// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«У нас есть все инструменты для преодоления пандемии COVID-19», — глава ВОЗ

25 октября 2021, 14:18 |
Современное общество обладает всеми необходимыми нструментами для победы над COVID-19 — это вакцины от коронавируса.
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус.

Такое мнение озвучилг глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус во время Всемирного саммита здравоохранения в Берлине, сообщает Le Journal de Montreal.

«Пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить. Это в наших руках. У нас есть все необходимые инструменты», — заявил Гебреисус.

При этом, глава ВОЗ пожаловался на то, что «мир неразумно использовал эти инструменты», поэтому пандемия еще далека от завершения. Он напомнил, что ВОЗ планировала вакцинировать от коронавируса 40% населения каждой страны к концу этого года и 70% к середине 2022 года, однако из-за неравномерного распределения вакцин эта цель далека от выполнения.

«Эта цель достижима, но только если заявления стран и компаний, контролирующих поставки вакцин, будут соответствовать их действиям. Национализм и накопление вакцин ставят нас всех под угрозу», — подчеркнул Тедрос Гебреисус. 

Глава ВОЗ призвал государства, в которых уже достигнут 40%-й охват прививками, включая все страны G20, в приоритетном порядке поставлять препараты международному механизму COVAX и Африканской целевой группе по приобретению вакцины (AVAT).

«Страны группы двадцати (G20) должны немедленно выполнить свои обязательства и поделиться дозами. Производители должны отдать приоритет и в срочном порядке выполнить свои контракты с COVAX и AVAT, а также быть более транспарентными в том, что и куда направлено», — заявил Гебреисус.

Кроме того, он призвал фармацевтические компании «делиться ноу-хау, технологиями и лицензиями, что также включает приостановку прав интеллектуальной собственности на вакцины».

«Если мы это сделаем, то сможем положить конец пандемии и ускорить глобальное восстановление», — резюмировал глава ВОЗ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.