// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ордер на арест Путина выдан пожизненно

20 марта 2023, 17:58 |
Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что выданный в Гааге ордер на арест российского диктатора Владимира Путина — пожизненный.
Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан.

Об этом он заявил в эфире BBC Radio 4.

«Люди, где бы они ни находились, должны понимать, что есть закон и что с властью приходит ответственность. Для военных преступлений нет срока давности», — сказал он, отметив, что «тем, кто считает, что днем ​​можно совершить преступление, а ночью спокойно спать, возможно, стоит обратиться к истории».

Хан уточнил, что ордер на арест может быть отозван только в том случае, если Путин предстанет перед судом, и судьи закроют дело.

По его словам, первоначально суд рассматривал возможность сохранения ордеров на арест в тайне, но потом решил обнародовать их, чтобы попытаться остановить совершение оккупантами новых преступлений.

«С детьми нельзя обращаться как с военными трофеями, их нельзя депортировать. С таким видом преступлений не нужно быть юристом, нужно быть человеком, чтобы понять, насколько это вопиющее», — подчерунул Хан.

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд Гааги (МУС) выдал международные ордера на арест президента РФ Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Комментируя данное решение, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что российское руководство не принимает его близко к сердцу, отметив при этом, что в России не признают юрисдикцию МУС.

Тем не менее, в понедельник, 20 марта,  Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС Карима Ахмад Хана и трех судей.

«Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется», — заявили в Следкоме.

Между тем власти Германии уже успели заявить, что непременно арестуют Путина, как только он прибудет на немецкую территорию. 

По мнению президента США Джо Байдена, решение международного суда оправдано.

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал такое решение МУС историческим.

В то же время власти Китая считают, что Международный уголовный суд (МУС), выдавший ордер на арест президента РФ, должен «избегать политизации и двойных стандартов» и должен занять «справедливую позицию», а также подчеркнули, что прекращать войну в Украине нужно путем «диалога и переговоров».

«Китай будет продолжать занимать объективную и справедливую позицию в украинском кризисе и играть конструктивную роль в мирных переговорах», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Как известно, Китай не подписал Римский статут, который регулирует деятельность Международного уголовного суда. Это означает, что на его территорию не распространяется юрисдикция суда.

В понедельник, 20 марта, лидер Китая Си Цзиньпинь прибыл  в Москву с двухдневным визитом и проведет переговоры с Путиным.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.