// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

MasterCard перекладывает ответственность

15 апреля 2013, 15:24 |
С 19 апреля компания MasterCard перекладывает ответственность за мошенничество с пластиковыми карточками без чипа с банков, выпускающих карты, на владельцев банкоматов.
MasterCard перекладывает ответственность
Реклама

Этот шаг направлен на то, чтобы подтолкнуть к переходу на более защищенные карты с чипом и постепенно отказаться от карт с магнитной полосой, — пишет The Wall Street Journal.

До 19 апреля банкоматы должны быть переоборудованы, срок установила компания MasterCard. Машины переводятся с элементов, идентифицирующих карту по магнитной полосе, на оборудование, которое предназначено для чиповых карт.

Американская ассоциация владельцев банкоматов ранее обращалась к MasterCard с просьбой отодвинуть крайний срок, но компания не согласилась. Обновление может стоить владельцам банкоматов $860 млн.

После 19 апреля в том случае, если мошенничество произойдет в необновленном банкомате, ответственность за него будут нести владельцы банкомата, а не банки-эмитенты, как сейчас.

В 2012 год объем мошеннических операций по поддельным пластиковым картам составил $426 млн, отмечает глава исследовательской группы в консалтинговой компании CEB TowerGroup Брайан Райли.

После 19 апреля всего одно крупное мошенничество может стоить компании компенсации, равной годовой выручке одного банкомата, отмечают отраслевые эксперты.

Под угрозой мошенничества в первую очередь окажутся дебетовые пластиковые карты MasterCard, выпущенные банками за пределами США, в том случае, если ими воспользоваться в необновленных банкоматах.

Это около 1% всех транзакций в США, или 60 млн операций в год. В первую очередь речь идет о «скимминге» — изготовлении фальшивой пластиковой карты с данными, украденными с магнитной ленты настоящей карты.

19 апреля — это лишь один из этапов масштабной кампании MasterCard по переходу на карты с чипом, которые считаются более защищенными, нежели карты с магнитной полосой. 

Кампания расписана до 2017 года. Следующими сменить оборудование должны будут торговые центры. Однако владельцы банкоматов и торговые центры не спешат вкладываться в новое оборудование, заявляя, что сами банки не так быстро переходят на изготовление пластиковых карт с чипом.

С 19 апреля цены на обслуживание для держателей карт скорее всего не вырастут, но банкоматы могут стать менее доступными. Владельцы необновленных банкоматов, скорее всего, захотят убрать их с тех мест, где высок риск мошенничества — туристические районы и приграничные города.

Компания Visa — основной конкурент MasterCard — проводит аналогичную кампанию, но с более щадящими сроками. Ответственность на владельцев банкоматов она собирается переложить лишь в 2017 году. 

Многие банки считают чиповые карты промежуточным этапом перед переходом на более современные технологии, как, например, оплата при помощи мобильных телефонов.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.