X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США заявили о ликвидации в Сирии одного из лидеров ИГИЛ

3 февраля 2022, 19:35 |
Президент США Джо Байден заявил, что во время спецоперации американских сил на северо-западе Сирии ранним утром 3 февраля был ликвидирован топ-руководитель террористической организации «Исламское государство» Абу Ибрагима аль-Гашеми аль-Кураши.
Байден заявил о ликвидации в Сирии топ-руководителя ИГИЛ Абу Ибрагима аль-Гашеми аль-Кураши.

Об этом в четверг, 3 февраля, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Вчера вечером по моему указанию вооруженные силы США на северо-западе Сирии успешно провели контртеррористическую операцию, чтобы защитить американский народ и наших союзников и сделать мир более безопасным. Благодаря умениям и храбрости наших военных мы убрали с поля боя Абу Ибрагима аль-Гашеми аль-Кураши», — заявил Байден.

По его словам, все вовлеченные в операцию американские военные вернулись с операции.

Позже президент планирует выйти с отдельным обращением, сообщили в Белом доме.

Как отмечает Associated Press, это крупнейшая спецоперация в провинции Идлиб с 2019 года, когда американские военные ликвидировали другого лидера ИГИЛ — Абу Бакр аль-Багдади.

По данным агентства, из Сирии поступали сообщения от организации Syrian Civil Defense, известной также как «Белые шлемы» о том, что в результате этой атаки погибли 13 человек, в том числе 6 детей и 4 женщины. В то же время организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила о 13 погибших, в том числе 4-х детях и 2-х женщинах.

По словам очевидцев, в городке Атме, где разворачивались события, более двух часов длилась перестрелка американских военных с вооруженными людьми вокруг двухэтажного дома, при этом в небе летали вертолеты. Американские военные в громкоговорители призывали женщин и детей покинуть зону. Верхний этаж дома полностью разрушен.

 

 

Напомним, территория провинции Идлиб в значительной степени контролируется силами, поддерживаемыми Турцией, однако там есть также ячейки Аль-Каиды и находятся другие боевики, в том числе из конкурирующих с ИГИЛ групп.

В последнее время ИГИЛ, пытаясь усилить свое влияние, нарастил активность. Так, в январе организация провела самую масштабную военную операцию, начиная с 2019 года, атаковав тюрьму с около 3000 заключенными боевиками. Возглавляемым курдами силам, поддерживаемым США, понадобилось 10 дней для восстановления контроля над ситуацией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.