// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Взрывы в Бостоне: Масштабный теракт в США за последние 11 лет

16 апреля 2013, 07:29 |
Вчера, 15 апреля, в американском Бостоне во время финиша международного марафона прогремели несколько взрывов. По последним данным, погибли три человека, число пострадавших превышает 140.
Взрывы в Бостоне: Масштабный теракт в США за последние 11 лет
Реклама

Взрывы в Бостоне стали самым масштабным терактом в США за последние 11 лет.

Первый взрыв в северной части Бойлстон-стрит рядом с финишной линией Бостонского марафона прогремел когда финишировала большая группа участников марафона. Через несколько секунд в том же районе произошел второй взрыв.

По предварительным данным в результате взрывов погибли от 3 до 12 человек. Более 140 получили ранения. Среди погибших есть 8-летний ребенок.

Через полчаса после взрывов на финишной линии прозвучал еще один взрыв — на этот раз в бостонской библиотеке.

ФБР классифицирует взрывы как теракт. Бостонская полиция призывает жителей не выходить на улицы и не собираться в большие группы.

В целях безопасности в городе отключили мобильную связь. Предположительно, взрывные устройства привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона.

Специалисты, работающие на месте взрывов не обнаружили остатков промышленных взрывчатых веществ, предполагается, что бомбы были кустарного производства, сообщил телеканал CNN.

Авиарейсы на Бостон временно отменены. Меры безопасности повышены в Нью-Йорке, Вашингтоне и других американских городах.

Центр Бостона будет открыт, но меры безопасности будут усилены, а само место терактов будет оцеплено еще день-два, сообщил губернатор Массачусетса Деваль Патрик.

Через два с половиной часа к гражданам США с короткой двухминутной речью обратился президент Барак Обама. Он рассказал, с кем уже созвонился, что известно, но вопреки официальному заявлению полиции Бостона об актах террора, слово «теракт» не произнес. В конце речи выразил соболезнование пострадавшим. 

Соболезнование пострадавшим выразил Конгресс и Сенат США.

Бостонский международный марафон входит в пятерку самых престижных марафонов мира. В 2013 году он проводился в 117-й раз, в забеге приняли участие более 24 тысяч спортсменов, в том числе 6 из Украины.

По предварительным данным во время взрывов никто из украинских бегунов не пострадал.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.