X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Королева Великобритании Елизавета ІІ скончалась

9 сентября 2022, 11:16 |
В четверг, 8 августа, в замке Балмораль в Шотландии в возрасте 96 лет скончалась ее Величество королева Великобритании Елизавета II.
Королева Великобритании Елизавета ІІ скончалась.

Об этом сообщила пресс-служба Букингемского дворца.  

 

 

8 сентября после проведения оценки здоровья королевы, врачи рекомендовали ей остаться под медицинским наблюдением в шотландском замке Балморал. Четверо ее детей — принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвар — приехали к королеве.

Над Букингемским дворцом приспустили флаг Великобритании из-за смерти королевы.

 

 

В Украине отреагировали на смерть королевы Британии Елизаветы II.

«С глубокой печалью мы узнали о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II», — написал в своем Twitter президент Зеленский.

«От имени народа Украины я выражаю искренние соболезнования британской королевской семье, всему Соединенному Королевству и Содружеству в связи с этой невосполнимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами», — добавил президент.

 

 

В марте 2022 года сообщалось, что королева Британии Елизавета II сделала пожертвование на призыв помочь украинцам, которые бегут от российского вторжения.

Спустя 3 месяца во время обращения, Елизавета II на церемонии открытия парламента страны упомянула Украину.

«В эти сложные времена мое правительство будет играть ведущую роль в защите демократии и свободы во всем мире, включая продолжение поддержки народа Украины», — говорится в обращении британской королевы, которое впервые зачитал принц Чарльз.

Чуть позже королева Британии Елизавета II появилась на публике в наряде цвета украинского флага.

Напомним, беспокойство по поводу здоровья королевы возникло в октябре, когда она отменила поездку в Северную Ирландию и осталась на ночь в больнице. С тех пор было несколько посещений больницы, но они были амбулаторными.

6 сентября Елизавета II встретилась с Борисом Джонсоном и Лиз Трасс, но они приехали в Балморал, нарушив традицию встреч премьер-министров, покидающих должность и вступающих на нее в Букингемском дворце.

Королева также отказалась от участия в онлайн-заседании Тайного совета 7 сентября после того, как врачи посоветовали ей отдохнуть. 

Биография Королевы:

Будущая королева Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 июня 1926 года в семье принца Альберта и его жены герцогини Йоркской. Спустя 10 лет ее отец Георг взошел на престол после отречения своего брата Эдуарда VIII.

Как старший ребенок в семье Елизавета стала наследницей монаршего титула. Она получила домашнее образование под руководством своей матери Елизаветы Боуз-Лайон и гувернантки.

Во время Второй мировой войны Елизавета вступила в женский отряд самообороны, прошла курс водителя-механика санитарного автомобиля и получила воинское звание лейтенанта. Это был первый случай в истории Британии, когда женщина из королевской семьи служила в военном подразделении.

В 30 лет Элизабет познакомилась с Филиппом Маунтбаттеном, кадетом Дортмундского военно-морского училища, сыном греческого принца Андрея, и влюбилась в него.

20 ноября 1947 года она вышла замуж за герцога Эдинбургского Филиппа. Этот брак продолжался до смерти Филиппа в 2021 году и считается самым долгим королевским союзом в мировой истории.

14 ноября 1948 году у Елизаветы и Филиппа родился первый ребенок — принц Чарльз. Еще до того Георг VII даровал право детям герцога Эдинбургского и принцессы Елизаветы носить титул принцев. 15 августа 1950 года у них родился второй ребенок — принцесса Анна.

В феврале 1952 года король Георг VI скончался, и Елизавета была провозглашена новым монархом Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Церемония коронации Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению в прямом эфире.

19 февраля 1960 года у Елизаветы и Филиппа родился третий ребенок — принц Эндрю, герцог Йоркский, а 10 марта 1964 года — четвертый, принц Эдвард, граф Эссекский.

За время правления Елизаветы полномочия монарха Великобритании значительно сократились в результате реформ политической системы, а многие земли, которые были под властью Короны, обрели независимость.

В последние десятилетия королева преимущественно выполняла представительские функции для поддержания авторитета королевства на мировой арене, при этом оставаясь политически нейтральной. Основными обязанностями королевы Елизаветы на престоле были дипломатические визиты в другие страны, прием послов, встречи с представителями государственной власти, чтение ежегодных посланий в правительстве, вручение наград и прочее.

На счету королевы более 325 зарубежных визитов, за время своего правления она посетила более 130 стран.

Однако также формальной обязанностью королевы было право роспуска парламента и назначение премьер-министров. За годы своего царствования Елизавета успела поработать с 14 премьерами, среди которых Уинстон Черчилль, Гарольд Уилсон, Маргарет Тэтчер и другие.

Британская королева вела активную благотворительную деятельность, была попечителем более 500 общественных организаций.

С 9 сентября 2015 года правление Елизаветы II считалось самым длительным за всю историю Великобритании.

Муж королевы принц Филипп умер 9 апреля 2021 года, не дожив два месяца до своего 100-летия, и был похоронен в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке 17 апреля.

3 июля было объявлено, что королева Елизавета II начала процесс передачи части своих полномочий наследнику престола принцу Чарльзу.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.