// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трасс уходит в отставку

21 октября 2022, 14:50 |
В четверг, 20 октября, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку с поста главы правительства спустя всего 44 дня пребывания в должности.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс подала в отставку.

Об этом на своей Facebook-странице сообщает ВВС. 

Трасс объяснила свое решение тем, что из-за большой экономической и международной нестабильности, в частности, войны России против Украины, не смогла справиться с возложенными на нее задачами.

«Я пришла к власти в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и предприятия были обеспокоены тем, как оплачивать свои счета. Я была избрана Консервативной партией с мандатом это изменить. Мы выступили с предложениями по поводу счетов за электроэнергию и сократили выплаты по национальному страхованию. Однако я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу реализовать доверенный мне мандат, — говорится в ее заявлении.

По ее словам, она обсудила свою отставку с королем Чарльзом.

Как утверждает Лиз Трасс, выборы нового руководства страны «должны быть завершены в течение следующей недели».

«Это гарантирует, что мы будем продолжать выполнять наши финансовые планы и поддерживать экономическую стабильность и национальную безопасность нашей страны», — заверила премьер Британии.

Она отметила также, что останется премьер-министром до тех пор, пока не будет выбран преемник.

 

 

Лиз Трасс занимает должность всего 45 дней — это самый короткий срок пребывания на посту премьер-министра Великобритании. Вторым премьер-министром с самым коротким сроком службы был Джордж Каннинг, который в 1827 году прослужил 119 дней и умер.

Не так давно команда Лиз Трасс убеждала британцев, что она не собирается уходить в отставку. Однако 19 октября подала в отставку глава МВД Суэлла Браверман и намекнула, что премьер-министру следует сделать то же самое. 

14 октября Трасс уволила министра финансов Кваси Квартенга, всего через 38 дней после назначения. Причиной отставки Квартенга стала радикальная налоговая реформа, обрушившая фунт стерлингов и заставившая Банк Англии включать «печатный станок».

Также недавно журналисты узнали, что к отставке Трасс призывают 14 членов Консервативной партии.

Напомним, 5 сентября стало известно, что глава МИД Британии Лиз Трасс одержала победу на выборах лидера Консервативной партии. Ее конкурентом в премьерской гонке был экс-канцлер казначейства Риши Сунак.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.