// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Олаф Шольц избран новым канцлером Германии

8 декабря 2021, 13:16 |
В среду, 8 декабря, немецкий Бундестаг избрал социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером Германии вместо Ангелы Меркель, занимавшей должность 16 лет.
Олаф Шольц избран новым канцлером Германии.
© DW

За него проголосовали 395 депутатов Бундестага, сообщает DW.

Голосование было тайным, депутатов вызвали поименно в алфавитном порядке.

Согласно немецкой конституции, канцлера избирают в парламенте по итогам выборов, после чего его кандидатуру должен утвердить федеральный президент. Для утверждения на должность необходимо получить большинство голосов депутатов — не менее 369-ти из 736 депутатов Бундестага.

Отмечается, что кандидатура Шольца была поддержана коалицией «Социал-демократической партии», одержавшей победу на сентябрьских выборах, «Свободной демократической парти» и «Союза 90/Зеленые». Официально коалиционное соглашение было подписано 7 декабря.

 

 

После голосования Шольц направился в замок Бельвью, где президент Франк-Вальтер Штайнмайер официально назначил его канцлером.

 

 

Далее Шольц снова возвращается в Бундестаг, где около полудня (13:00 по киевскому времени) принесет присягу.

После этого он вместе с 16-ю новыми членами своего правительства снова отправится к президенту, который официально назначит их. Во второй половине дня министры примут присягу в Бундестаге.

Затем Шольц отправится в канцелярию на церемонию передачи власти с Ангелой Меркель.

 

 

Олаф Шольц станет девятым канцлером Германии.

Он родился в 1958 году в Оснабрюке, учился юриспруденции и работал адвокатом. Шольц дважды был депутатом Бундестага — с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год.

С 2007 по 2009 год занимал должность министра труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был первым бургомистром Гамбурга, а с марта 2018 года руководил министерством финансов ФРГ и одновременно занимал должность вице-канцлера.

Его предшественница Ангела Меркель ушла в отставку после 16 лет в должности канцлера.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.