X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Польше на границе с Беларусью ночью задержали около 100 мигрантов

18 ноября 2021, 13:17 |
В ночь на 18 ноября группа из 100 мигрантов прорвалась из Беларуси на территорию Польши через проем в заграждении, сделанный белорусскими службами.
В Польше на границе с Беларусью ночью задержали около 100 мигрантов.

Об этом сообщает Минобороны Польши.

«Сегодня ночью была предпринята попытка нелегального пересечения границы в Дубиче Церкове, которую поощряли белорусские службы. Группу из примерно 100 мигрантов задержали польские военные», — говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что штурм госграницы Польши был инспирирован белорусским спецназом.

«Белорусские спецслужбы сначала провели разведку, и, скорее всего, повредили заграждения. Затем они заставили мигрантов забросать камнями польских военных, чтобы отвлечь их внимание. Попытка пересечения границы произошла в нескольких сотнях метров дальше», — рассказали в польском оборонном ведомстве. 

 

 

По данным МВД Польши, именно бойцы белорусского Спецназа возглавили нападение мигрантов. Согласно сообщению полиции Подляского воеводства вблизи населенного пункта Половце группа мужчин, переодетых в белорусскую военную форму, бросали камни в сторону полицейских. Силовики также показали фото белорусских спецназовцев.

 

 

По данным польской пограничной службы за сутки зафиксировано 501 попытку нелегального пересечения границы, 31 человеку выдано решение о необходимости покинуть территорию Польши.

Напомним, режим Лукашенко в Беларуси искусственно вызвал миграционный кризис на границах с Евросоюзом. Утром 8 ноября в Беларуси к границе с Польшей отправилась огромная колонна мигрантов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. 

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались в Польшу с территории Беларуси, их задержали.

Потом было еще несколько попыток штурма. Так, 16 ноября мигранты агресивно себя вели, подойдя вплотную к границе, бросали камни в польских силовиков, ранив несколько пограничников.

Беларусь заявила о наращивании войск ПВО на границе с ЕС.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина усиливает охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8 5 00 силовиков.

16 ноября секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что Украина готовится к разным сценариям развития событий на польско-белорусской границе. По его словам, украинские силовики планирует круглосуточно следить за ситуацией и будут готовы оперативно реагировать.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.