглядно видим соотношение причины и следствия: например, когда на экране рядом написано, сколько мы съели или сколько пробежали по парку, — и сколько после этого весим. Сравнить эти цифры смогут такие приложения, как Daytum и Open.sen.se.

Если кажется, что невозможно променять диету из гамбургеров на салат-латук 3 раза в день, то приложение Ford Fusion SmartGauge поможет превратить этот большой шаг в несколько маленьких, визуализируя достижения каждого этапа. Самым фантастическим кажется приложение, которое сможет распознать даже предпосылки к нарушению режима: с помощью GPRS узнать, что мы в путешествии, и сообразить, что в этих условиях мы скорее всего саботируем бег по утрам. Phillips DirectLife Platform движется именно в этом направлении, создавая почти что настоящего виртуального тренера.

Проект Patients like me был создан, когда одному из его учредителей был поставлен диагноз ALS. Его семья задумалась о том, можно ли улучшить его качество жизни и как это можно сделать. На основе этого опыта был создан сайт, где каждый мог бы поделиться тем, как он справляется с болезнью, — или узнать о том, как в принципе можно справиться. Проект положил начало развитию краудсорсинга в медицине: если структурировать истории пациентов, можно сформировать из них четкую систему, которая позволит каждому, узнавшему о своем диагнозе, прежде всего ответить на главный для себя вопрос — «на какой лучший исход я могу рассчитывать и что мне сделать, чтобы этого достичь».

Современная медицина преуспела в лечении инфекционных заболеваний, но все, что касается хронических — от депрессии до рака — пока не продвинулось так далеко. С прагматической точки зрения эти заболевания обходятся дорого, прогноз оставляет желать лучшего, плюс больным требуется ежедневный уход. Диабетик должен, например, не только не есть сладкого каждый день, но и каждый день в течение оставшейся жизни замерять давление, уровень сахара в крови и принимать препараты, исходя из своих жизненных показателей. Больные-хроники посещают врача в лучшем случае раз в месяц, в то время как они нуждаются во враче каждый день: отслеживать самочувствие, получать обратную связь, контролировать прием препаратов и осуществляемое лечение. В отличие от здоровых людей, которым нужно немного сбросить вес либо снизить давление, хроникам требуются более радикальные перемены в жизни и участие самых разных специалистов. Частично их могут заменить программы EMR (electronical medical record), которые становятся все более широко распространены. Например, Fitbit или DirectLife, которые собирают необходимую информацию о давлении, весе, сахаре в крови и отправляют в компьютер, а обобщает их и делает выводы Google Health.

Для больных хроническими болезнями все проекты, которые рассматривались выше, — онлайн-медицинская карта, понятные результаты исследований, группы социальной поддержки — имеют жизненно важное значение. И если для остальных категорий дизайн несет в первую очередь эстетическое значение, то здесь его главная функция — упростить жизнь в тяжелой ситуации, как это делает, например, коробка для лекарства, которая звенит в определенное время, или шприц, который могут использовать больные ревматоидным артритом.

Медицина выйдет за пределы клиник, но это не значит, что клиники перестанут существовать или их роль уменьшится. Клиники станут более многофункциональными, эластичными и будут оснащены различными медиатехнологиями, как, например, эта больница-2020.

О том, какие технологии будут внедрены в медицину, рассказывает Дэниэл Крафт, исполнительный директор программы FutureMed в Силиконовой долине и куратор медицинского направления в Университете Сингулярности. Крафт говорит, что расшифровать структуру генома становится все дешевле и проще, и это ведет к появлению индивидуальной медицины, что позволит разработать уникальное лечение и дать более точный прогноз. Анализ структуры ДНК подскажет нам, каких болезней следует опасаться, и мы сможем более эффективно заботиться о своем здоровье и, в идеале, заболевания предотвратить.

Достижения нейронауки приведут к тому, что мозговые сигналы будут более точно считываться, а иногда и подвергаться изменениям. В частности, сейчас идут разработки специального приспособления для парализованных пациентов, которые смогут распознать различные сигналы с моторной коры (например «я хочу пошевелить ногой» или «я хочу повернуть голову») и передать их протезированным бионическим конечностям. Сам Крафт специализируется в регенеративной медицине и утверждает, что уже сегодня можно взять любые клетки человеческого тела и перепрограммировать их в штамбовые. Если добавить к этому данные биоинженерии и нанотехнологий, то можно будет вырастить ткани любых органов, например с помощью технологий 3D-печати, которые сейчас активно развиваются в архитектуре. Понятно, что напечатать орган намного сложнее, чем напечатать дом: в органе разного типа клетки соседствуют между собой и образуют сложные взаимодействия. Возможно, что так, как обычный принтер использует сегодня разные цвета для печати цветных изображений, принтер будущего сможет использовать разные клетки для того, чтобы распечатать целый орган. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.