// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опубликована первая фотография с телескопа «Джеймс Уэбб»

12 июля 2022, 16:45 |
Ученые NASA продемонстрировали первый снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (James Webb) — самым дорогим проектом в истории организации.
Опубликована первая фотография с телескопа «Джеймс Уэбб»
© NASA

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ночь на вторник, 12 июля, опубликовало первую цветную фотографию Вселенной, сделанную космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (James Webb). На фото видно скопление галактик SMACS 0723, каким оно было 4,6 млрд лет назад.

«Это первое изображение, полученное космическим телескопом James Webb, является самым глубоким и самым четким инфракрасным изображением Вселенной на сегодня», — говорится в сообщении NASA. 

Скопление галактик SMACS 0723 имеет настолько большую массу, что гравитация искажает свет расположенных за ним галактик, действуя как «гравитационная линза». Благодаря этому эффекту камере удается сфотографировать расположенные за скоплением SMACS 0723 более отдаленные галактики, объяснили в NASA.

«Тысячи галактик, в том числе самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые попали в поле зрения Уэбба. Этот кусочек величественной Вселенной занимает участок неба размером примерно в песчинку, которую кто-то на земле держит на расстоянии вытянутой руки», — описали фотографию в NASA.

 

 

Другие обработанные изображения с телескопа «Джеймс Уэбб» должны представить позднее.

«Первое изображение, полученное космическим телескопом Уэбба, является историческим моментом для науки и техники. Для астрономии и исследования космоса. Для Америки и всего человечества», — написал президент США Джо Байден.

«Джеймс Уэбб» запустили в космос в декабре 2021 года. Это совместный проект NASA, Европейского и Канадского космических агентств. Ориентировочная стоимость проекта составляла $10 млрд, а работа над ним началась более 30 лет назад. Это самый дорогой в истории телескоп.

Во многом он превосходит своего предшественника — телескоп Hubble — по размерам и техническому оснащению. Он позволит исследователям увидеть далекое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и первых звезд. Также среди задач «Джеймса Уэбба» — поиск пригодных для жизни планет с запасами воды. 

Телескоп назван в честь Джеймса Эдвина Уэбба — директора NASA в 1961–1968 годах.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.